Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто родится — мальчик или девочка?





Вообще-то человек, который сидит у вас в животе, уже выбрал себе пол и менять его не собирается. Чем раньше вы это поймете, тем лучше.

Если вы с самого начала именно так и считали, разговор на этом можно закончить. Если вопросы еще есть — буду продолжать рассуждать. Честно говоря, я считаю это лишним, но практика этого, к сожалению, не подтверждает.

 

Сижу под дверью кабинета УЗИ-диагностики, жду своей очереди. Передо мной в кабинет зашла супружеская пара. Рада бы не слушать, но акустика столь хороша, что хоть вату в уши засовывай из уважения к праву личности на частную жизнь. К сожалению, ваты с собой нет.

Видимо, врач — очень терпеливая женщина... я бы на ее месте уже взбесилась три раза. Милая супружеская пара успела превратить ее в талантливую базарную торговку, которая всеми правдами и неправдами впаривает покупателю не соответствующий заказу товар. Заказывали мальчика — а какой-то жулик девчонку подсовывает. Безобразие! Врач уламывает, уговаривает, всячески доказывает, что девочка — это тоже неплохо. Однако молодые люди сильно разочарованы.

Вообще-то ее работа — пошарить по животу щупом, вывести на экран картинку и выяснить, нет ли каких-нибудь малоприятных отклонений, а педагогика и психотерапия — это совсем другая специальность. Что делать, если через месяц-другой нежные родители скорчат кислую рожу уже родившемуся ребенку, и перевоспитывать их будет поздно. Сейчас тоже поздновато, но все-таки можно попытаться — все равно больше уже некому. Интересно, часто ей приходится плясать вокруг переросших детишек, вообразивших, что покупают котенка себе в подарок?

Захожу в кабинет, гляжу на нее с тайным сочувствием.

— Вы кого хотите — мальчика или девочку?

Все ясно: пляшет по десять раз на дню. А я-то подумала, что передо мной была какая-то особо дикая парочка.

— Это вы у них спросите, — указываю на живот. — Мне пока не сообщали.

Верит, но... не совсем. Значит, по двадцать раз на дню воспитывает.

Поставила диагноз «девочка». На всякий случай уточнила: «Красивая».

Может быть, и не на всякий случай — мне было не видно монитора. Могу только сообщить, что на третий день после родов, когда помятая рожица приняла свой нормальный вид, диагноз подтвердился на все 100%

 

Честно говоря, бедных разочарованных детишек, которые нашли под елкой не тот подарок, мне совершенно не жалко. Зато мне жалко предмет их разочарования — а также врача, которому приходится по ходу обследования учить детишек уму-разуму. Потому я и продолжу, а если для вас это не актуально, можете дальше не читать и спокойно перевернуть пару страниц.

Вы сердились на своих родителей, если они пытались вмешаться в ваш выбор профессии, друзей, спутника жизни? Ведь это же ваша жизнь, и только вам принимать решение по таким принципиальным вопросам. Но вы едва ли были в восторге даже тогда, когда мама выражала недовольство вашей одеждой, прической, макияжем. Возможно, вы яростно отстаивали свою «невозможную» прическу — и, в общем-то, были правы, потому что прическа находилась на вашей голове, а не на маминой. А теперь представьте себе, что в один прекрасный день мама вам заявила: «Мне не нравится, что ты девочка; я бы хотела видеть тебя мальчиком, так что поскорее сделай операцию по перемене пола!» Думаю, что вы бы немедленно собрали чемодан — но не затем, чтобы послушно лечь в больницу, а чтобы удрать подальше... и были бы совершенно правы.

Но если родители старались не вмешиваться в ваши дела, стоит взять с них пример... или, в крайнем случае, попросить растолковать вам, как именно им удавалось вести себя столь достойно.

В литературе по педагогике и детской психологии можно прочитать о психологических проблемах возникающих у детей, оказавшихся «не того» пола, о том, что они чувствуют себя лишними и нелюбимыми. Однако проще не путать себя драматическими последствиями того, что вы за собственными пожеланиями забыли об интересах ребенка, а спокойно и весело осознать, что все притязания на последнее слово в решении этой проблемы просто-напросто нелепы.

Собственные пожелания на эту тему лучше все-таки не высказывать. Это не сложно, если помнить о том, что в животе у вас находится человек. Намного разумнее и проще оставить выбор пола на его усмотрение.

Вас не смущают рассуждения о «данном воплощении», выборе родителей и тому подобных вещах, которые понятны не всем? Давайте внесем некоторую ясность. Такой подход, прежде всего, удобен и позволяет избежать многих психологических сложностей — потому он и взят на вооружение. Если идея реинкарнации плохо сочетается с вашими убеждениями — никто никого не заставляет воплощаться в здешних краях больше одного раза, а если на все воля Божья— значит, ваши кандидатуры были представлены Ему на утверждение и одобрены. Это что-то меняет? Если любые религиозные и мистические обоснования вам не по нраву — считайте все это красивой сказкой и аутотренингом, направленным на предотвращение педагогических просчетов: от этого тоже ничто принципиально не изменяется. Мы же говорим о детишках, а не об устройстве мироздания.

 

Помните и о том, что полной ясности до самого рождения может и не быть. Нередко возникают ошибки при определении пола даже ультразвуковым обследованием — ребенок принимает такую позу, что его трудно разглядеть во всех подробностях. Поэтому не стоит доверять не только народным приметам, но и замысловатыми медицинским приборам. В конце концов, в назначенный час вы все равно узнаете точный ответ.

А пока можете называть его «оно». Это вовсе не обидно, если вы подразумеваете «дитя», «дитятко» (или, во избежание излишней высокопарности и сентиментальности, «дитё»). Учитывая, что у вас в животе с самого начала сидит человек, «нечто» исключается по определению, так что вас правильно поймут.

Date: 2015-09-24; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию