Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология групп интересов по степени их организованности





 

Ассоциативные (организованные) - добровольные, формальные, специализирующиеся на представительстве интересов социальных групп и нацеленные на решение определенных задач (профсоюзы, объединения предпринимателей, этнические и гражданские ассоциации, группы борцов за гражданские права и т.д.).

 

Для них характерно: а) организованность (на общенациональном и местном уровне); б) осознанное единство мотивов и целей социального взаимодействия; в) использование институтов государственного управления для реализации своей цели. Именно ассоциативные группы интересов играют наиболее существенную роль в демократических системах.

 

Институциональные - складывающиеся в рамках формальных организаций, занятых выполнением неполитических функций (армия, бюрократия, церковь).

 

В силу своей корпоративной солидарности, организационного и идеологического единства, такие группы (корпорации офицерства, священнослужителей, союзы администраторов) способны весьма эффективно выражать свои собственные интересы и интересы других социальных групп. Роль институциональных групп интересов значима в условиях несоревновательных политических систем (развивающиеся страны).

 

Неассоциативные (неформальные) - интересы которых не опираются на специализированную организационную структуру.

 

Это объединения по признакам родства, этнической, региональной, религиозной принадлежности («группы по обычаю»), статусные группы, классы, касты. Процесс артикуляции интересов таких групп лишен регулярного характера, их деятельность в политике малоэффективна, характерны для незападного политического процесса.

 

Протестующие - стихийные и недолговременные, возникающие на основе спонтанной реакции на ту или иную ситуацию (демонстрации, митинги, бунты, восстания, толпа).

 

Состоят из людей, находящихся в состоянии социокультурного конфликта с политической властью. Включение их в политические отношения с государством нерегулярно.

 

Date: 2015-09-23; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию