Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация политических партий





Основания деятельности: Доктринарные (идеологические) – ориентируются на защиту неких абсолютных целей и ценностей (социалистические, национальные, фашистские). Прагматические («патронажные») – исходят из практической целесообразности. Рассматриваются как инструмент мобилизации общественной поддержки на выборах («электоральные машины»). Харизматические - формируются вокруг лидера, обладающего харизматическим авторитетом.

 

Социальные интересы, лежащие в основе образования: Классовые – представляют интересы больших групп (рабочие, аграрные, буржуазные, партии интеллигенции). Общенациональные – «партии для всех» – ориентируются на интересы большинства нации, электорат в целом («партии избирателей»). «Партикулярные» - выражают интересы отдельных социальных групп (этнические, религиозные, женские, молодежные, экологические, местные).
Идеологический фактор, исходя из социально-экономических идеалов, политических предпочтений и характера программных документов выделяет партии: 1. Либеральные и консервативные 2. Коммунистические и социал-демократические
Направленность действий: Революционные - выступают за смену существующих структур власти, использование радикальных средств достижения своих целей. Реформистские – ориентируются на осторожные инновации, проведение реформ в рамках существующих общественных систем. Консервативные - защищают традиционные основы жизни, стабильность, эволюционный путь развития.
Отношение к правящему режиму: 1. Легальные и нелегальные, правящие и оппозиционные. 2. Партии-лидеры и партии-аутсайдеры. 3. Правящие монопольно и правящие в составе коалиции.
Организационная структура: Парламентские - в качестве первичных образований выступают территориальные комитеты. Лейбористские - разновидность парламентских, допускают количественное членство (профессионально-трудовых коллективов). Авангардные - основаны на принципах территориально производственного объединения, демократического централизма.

 

Основания и условия членства: 1. Кадровые - ориентируются на элиту. 2. Массовые – формируются обычно снизу на основе массовых движений (профсоюзных, кооперативных, популистских). 3. Централизованные – со строгой централизацией и дисциплиной.

 

1. Определяющая роль принадлежит лидерам и аппарату, профессионально занимающимся политикой. Характерно свободное членство, аморфность организации, активизация на выборах (Республиканская и Демократическая партии в США, Консервативная в Англии).

2. Важное значение имеют идеология, общность интересов, достаточная степень централизации, членство, регулируемое уставом, дисциплина (лейбористские, коммунистические, социал-демократические, популистские).

3. Партийные лидеры пользуются непререкаемым авторитетом (строгая иерархия и культ вождей). Определяющим основанием и условием членства является идеология (тоталитарные партии).

Date: 2015-09-23; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию