Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции политических партий в общественной системе





1. Мобилизация общественных интересов. Партии играют важную роль в выявлении (артикуляции) социальных интересов. В современных развитых демократиях эта функция политической системы осуществляется не только благодаря активности политических партий, но и посредством деятельности групп интересов. Задача же партий состоит в том, что, предлагая в программах и избирательных платформах реальные политические альтернативы, они служат своего рода катализатором для выявления властно значимых интересов социальных групп, обеспечивают их перевод на обобщенный язык политики. Без активности политических партий эти интересы остались бы частными, потенциально, а не реально влияющими на политический процесс.

2. Представительство общественных интересов и обеспечение связей общества с государством. Партии способствуют организованному и целенаправленному продвижению интересов социальных групп во властные структуры, принимающие политические решения. Именно партии являются каналами прямой и обратной связи общества с государством. Это их главная функциональная задача в современных демократиях. В недемократических системах этот процесс может реализовываться вне партий - в рамках государственной бюрократии, армии и других структур. Здесь отсутствуют каналы общественной связи между обществом и государством.

3. Политическая социализация. Политические партии обеспечивают формирование (воспитание) у граждан (электората) свойств и навыков участия в политическом процессе. Партии являются носителями определенных типов политической культуры и политических ценностей. Они активно участвуют в процессах политической коммуникации: информируют граждан о решениях и намерениях политической власти, делают ситуацию, сложившуюся в обществе, понятной для рядовых граждан. Политические партии осуществляют пропаганду своей идеологии, программных установок. Посредством СМИ они ведут постоянную деятельность, направленную на постоянное расширение членов партии, установление контактов с другими политическими организациями.

4. Отбор и формирование политических лидеров и элит. Одной из важнейших функций политических партии является отбор и рекрутирование политических лидеров и элит для всех уровней политической системы. Политические партии обеспечивают институционализацию политического участия граждан в формировании политической элиты. Функционируя как инструмент мобилизации активности избирателей, партии заменяют стихийные формы действий населения формализованными, подверженными контролю со стороны общества. При помощи политических партий население получает реальную возможность подвергнуть политический курс руководства страны, не прибегая при этом к каким-то экстраординарным мерам.

5. Борьба за политическую власть и проведение определенной программы деятельности государства. Партии выступают как важнейшие механизмы распределения в обществе властных статусов и разрешения конфликтов. Выборы - главный способ достижения этих целей и задач. В процессе выборов партии выдвигают своих кандидатов в законодательные органы, а также кандидатов на занятие высших административных должностей и прикладывают все усилия для их поддержки. Политические партии обеспечивают чаще всего мирное перераспределение власти между различными политическими силами и позволяют избежать общественных потрясений при изменении баланса политических сил. В условиях демократии политические партии являются важным механизмом согласования социальных интересов, обеспечение стабильности и интеграции общества.

 

Date: 2015-09-23; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию