Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партийные системы





Уровень влияния политических партий на принятие политических решений, а также характер их взаимоотношений с органами государственной власти определяется сложившейся в стране партийной системой.

 

Партийные системы - устойчивые связи и отношения партий различного типа друг с другом, а также с государством и иными институтами власти. Участниками партийной системы являются все существующие и действующие в стране политические партии.

 

Развитые партийные системы осуществляют связь гражданского общества с его политическими институтами и обеспечивают возможность контроля общества над государственным аппаратом и системой государственной власти в целом. В недемократических обществах аккумулирование и продвижение интересов может происходить и вне партий (через группы интересов, лоббизм).

 

Исходя из количественного критерия (числа партий, борющихся за власть): · Однопартийные: - тоталитарные; - авторитарные; - с «доминантной партией». ·Двухпартийные · Многопартийные
В зависимости от характера политической системы: (уровня состязательности): · Тоталитарные · Авторитарные · Демократические (соревновательные): двухпартийные; многопартийные.

Характеристика партийных систем:

Однопартийные
Основные черты Оценка
Закрепляют право одной партии на осуществление власти в данном обществе (монопартийные системы). Концентрируют властные ресурсы для решения актуальных проблем, однако отсутствие оппозиции, обрекает властвующую партию на застой и бюрократизацию.
Состоят из нескольких партий с заметным преобладанием двух, каждой из которых в случае ее победы на выборах принадлежит большинство мест в парламенте. Создают возможность формирования стабильных правительств на основе поддержки парламентского большинства, хотя, в случае победы второй, оппозиционной партии не исключена резкая смена политического курса государства.
Включают более двух партий, из которых ни одна не способна завоевать поддержку абсолютного большинства избирателей. Способствуют формированию партий, отражающих самые разнообразные социальные интересы, вместе с тем, коалиционный характер правительства приводит к частым политическим кризисам.

 


Date: 2015-09-23; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию