Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производства производства производства. спрос. Изменение предложение





Рис. 10.1. Совокупный Рис. 10.2. Совокупное Рис. 10.3. Макроэконо-

спрос. Изменение предложение. Изменение мическое равновесие

совокупного спроса совокупного предложения

Нисходящий вид АD можно объяснить следующими причинами:

1. Эффект процентной ставки. При высоком уровне цен увеличивается спрос на деньги, а при неизменном денежном предложении это повышает цену за пользование деньгами, то есть процентную ставку. Повышение процентной ставки приводит к сокращению некоторых расходов: предприятия сокращают инвестиционные расходы, а потребители – расходы на приобретение товаров и услуг, то есть предпочитают сбережения. В результате сокращается совокупный спрос.

2. Эффект богатства или кассовых остатков. Более высокий уровень цен снижает покупательную способность накопленных финансовых активов (срочных счетов, облигаций), то есть уменьшает накопленное богатство. В этом случае можно ожидать, что население, желая сохранить накопленное богатство, увеличит сбережения и сократит расходы, что также приведет к снижению совокупного спроса.

3. Эффект импортных закупок. Рост цен на национальном рынке может привести к сокращению экспорта и увеличению импорта, то есть также к снижению объема совокупного спроса на реальный национальный продукт.

Изменение совокупного спроса. Необходимо различать изменения в объеме спроса, вызванные изменением уровня цен, и изменения в спросе, связанные с неценовыми факторами.

Графически неценовые факторы изменения спроса вызывают смещение всего графика совокупного спроса:

вверх и вправо от АD1 к АD2 при возрастании совокупного спроса и вниз и влево от АD1 к AD3 при сокращении спроса (рис.10.1).

Совокупный спрос определяется расходами, которые осуществляют на национальном рынке домохозяйства, бизнес, государство, иностранные субъекты. Иными словами основой совокупного спроса являются четыре элемента совокупных расходов АD = C+Ig+ G +Xn. Следовательно, неценовые факторы, вызывающие изменения совокупного спроса – это изменения в четырех элементах совокупных расходов:

1. Изменения в потребительских расходах C. Рост богатства населения, выраженного в финансовых активах (акции, облигации) и недвижимости (земельные участки, дома), инфляционные ожидания, сокращение задолженности или снижение налогов может увеличить совокупные расходы и совокупный спрос.

Уменьшение ценности имущества (например, в результате снижения курса акций, падения цен на недвижимость), ожидание снижения цен, рост задолженности и повышение налогов снижают потребительские расходы и совокупный спрос.

2. Изменения в инвестиционных расходах Ig. Снижение процентных ставок, ожидания роста прибылей, более низкие налоги, улучшение технологий, уменьшение избыточных мощностей могут увеличить совокупные расходы и совокупный спрос.

Напротив, более высокие ставки процентные ставки, ожидание снижения прибылей, более высокие налоги и большие избыточные мощности могут сдерживать инвестиционные расходы и совокупный спрос.

3. Изменения в государственных расходах G. Увеличение государственных расходов на закупки товаров и услуг ведет к увеличению совокупного спроса, их снижение – уменьшает совокупный спрос, при условии, что налоговые поступления и процентная ставка при этом не меняются (так как они могут вызвать противоположное изменение совокупного спроса).

4. Изменения в соотношении между экспортом и импортом, то есть в чистом экспорте Xn. Чистый экспорт и соответственно совокупный спрос растут при росте национального дохода в других странах и в результате снижения курса национальной валюты. Рост национального дохода за рубежом увеличивает спрос, как на внутреннем рынке, так и на товары в других странах, поэтому может возрасти экспорт товаров и в данной стране. Снижение курса национальной валюты ведет к удешевлению товаров данной страны для иностранных покупателей, что увеличивает экспорт, и в то же время происходит удорожание зарубежных товаров с точки зрения национальных покупателей, что сокращает импортные закупки и увеличивает спрос на внутреннем рынке. Таким образом, чистый экспорт возрастает как за счет увеличения экспорта, так и за счет уменьшения импорта.

Снижение национального дохода за рубежом и повышение курса национальной валюты приводят к сокращению чистого экспорта и совокупного спроса в данной стране.

Date: 2015-09-24; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию