Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самарская область





Географическое положение. Самарская область – пятый по площади регион Поволжья. Область протянулась с севера на юг на 335 км, а с запада на восток – на 315 км. Граничит с Саратовской, Ульяновской, Оренбургской областями, Республикой Татарстан, иностранным государством Казахстан.

Общая площадь территории региона составляет 53,6 тыс. кв. км.

Население. В Самарской области проживает 3,17 млн. человек.

Национальный состав области разнообразен. Русское население является наиболее многочисленным – 83,6% от общей численности населения, татары – 3,9%, чуваши – 3,1%, мордва – 2,7%, украинцы – 1,9%, армяне – 0,7%.

Природные ресурсы. Общая площадь лесов в Самарской области составляет 759,7 тыс. га. В структуре лесного фонда особо ценные лесные массивы занимают 20%, леса, выполняющие полепочвозащитные функции, – 47%, леса, выполняющие оздоровительные, санитарно-гигиенические функции, – 19%, запретные полосы лесов вдоль рек, дорог – 14%.

Поверхностные водные ресурсы территории представлены бассейном реки Волги и её притоками. Кроме того, зарегистрировано 226 рек, более 350 водохранилищ и прудов. Наиболее крупными реками области являются Самара, Большой Кинель, Сок, Чапаевка, Уса, Чагра и Большой Иргиз. На территории области расположены крупные водохранилища – Куйбышевское и Саратовское.

 

Минерально-сырьевую базу Самарской области образуют углеводородное, минерально-строительное, горнотехническое, горно-химическое сырьё:

Самарская область является стародобывающим нефтяным регионом страны. Её удельный вес в добыче нефти по России составляет 2,6%. На территории области открыто более 380 месторождений нефти.

Минерально-строительное сырьё в Самарской области представлено строительным камнем, кирпично-черепичным сырьём, строительным песком, керамзитовыми глинами, тугоплавкими глинами, цементным сырьём, гипсом, карбонатными породами для производства строительной извести, гипсом и ангидритом, песчано-гравийными материалами, песком стекольным.

Горно-химическое сырьё представлено фосфоритами, самородной серой, каменной солью, асфальтитами и битумами, природными битумами, горючими сланцами.

Горнотехническое сырьё представлено формовочными песками, бентонитоподобными глинами, цеолитсодержащими породами.

Административное деление. В состав Самарской области входит 341 муниципальное образование: 10 городских округов, 27 муниципальных районов, 12 городских и 292 сельских поселения. Административный центр – город Самара (1,13 млн. жителей). Среди других крупнейших городов Тольятти (721,8 тыс. человек), Сызрань (178,7 тыс.), Новокуйбышевск (110,4 тыс.), Чапаевск (73,4 тыс. человек).

ВРП. В 2011 году ВРП Самарской области составил 622,4 млрд. рублей. Индекс промышленного производства – 72,5%. В структуре ВРП доля обрабатывающих производств составила 19,9%, транспорт и связь – 15,8%, торговля и ремонтные услуги – 13,8%, добыча полезных ископаемых – 10,8%.

Ведущие отрасли хозяйства. Промышленность представлена почти 400 крупными и средними предприятиями и более 4 тыс. малых. Развитие автомобилестроительного кластера Самарской области является приоритетом в развитии экономики региона. Удельный вес автомобильной промышленности в объёме промышленного производства области составляет более 35%, в машиностроении – свыше 70%. В автомобилестроительный кластер входит значительное число фирм, производящих автомобили и автокомпоненты, а также оказывающих автоуслуги. Крупнейшие из них: ЗАО «ДжиЭм-АвтоВАЗ», ОАО «АвтоВАЗагрегат», ЗАО «ВАЗинтерСервис», ОАО «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ», ОАО «Самара-Лада», ЗАО «Мотор-Супер» и др.

Лидер производства легковых автомобилей в России – ОАО «АвтоВАЗ». Предприятием производится свыше 80% отечественных легковых автомобилей. Более 300 самарских предприятий поставляют автомобильные компоненты и материалы для ОАО «АвтоВАЗ» и других автосборочных заводов страны.

Оборонно-промышленный комплекс. Большая часть предприятий ОПК входит в состав авиационно-космического кластера. В Самарской области расположено ведущее в России предприятие по созданию, производству и запуску ракет-носителей и космических аппаратов ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ», на базе которого и сформировался авиационно-космический кластер.

Металлургия является одной из важных отраслей промышленности Самарской области, занимая около 4% в промышленном производстве области. Ведущее предприятие отрасли – ОАО «Самарский металлургический завод», основная продукция которого листовой прокат, профили, штамповка из алюминиевых сплавов.

Химическая и нефтехимическая промышленность относится к числу базовых отраслей экономики Самарской области. По объёму годового производства она занимает 2-е место в отраслевой структуре промышленности региона. Предприятиями комплекса выпускается 20% российского производства синтетического аммиака и синтетических каучуков, 10% метанола, 5% синтетических смол и пластических масс и химических средств защиты растений. Основной продукцией самарских нефтеперерабатывающих заводов являются автомобильные бензины, керосин, дизельное топливо (летнее и зимнее), топочный мазут.

Лёгкая промышленность в Самарской области представлена текстильной, трикотажной, швейной, меховой и обувной подотраслями.

 

Саратовская область

Географическое положение. Саратовская область расположена в Нижнем Поволжье. Протяженность области с запада на восток составляет 575 км, с севера на юг – 240 км. Граничит на севере с Самарской, Ульяновской и Пензенской областями, на западе – с Воронежской и Тамбовской областями, на юге – с Волгоградской областью и на востоке – с Республикой Казахстан и Оренбургской областью.

Площадь региона составляет 101,2 тыс. кв. км.

Население. По данным Росстата, на 1 января 2010 года в Саратовской области проживало 2 564 835 человек, плотность населения – 25,4 человек на кв. км. Преобладает городское население – 74,2 %, сельское составляет 25,8 %. В палитре национальностей лидируют русские – 85,9%, проживают также казахи – 2,9%, украинцы – 2,5%, татары – 2,2%.

Природные ресурсы. Главная водная артерия региона – река Волга, которая делит Саратовскую область на Левобережье и Правобережье. Кроме того, по территории протекает 358 рек общей протяжённостью более 12 тыс. км, есть многочисленные источники и залежи минеральных вод.

Особую сельскохозяйственную ценность представляют обыкновенные и южные чернозёмы и широко распространённые каштановые почвы.

Большая часть области расположена в степной зоне. Естественные леса и лесопосадки занимают 560 тыс. га, или 5,5% территории региона.

В области разведано более 40 малых нефтяных и газовых (значительны Степновское и Урицкое) месторождений. На территории области добывается сырьё для производства строительных материалов (мел, мергель, пески, цементное сырьё, кирпично-черепичные глины), сера, цеолиты, горючие сланцы, агроруды.

Административное деление. В состав Саратовской области входят 439 муниципальных образований: 3 городских округа, 38 муниципальных районов, 42 городских поселения, 355 сельских поселений. Административным центром является город Саратов – 827,3 тыс. жителей. Среди наиболее крупных городов: Энгельс (209,2 тыс. человек), Балаково (197,3 тыс.), Балашов (90,9 тыс.), Вольск (67,9 тыс.), Пугачёв (43,1 тыс. человек).

ВРП Саратовской области составляет330,6 млрд. рублей. В структуре валового внутреннего продукта области 22,2% приходится на долю промышленности и 14,1% – на сельское хозяйство. Доходы на душу населения, по данным на 1 января 2011 года, были на уровне 9 210,9 рублей в месяц. Уровень безработицы составляет 1,9% от экономически активного населения.

Ведущие отрасли хозяйства. Промышленный комплекс – основная составляющая экономического потенциала области, создающая около 30% добавленной стоимости валового регионального продукта.

В структуре промышленности наибольший удельный вес принадлежит топливно-энергетическому комплексу – 40%, машиностроению – 17%, химической и нефтехимической промышленности – 14%.

Преобладающий вклад в промышленный прирост вносят высокотехнологичные виды деятельности: производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств и оборудования, а также производство машин и оборудования.

Предприятия машиностроения Саратовской области представляют 8 гражданских подотраслей и развитый оборонно-промышленный комплекс: от производства подшипников и троллейбусов до сложнейшего высокотехнологичного оборудования для обороны страны и освоения космоса.

На долю Саратовской области приходится около 50% производства в стране троллейбусов, область занимает 4-е место в РФ по производству холодильников и морозильников.

Ряд предприятий химического и нефтехимического комплекса Саратовской области являются отечественными монополистами по выпуску стратегических химических компонентов. На долю стекольных предприятий области приходится более 30% производства стекла по России.

Сельское хозяйство. Саратовская область входит в восьмёрку лучших сельскохозяйственных регионов России. По объёму произведённой сельскохозяйственной продукции область занимает 10-е место в стране. Особенностью региона является высокая доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объёме производства и посевных площадей, в 2009 году их удельный вес составлял 45%.

В регионе выращивают зерно, масличные культуры, развито мясомолочное животноводство.

Date: 2015-09-22; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию