Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






То лапы ломит, то хвост отваливается





Проблему во время беременности представляют также отеки и варикозное расширение вен. Как и прочие осложнения, они угрожают двум категориям женщин: тем, кто имеет какую-либо предрасположенность к осложнениям (таким нужно побольше слушать врача и поменьше — бывалых подружек вроде меня), и тем, кто этих самых осложнений постоянно ожидает. Их особенно жалко, но им страдалицам, виднее...

Если вы не будете перетягивать ноги резинками и носить «шпильки», ничего особенного с вашими ногами не сделается.

Тем не менее, ноги действительно время от времени «гудят». Ничего удивительного в этом нет: то же самое происходило и раньше после длительной прогулки с рюкзаком за плечами. Вес тела во время беременности быстро увеличивается, ноги не успевают освоиться с изменениями. Кроме того, центр тяжести смещается, походка становится другой — это тоже дополнительная нагрузка. Ничего удивительного, что время от времени ноги пытаются протестовать.

Обычно в таких случаях рекомендуется отдыхать с приподнятыми ногами. Сделать это можно по-разному. Например, время от времени ставить измученные ноги на скамеечку. Если вы будете очень стараться, у вас действительно появятся кое-какие шансы предупредить варикозное расширение вен и слоновьи отеки. А можно, изрядно набегавшись, с удовольствием развалиться, закинув ноги повыше,— после чего, как следует отдохнув, бодро вскочить и помчаться дальше. В обоих случаях действие примерно одно и то же, но... Почувствуйте разницу.

Позаботьтесь об удобной обуви. Шпильки не годятся — будут ныть не только ноги, но и поясница. Желательно, чтобы туфли были старыми и хорошо разношенными: ноги немного распухают, потеют сильнее обычного, нагрузка на ступню больше обычной — из-за всего этого намного легче натереть мозоль. Еще обувь должна быть устойчивой, потому что падать вам ни к чему. Важна не только высота каблука, но и подошва: бегая на слишком гладкой подошве, всегда можно найти скользкое место.

 

Москвички меня поймут. Интересно, кто придумал этот изогнутый каменный мостик над рельсами на станции метро «Александровский сад»? Архитектор... Еще интересно, кто придумал натирать этот мостик до блеска? Попался бы он мне!

В мягких сапожках без каблука походка плавная, кошачья — особенно если подошва такая тонкая, что кажется, будто идешь босиком... На том самом мостике я проклинала сапожника, архитектора и полотера в таких выражениях, какие не могут присниться даже самому пьяному боцману в самом похмельном кошмаре. Ничего, не упала... я довольно ловкая даже на седьмом месяце.

 

Во второй половине беременности ногу может свести пренеприятнейшая судорога. Это не симптом тяжкого нервного заболевания, а всего лишь обычные мышечные судороги, сами по себе безопасные, но напоминающие о том, что кальция у вас в организме маловато. Сделайте соответствующие выводы относительно своего пищевого рациона и постарайтесь исправить положение, проснувшись, не потягивайтесь слишком сладко, именно в этот момент судорога особенно любит набрасываться и пытаться оторвать вам ногу.

Болеть могут не только ноги, но и спина. На нее тоже действует непривычная нагрузка. В этом случае лучше всего отлежаться.

Самое неприятное в этих болях — ощущение того, что неладно что-то внутри, и это страшно действует на нервы — особенно если есть проблемы с вынашиванием. Но, скорее всего, ноет все-таки спина, особенно если вы много времени провели на ногах.

Ноги и спина — не слишком уязвимое, но с точки зрения субъективных ощущений довольно слабое место. Не стесняйтесь сгонять с места молодых людей в транспорте: сидеть намного спокойнее, да и вибрация, которая раньше почти не ощущалась, не будет болью отдаваться в пояснице и действовать на нервы.

Date: 2015-09-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию