Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Республики Марий Эл





Столица Республики Марий Эл- Йошкар-Ола. Государственные языки: марийский (горный и луговой) и русский.

Население: 711,5 тыс. чел., из них 449,1 тыс. городское; 262,4 тыс. – сельское.Плотность населения: 30,9 чел. на 1 кв. км

Характеристика населения:

мари: 42,9%, русские: 47,5%, татары: 6,0%, другие национальности Российской Федерации - чуваши, удмурты, мордва, украинцы и др. (более 50 национальностей): 3,6%.

Территория: 23,2 тыс. кв. км

Законодательным органом власти Республики Марий Эл является Государственное Собрание. Состоит из 52 депутатов. Избирается сроком на 5 лет.

Президент республики. Президент республики является Главой государства и высшим должностным лицом в системе исполнительной власти. Избирается на 5 лет путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании.

Экономический потенциал республики не отличается наличием большого количества промышленно-значимых природных ресурсов. Марий Эл имеет крупные запасы строительного камня, керамзитного, кирпично-черепичного сырья, карбонатных пород для известкования почв, камня облицовочного, торфа, сапропеля, минеральных вод и грязей. Основным природным богатством Республики Марий Эл является лес, общая площадь лесного фонда составляет более 1200 тыс. га или 57% территории республики.

Объем ВРП в Республике Марий Эл оценивается в сумме 37,6 млрд.рублей или 108,8% в сопоставимых ценах к уровню 2010 года.

Промышленность республики представлена 1064 действующими предприятиями и организациями. На ее долю приходится 26% ВРП.

Основными отраслями промышленности республики являются: электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая и топливная промышленность, их совокупная доля в объеме промышленного производства составляет 79,8%. В республике наблюдается стабильный рост инвестиций в основной капитал. Объем инвестиций в сопоставимых ценах увеличился в 4 раза.

Агропромышленный комплекс является одним из основных секторов экономики республики, и его состояние и уровень развития во многом предопределяют социально-экономическую ситуацию в регионе. В сельской местности проживает 37% населения республики. Общая площадь сельхозугодий составляет 734,8 тыс га или 32% территории республики, в том числе пашни - 503,9 тыс га (22%).

Приоритетеными отраслями являются животноводство молочного направления, птицеводство и растениеводство со специализацией производства зерна, картофеля и овощей. Ежегодно в республике производится до 40 тыс.тонн мяса скота и птицы, более 250 тыс.тонн молока, 270 млн.штук яиц.

Доля хозяйств с государственной собственностью в настоящее время составляет менее 7%. В новых формах хозяйствования преобладают сельскохозяйственные производственные кооперативы - 65%, общества с ограниченной ответственностью составляют 16%, закрытые акционерные общества - 7%.

В последние годы в Марий Эл серьезный импульс получила внешнеэкономическая деятельность. Ее торговыми партнерами сегодня являются более 68 стран, в их числе Италия, Германия, Украина, Финляндия, Япония, Турция, Китай, Франция, Малайзия.

В товарной структуре экспорта республики преобладают: продукция топливно-энергетического комплекса, машиностроительная продукция, продукция нефтехимического комплекса, древесина и изделия из нее, кожевенное сырье, продовольственные товары.

В республику ввозится машиностроительная продукция, черные и цветные металлы, продукция нефтехимического комплекса, одежда, обувь.

62 % бюджета республики ориентировано на социальную сферу.

Бюджет республики в 2010 г. составил 10 млрд. 360, 3 млн. рублей ожидается прирост по итогам года.

Date: 2015-09-22; view: 2960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию