Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие





В предыдущих темах в разделе «Микроэкономика» были рассмотрены индивидуальные рынки товаров и услуг, рынки факторов производства. Анализ индивидуальных рынков дает представление о величине спроса и предложения, цене, равновесии, факторах, вызывающих изменение равновесия на частном, локальном уровне. Однако, многие экономические явления, такие как инфляция, безработица, экономический спад или рост, невозможно объяснить на уровне индивидуальных рынков – для этого необходим макроэкономический подход.

Макроэкономика рассматривает экономическую систему в целом, то есть общий национальный рынок, который состоит из множества взаимосвязанных индивидуальных рынков. На этом едином национальном рынке взаимодействуют обобщенные, агрегированные показатели: совокупный спрос, совокупное предложение, уровень занятости, уровень цен. Равновесие на национальном рынке характеризует не объем производства какого–либо конкретного товара, а общую ситуацию в экономике, то есть уровень национального производства, занятости и цен и их изменение. Анализ макроэкономического равновесия позволяет рассмотреть: как работает рыночная система в целом; почему в экономике наблюдаются спады и подъемы, инфляция и безработица; способна ли рыночная система автоматически обеспечить макроэкономическое равновесие при полной занятости и без инфляции, или государство должно регулировать макроэкономические процессы; какова роль фискальной политики и кредитно-денежной системы в достижении макроэкономической стабильности и другие.

В экономической теории нет единства взглядов по этим вопросам. В этой и последующих темах рассмотрим, как важнейшие направления экономической науки - классическая и кейнсианская теория рассматривают эти вопросы и оценивают способность рыночного механизма к саморегулированию и необходимость вмешательства государства в экономику.

Порядок рассмотрения. Учитывая, что национальный рынок – это сложная система взаимосвязанных индивидуальных рынков: рынка товаров, рынка труда, денежного рынка, - обратимся вначале к анализу национального рынка как рынка товаров. На этом этапе рассмотрим равновесие как равенство совокупного спроса и совокупного предложения и сравним классический и кейнсианский подход к проблеме устойчивости равновесия, определим сущность и причины безработицы и инфляции.

Затем на основе сопоставления совокупных расходов и объема национального производства рассмотрим кейнсианскую модель макроэкономического равновесия. С точки зрения кейнсианской теории определим условия достижения равновесия при полной занятости.

Далее рассмотрим сущность и роль фискальной политики в обеспечении макроэкономической стабильности. Сравним оценку фискальной политики и целесообразность ее применения с точки зрения классической и кейнсианский теории.

Уяснив основные идеи кейнсианской теории равновесия на товарном рынке, рассмотрим равновесие на денежном рынке и влияние процентной ставки уровень национального производства и занятости. Выясним, в чем суть и каковы инструменты кредитно-денежной политики центрального банка. Сравним оценку эффективности и целесообразность применения кредитно-денежной политики с точки зрения классической и кейнсианской теории.

Проанализируем взаимосвязь безработицы и инфляции, объясним механизм стагфляции и суть монетаристской концепции инфляции, определим содержание антиинфляционной политики. Выясним причины циклических колебаний экономики и факторы экономического роста.

В данной теме рассмотрим проблему макроэкономического равновесия и причины колебаний уровня производства, занятости и цен на основе анализа совокупного спроса и совокупного предложения.

Date: 2015-09-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию