Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пензенская область





Географическое положение. Пензенская область расположена на Восточно-Европейской (Русской) равнине и занимает среднюю и западную часть Приволжской возвышенности. Территория области с запада на восток – 330 км, с севера на юг – 204 км. Пензенская область граничит на севере с Рязанской областью и Мордовией, на востоке с Ульяновской, на юге с Саратовской, на западе с Тамбовской областями.

Площадь составляет 43,3 тыс. кв. км.

Население. Численность населения Пензенской области составляет 1504,1 тыс. чел., из них городское население – 971,3 тыс. чел., сельское — 532,8 тыс. чел. Область по составу населения многонациональна: русские - 86,4 %, татары - 6,0 %, мордва - 4,9 %, другие национальности - 2,7.Плотность населения – 31,8 чел. на кв.км.

Административное деление В состав Пензенской области входят 430 муниципальных образований: 3 городских округа, 27 муниципальных районов, 24 городских поселений и 376 сельских поселений. Административный центр – город Пенза (507 тыс. жителей). Среди наиболее крупных городов: Кузнецк (87,7 тыс. человек), Каменка (39,1 тыс.), Сердобск (35 тыс. чел).

ВРП 187,98 млрд. рублей

Природные ресурсы. Природные условия области довольно разнообразны. Равнинный, слегка всхолмленный рельеф создает благоприятные условия для хозяйственной деятельности человека. Чернозёмные почвы, преобладающие на территории области (68% земельной площади), – одно из главных её богатств.

На территории Пензенской области имеются:

--Нерудные полезные ископаемые – строительные пески, кирпично-черепичные, керамзитовые, тугоплавкие глины, сырье для производства строительного щебня, сырье для производства цемента и извести, минеральные пигменты для производства минеральных красок, диатомиты, формовочные и стекольные пески, фосфориты глауконитовые пески и цеолитсодержащие породы.

--Топливно-энергетические ресурсы – нефть и торф.

--Рудные металлические полезные ископаемые – титаноциркониевые россыпи.

--Пресные и минеральные подземные воды.

В области насчитывается свыше 200 рек. Наиболее крупные из них: Сура, Мокша, Хопёр, Ворона.

Ведущие отрасли хозяйства. Машиностроение и металлообработка. Доля отрасли в промышленном производстве составляет 33,1%. Предприятия приборостроения специализируются на разработке и производстве изделий для радиоэлектроники, средств связи и вычислительной техники, автоматизированных систем управления. В г. Пензе сконцентрировано все авиационное тренажеростроение России. Наиболее крупные предприятия: ОАО «Радиозавод», ОАО «Кузполимермаш», ОАО «Пензтяжпромарматура», ОАО «Пензмаш», ОАО «Пензкомпрессормаш», ОАО «Пензхиммаш», ОАО «Пензенский арматурный завод», ЗАО «ПО «Сердобский машиностроительный завод», ОАО «Пензадизельмаш», ФГУП «ПО «Старт», ФГУП ППО «ЭВТ», ОАО «Электромеханика», ФГУП «Электроприбор».

Пищевая промышленность. Доля отрасли в промышленном производстве составляет 25,1%. Основные подотрасли и наиболее крупные предприятия: маслосыродельная и молочная (ОАО «Молочный комбинат «Пензенский»), мясная (ОАО «МПК «Пензенский»), пивоваренная (ОАО «Визит», ООО «Пивоваренный завод «Самко», ЗАО «МПБК «Очаково»), хлебопекарная (ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4»), кондитерская (ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика»), спиртовая и ликероводочная (ОАО «Пензаспиртпром»), безалкогольная (ОАО «Исток», ЗАО «Старый пивовар»).

Электроэнергетика. Доля энергетической отрасли в промышленном производстве составляет 14,5%. Энергосистема Пензенской области входит в объединенную энергетическую систему Поволжья «Волгаэнерго». Суммарная установленная мощность ТЭЦ, входящих в энергосистему, составляет 405 МВт. Протяженность высоковольтных линий – 5503 км.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию