Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как я выгляжу?





Могу ответить сразу: прекрасно. Если вы все-таки сомневаетесь, придется это доказать.

Первые красавицы Возрождения позавидовали бы вам. Вы когда-нибудь обращали внимание на их наряды? Платье широкое, в сборках, и даже немного топорщится, в точности как... Вот именно, в точности как то платье, которое вы, возможно, недавно приобрели для себя! Так что же, все они, даже невинные девицы, позировали исключительно во время ожидания ребенка? Разумеется, нет. Просто слегка выдающийся животик считался необходимым признаком красивой фигуры, его всячески подчеркивали или даже имитировали с помощью всевозможных ухищрений.

Такой животик у вас есть и будет еще некоторое время. Так носите его гордо, как прекрасные дамы Возрождения, вдохновлявшие поэтов и художников. Если же их пример кажется вам историческим курьезом, вспомните современных топ-моделей и актрис, которые позируют обнаженными на последних месяцах беременности.

Природа вносит изменения в вашу фигуру. Все остальное зависит от вас. Что делает беременную женщину некрасивой? Неуклюжие движения, озабоченное и затравленное выражение лица, нежелание следить за собой и воспринимать себя как привлекательную женщину. Но разве в этом виновата природа?

Все мы «проходили» в школе «Войну и мир». Что же мы там вычитали? Красивые Элен и Вера, старшая сестра Наташи Ростовой,— противные и детей иметь категорически не желают, а вот хорошие жены и матери — или страшно некрасивы, как княжна Марья, или со временем дурнеют, как Наташа Ростова. Правда, маленькая княгиня, первая жена Андрея Болконского даже в интересном положении оставалась очаровательной — но ничем хорошим это, как вы помните, не кончилось. Не любил Лев Толстой красивых женщин, и ничего с этим не поделаешь!

Вернемся к неэстетичным признакам беременности. Неуклюжая походка. Чем легче и естественнее вы идете, тем меньше вероятность, что вы случайно сделаете неловкое движение или споткнетесь. Передвигаться так, как будто вы с трудом волочите свое разваливающееся тело, вовсе не обязательно, если только вы не задаетесь целью внушить окружающим острую жалость.

Страдальческое выражение лица. Если вы уже успели убедиться, что беременность — это увлекательное занятие, а не особый способ самоистязания, придуманный лично для вас, лицо у вас вполне довольное. Вы же не станете делать кислую мину только потому, что так почему-то принято? Глаза у вас жизнерадостные и любопытные — хотя бы потому, что ими, вполне вероятно, одновременно с вами уже смотрит ваш будущий ребенок. Радостное лицо и открытый живой взгляд пока что не обезобразили ни одну женщину, так что глядите веселей!

Поверьте, что подкрасить ресницы — вовсе не преступление перед будущим ребенком, во всяком случае, если от косметики вы не покрываетесь волдырями (а косметикой, которая вызывает аллергию, вы едва ли пользовались и прежде, если только наклонность к самоистязанию не является вашим главным свойством).

Некоторые боятся, что на лице появятся темные пятна, и тут уж никакой аутотренинг не поможет. Во-первых, появляются они у немногих — да и то, возможно, не в последнюю очередь из-за того, что именно их и опасались. Во-вторых, появятся пятна или нет — еще вопрос, а вот если не глотать литрами концентрированный черный кофе и не дымить как паровоз — это на цвете лица отразится обязательно, и не в худшую сторону.

Вы хороши, вы прекрасны, и не имело бы смысла доказывать это так подробно, если бы речь шла исключительно о вашем личике. Однако от того, как вы выглядите, напрямую зависит ваше настроение, признаете вы это или нет. От вашего настроения, в свою очередь, зависит течение беременности, а лишних осложнений вам, разумеется, не нужно. Кроме того, если вы твердо осознаете, что ничем не пожертвовали и не потеряли своих прежних достоинств, — ребенок, который находится внутри вас, будет уверен, что его носят с удовольствием и ждут с радостью. Это само по себе достаточная причина, чтобы выкинуть из головы все глупости.

Итак, посмотрите на себя в зеркало с восхищением, выставьте животик как можно хвастливее — и вперед! Единственное, чем вы рискуете — это оказаться в транспорте перед сидящим молодым человеком, который настолько залюбуется, что забудет уступить вам место. Ничего, умиляющегося невежу можно просто-напросто согнать!

Вас, наверно, занимает вопрос о том, что же будет дальше. Подружки пугают, особенно те, которые пока что не собираются следовать вашему примеру, что после родов вы постареете, облысеете, растолстеете, грудь и живот отвиснут до земли, большинство зубов выпадет, а священные материнские обязанности не дадут возможности почистить оставшиеся — не говоря уж о более сложных процедурах. Правда, напугав вас до полусмерти, вам едва ли предъявят хотя бы одну выжившую жертву материнства, обычно это бывают двоюродные сестры подруги чьей-то приятельницы, которых никто никогда не видел.

Что же вам грозит на самом деле? Да, вы заметно постареете, если убеждены, что жизнь для вас заканчивается одновременно с рождением ребенка. Вы замечали, как некоторые ваши одноклассницы превращаются в зрелых увядающих женщин едва ли не сразу после выпускного бала? Количество детей при этом значения не имеет. Стареет личность, которая уже получила от жизни все уроки. Кому-то вполне достаточно аттестата зрелости, а кому-то сотни лет не хватит, чтобы продолжать меняться и расти — интересно ведь. Тот и другой варианты имеют, наверно, свои плюсы, но если на следующий день после выпускного вечера, церемонии бракосочетания или рождения ребенка ваша жизнь достигла кульминации и наступили будни — не стоит обижаться на зеркало.

 

Уже после рождения дочери я отметила забавный юбилей: десять лет вручения цветочка на избирательном участке (как юной гражданке, впервые осуществляющей свое конституционное право). Было это уже достаточно давно, но, исполняя свой гражданский долг в следующий раз, лично я намерена снова прихватить гвоздичку, если предложат: что им там зря чахнуть. Кстати, рекомендую: очень тонизирует.

Вы чудовищно растолстеете. Кстати, лишние килограммы уже поставлены вам на вид, врач покачал головой и пригрозил отделением патологии (это такой этаж в родильном доме, куда загоняют всех, кто вызывает беспокойство; туда же попадают и совершенно здоровые без пяти минут мамочки, по неопытности сдавшиеся в родильный дом раньше времени). Эти килограммы быстро уйдут — или сразу после родов, или после того, как вы перестанете кормить; уйдут туда же, откуда появились, в цейтнот, в аврал, в пепельницу, если, закончив кормить, вы вернетесь к своим прежним порокам. Поможет в этом тренажерный зал под названием «детская»: из кроватки в манеж, из манежа на пол, но лучше опять в манеж, хотя нет, передумали, а потом опять в кроватку, потом в коляску, коляска сама по лестницам не летает, да и растем не по дням, а по часам, в общем, никакого шейпинга не надо. Что до увеличения объемов — намного чаще происходит наоборот: скорее ваша старая одежда вырастет из вас, чем вы из нее. Причины тому, во-первых, все тот же тренажерный зал на дому, а во-вторых, тело после родов окончательно становится «взрослым», обновляется и, освободившись от случайно забытых подростковых комплексов, принимает те формы, которые хочет принять (а стройные дамы нынче в моде). Если все детство, отрочество и юность вы считали себя слишком полной, берегитесь: вы можете обнаружить, что на стройных ягодицах не очень удобно сидеть.

Облысеть вы не облысеете, но некоторые неприятности все же возможны. Иногда примерно через полгода после родов волосы начинают сечься и перестают расти, ногти становятся ломкими, зубы портятся. Все это поправимо: волосы и ногти в конце концов восстанавливаются, а зубы можно вылечить (хотя процедура эта не из приятных). Единственная профилактика всех этих будущих проблем: сбалансированное питание во время беременности. Недостаток необходимьж веществ в организме будущей матери восполняется из собственных ресурсов организма, в частности, кальций выводится из зубов и костей, не хватает его и для ногтей, и для волос. Последствия сказываются не сразу, и хотя они не опасны, но достаточно обидны. Лишний стакан молока (и тем более порция мороженого, если не боитесь ангины и сладкого) намного приятнее, чем зубоврачебное кресло.

Если у вас подходящий бюстгальтер или небольшая грудь и достаточно крепкие мышцы, и этот предмет белья вам никогда не был нужен, отвисшая старушечья грудь вам не грозит. В период кормления грудь может показаться вам непропорционально большой, но весь лишний объем исчезнет после того, как необходимость в нем закончится. К сожалению, если до беременности вы сравнивали себя со стиральной доской, а теперь у вас кое-что появилось, не исключено, что ваш симпатичный бюст, честно выполнив свою природную функцию, немедленно скроется в неизвестном направлении. Не стоит о нем жалеть: если опять понадобится по делу — вернется.

Не пугайтесь, если живот первые месяцы после родов останется рыхловатым или даже немного отвисшим. Мышцы брюшного пресса были сильно растянуты и испытывали значительную нагрузку. Для того чтобы прийти в первоначальное состояние, им нужно время. Если не делать специальных упражнений, живот полностью восстановится примерно за год.

Иногда на коже живота появляются так называемые «растяжки» — извилистые полосы, похожие сперва на красноватые рубцы, а потом — на противных белых червяков. Если вы опасаетесь их появления или вам кажется, что кожа на животе вот-вот лопнет — немного помассируйте ее с небольшим количеством крема или масла, это в любом случае не повредит.

Что до непрерывных материнских забот, которые не дадут вам возможности почистить зубы, причесаться, почитать, поговорить и вообще, в конце концов, приведут к полной моральной и физической деградации,— поговорим о них немного позже. Видимо, вы уже догадываетесь, что у вас есть кое-какие шансы остаться в здравом уме.

Как правило, после родов хорошеют, если только не приносят великую жертву, не готовятся к самому худшему и не считают свою жизнь законченной.

Есть еще народное поверье, что дочери забирают красоту. Проверили. В среднем, по утверждениям родственников, подруг, друзей, тайных завистников и искренних доброжелателей, лично я похорошела на 30—50% (по сравнению с состоянием «до») — чего и вам желаю!

Date: 2015-09-24; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию