Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишние» килограммы





При первом посещении женской консультации вас обязательно взвесят. И будут это делать регулярно, на протяжении всей беременности. Казалось бы, что может быть безобиднее? Однако если вы когда-то были недовольны своей фигурой, сам вид весов способен вызвать отрицательные эмоции. А уж если взвешивание сопровождается выговором или, по меньшей мере, озабоченным взглядом — лучше каждую неделю ходить к стоматологу.

Врач оценивает, насколько «нормально» изменяется ваш вес, исходя из того, что женщина должна поправиться на 5—7 килограммов. И почти наверняка вы не раз услышите, что непозволительно растолстели.

Врача можно понять. Значительное увеличение веса может быть вызвано нарушением функции почек, скрытыми отеками — иными словами, так называемым поздним токсикозом, серьезным осложнением, опасным для матери и ребенка. Именно поэтому вам настоятельно посоветуют обходиться без соли (а еда и так порой кажется страшно невкусной) и считать каждый глоток воды (не более 700 мл в день, а чашка чаю уже 200). Но гораздо хуже, если вы будете чувствовать себя виноватой или решите, что вам грозит опасность. Советами врача пренебрегать не стоит, но доверяйте и собственному организму.

Если вы прекрасно себя чувствуете, с почками, по-видимому, все в порядке. Однако вес растет.

В идеале к концу беременности вы должны прибавить 5-7 кг. Ребенок при рождении весит в среднем 3—4 кг, да еще — плацента и околоплодные воды. У вас увеличились матка и грудь. Предполагается, что к вашему весу до беременности добавляется ребенок и все, что ему необходимо.

В действительности вы изменились намного сильнее. Ваше тело, настроенное на беременность и роды... хочет немного растолстеть. Для его нынешнего состояния не подходят стандарты гимнастки или топ-модели. Следуя какому-то древнему инстинкту, оно стремится накопить немного жирку «на всякий случай».

Кроме того, теперь вы уже не устраиваете себе «разгрузочные дни», меню которых состояло из кофе и сигарет, и не стремитесь догнать и перегнать автобус, бросили курить или, по крайней мере, держите табачного беса на очень скудном пайке.

Итак, к вашему обычному весу добавились те килограммы, которые вы прежде недоедали, теряли при физической нагрузке или прокуривали. Не предусмотреные нормой, именно они кажутся «лишними», а их наберется примерно столько же, сколько «дозволенных». Бороться с ними посредством замысловатых диет и самоистязанием на тренажерах— в вашем теперешнем состоянии неразумно. Пусть будут — тем более, что после родов (или после того, как вы перестанете кормить грудью) все эти «лишние» килограммы исчезнут намного быстрее, чем появились.

Анемия

В вашем положении анемия не является заболеванием. Крови требуется больше — на двоих, и при очередном анализе может выясниться, что количество пошло в ущерб качеству. Кровушка стала жидковатая и гемоглобина в ней меньше, чем необходимо.

Врач пропишет вам препараты железа. Немного подправить положение травками — кое-какие рецепты есть и в этой книжке, попользуйтесь, если понадобится.

Побольше гуляйте на свежем воздухе. Если есть возможность выехать на природу — замечательно.

Поднять содержание гемоглобина в крови можно, употребляя продукты, улучшающие кроветворение. Клюква, виноград, земляника лесная, крыжовник, абрикосы, лимоны, апельсины, груши, вишня, картофель, кукуруза, лук, чеснок, брюква, тыква, салат, укроп пахучий, гречиха — что-нибудь вам должно понравиться.

Состав крови быстро придет в норму. Главное, глотая таблетки или чернильную микстуру, заваривая травяные чаи и объедаясь земляникой, не успеть почувствовать себя больной.

Date: 2015-09-24; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию