Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическое равновесие. Изменение равновесия





Макроэкономическое равновесие – это равенство объемов совокупного спроса и совокупного предложения при некотором уровне цен АD = AS. Равновесие устанавливается в результате взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения и графически изображается как точка пересечения кривых совокупного спроса АD и совокупного предложения AS (рис. 10.3). Равновесие говорит о том, что весь реальный объем производства будет реализован, однако это не означает достижение макроэкономической стабильности - в экономике в условиях равновесия может существовать безработица или инфляция. Иными словами, макроэкономическое равновесие может быть достигнуто при различных уровнях реального национального производства: в условиях депрессии - на кейнсианском участке - точка l1, при полной занятости без инфляции - l2, в условиях инфляции – на классическом участке - l3.

Изменение макроэкономического равновесия. Макроэкономическое равновесие, то есть равновесный уровень национального производства и уровня цен, определяется объемом совокупного спроса и совокупного предложения. Соответственно изменение совокупного спроса и совокупного предложения ведет к изменению равновесия на национальном рынке. Рассмотрим, как изменяется равновесный реальный объема национального производства и уровень цен под влиянием изменения совокупного спроса и совокупного предложения.

Изменение совокупного спроса АD. Совокупный спрос может увеличиться или снизиться под влиянием совокупных расходов – потребительских C, инвестиционных I, государственных G и чистого экспорта Xn, что выглядит как смещение графика совокупного спроса АD вдоль кривой совокупного предложения AS. Следует учитывать, что наличие трех характерных отрезков на кривой AS приводит к различным последствиям при изменении совокупного спроса.

1. Увеличение совокупного спроса и изменение макроэкономического равновесия (уровня национального производства и цен).

На кейнсианском отрезке, отличающемся высоким уровнем безработицы, расширение совокупного спроса от АD1 до АD2 приведет к существенному увеличению реального объема национального производства от Q1 до Q2 и занятости без повышения уровня цен P1 (рис. 10.4а).

Уровень Уровень Уровень

цен AS цен AS цен AS

Date: 2015-09-24; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию