Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производства производства производства





Рис. 10.4а. Увеличение Рис. 10.4б. Увеличение Рис. 10.4в. Увеличение

и уменьшение спроса спроса на восходящем спроса на классическом

на кейнсианском отрезке отрезке отрезке

На восходящем отрезке расширение совокупного спроса от АD3 до АD4 приведет к увеличению реального объема производства от Q3 до Q4 и повышению уровня цен от P3 до P4 (рис. 10.4б).

На классическом участке экономика достигла полной занятости Qf, свободных ресурсов для увеличения производства нет, и расширение совокупного спроса от АD5 до АD6 окажет влияние только на уровень цен, повышая его от P5 до P6, а реальный объем производства останется на прежнем уровне Qf (рис. 10.4в). Это явление - рост цен без роста производства получило название чистой инфляции. В следующих темах мы увидим, что рост совокупного спроса на восходящем и на классическом участке совокупного предложения ведет к инфляции спроса.

2. Снижение совокупного спроса и изменение уровня национального производства и цен. Следует обратить внимание, что на восходящем и на классическом участке снижение совокупного спроса не будет иметь однозначного обратного эффекта на уровень цен и уровень производства.

На кейнсианском участке при снижении совокупного спроса от АD2 до АD1 реальный объем национального производства уменьшится от Q2 до Q1, а уровень цен останется неизменным P1 (рис. 10.4а).

На восходящем отрезке и на классическом участке модель предполагает, что и реальный объем производства, и уровень цен снизятся до первоначального значения. Однако, если цены неэластичны в сторону понижения, обратное движение совокупного спроса от АD4 до АD3 (рис. 10.4б) на восходящем участке и от АD6 до АD5 (рис. 10.4в) на классическом участке может не восстановить первоначальное равновесие.

Суть проблемы в том, что экономические показатели (цены на товары и цены на ресурсы), однажды возросшие, не имеют тенденции к снижению, по крайней мере, до первоначального уровня. Экономисты называют такое явление эффект храповика (храповик – это механизм, который позволяет системе двигаться вперед, но не дает двигаться назад).

 

Уровень AS Уровень AD AS2 AS1

цен цен

P 2 e2* e2 P2 e2 AS3

AD2 e1

Date: 2015-09-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию