Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кальций. Какая польза? Участвует в обмене веществ, входит в состав клеточных структур, поддерживает нормальную возбудимость нервной и сократимость мышечной ткани





Какая польза? Участвует в обмене веществ, входит в состав клеточных структур, поддерживает нормальную возбудимость нервной и сократимость мышечной ткани. Особенно важен для формирования костей и зубов.

Необходимое количество? 1—2 г в сутки и более.

Что произойдет, если злоупотребить? Тошнота, жажда, потеря веса, отложение кальция в сосудах. Вам все это не грозит — весь кальций пойдет в дело.

В чем выражается его нехватка? Недостаток кальция вызывает судороги, нарушение чувствительности, ведет к разрушению костной ткани.

Где содержится? В молоке, сыре (особенно овечьем и козьем), брынзе, яичных желтках, ржаном хлебе (в особенно легкой для усвоения форме).

Фосфор

Какая польза? Входит в состав костной, нервной и других тканей, активно участвует в обменных и биохимических процессах, протекающих в мозгу, печени и почках.

Необходимое количество? В виде различных соединений 1,6-3,2 г в сутки.

Что произойдет, если злоупотребить? Лучше не злоупотреблять.

В чем выражается его нехватка? Нарушение строения костей, зубов, расстройство функций нервной и других систем.

Где содержится? В продуктах животного происхождения: молоке, сыре, твороге, мясе, печени, рыбе, яйцах, а также в хлебе, крупах, горохе.

Магний

Какая польза? Стимулирует желчевыделение, нормализует нервно-мышечную возбудимость, участвует в регуляции двигательной активности кишечника, а также способствует выведению холестерина, регулирует сокращение и расширение сосудов.

Необходимое количество? Примерно 0,4 г в сутки.

Что произойдет, если злоупотребить? Возникает сонливость, замедляется сердечный ритм, снижается артериальное давление. Происходит вытеснение кальция, а в интересном положении это не очень хорошо.

В чем выражается его нехватка? Тоже ничего хорошего: повышается нервно-мышечная возбудимость, нарушается синтез белков, появляются судороги, снижается аппетит.

Где содержится?

На 100 г продукта:

Хлеб ржаной — 49 мг

Хлеб пшеничный — 65 мг

Крупа гречневая — 98 мг

Крупа овсяная — 116 мг

Фасоль — 103 мг

Горох сухой — 107 мг

Горох зеленый — 38 мг

Капуста белокочанная — 16 мг

Лук — 14 мг

Молоко коровье — 14 мг

Железо

Какая польза? Входит в состав тканей, является составной частью гемоглобина, участвует в реакциях окисления и восстановления.

Необходимое количество? До 15 мг в сутки.

Что произойдет, если злоупотребить? Если вы не работаете на вредном производстве, то гипервитаминоз вам не грозит.

В чем выражается его нехватка? Анемия.

Где содержится?

На 100 г продукта:

Печень говяжья — 9,0 мг

Легкие — 10,0 мг

Мясо — 2,0-3,0 мг

Персики — 4,1 мг

Яблоки — 2,2 мг

Сливы — 2,1 мг

Дыня — 1,0 мг

Цветная капуста — 1,4 мг

Картофель — 0,9 мг

Грибы белые свежие — 5,2 мг

Грибы белые сушеные — 35,0 мг

Хлеб ржаной — 2,6 мг

Медь

Какая польза? Участвует в процессах кроветворения, в синтезе гемоглобина и некоторых ферментов, влияет на всасывание железа, способствует созреванию эритроцитов, регулирует содержание сахара в крови и моче.

Необходимое количество? 2—5 мг в сутки.

Что произойдет, если злоупотребить? Злоупотребить практически невозможно.

В чем выражается нехватка? Возникает ряд патологических состояний.

Где содержится? Вполне достаточно содержится даже в питьевой воде; в свиной и говяжьей печени, мясе, печени трески, рыбе, яйцах, молоке и молочных продуктах, продуктах моря, овощах, грибах, бобовых, хрене, арбузах, ягодах, орехах.

Цинк

Какая польза? Участвует в образовании ферментов, регулирует функцию половых желез, обмен белков, снижает отложение жира в печени.

Необходимое количество? 10—15 мг в сутки.

Что произойдет, если злоупотребить? Злоупотребить практически невозможно.

В чем выражается его нехватка? Замедление роста, потеря вкуса, обоняния; ухудшение всасывания белков.

Где содержится? В мясе, птице, сырах, крупах (особенно овсяной), овощах и бобовых, грецких орехах, продуктах моря, дрожжах, отрубях.

 

Date: 2015-09-24; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию