Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выверка заготовки с помощью переднего и заднего центров





Предварительно размеченную и накерненную заготовку установите в центры. Осторожно подведите к заготовке один из кулачков, затем с противоположной стороны - другой, поджав его потуже. Таким же образом подведите к заготовке два других кулачка. Окончательно закрепите каждый кулачок. Отведите задний центр и приступайте к намеченной обработке установленной заготовки.

ВЫВЕРКА ЗАГОТОВКИ С ПОМОЩЬЮ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОПРАВКИ

Заготовку 2 (рис. 8) предварительно наденьте на цилиндрическую центровую оправку 3 и установите в центрах. Осторожно и равномерно, как и в предыдущем случае, закрепите заготовку в кулачках патрона 1. Отведите заднюю бабку вместе с центром в исходное положение, выньте оправку и приступите к обработке заготовки.


УРОК: ОБРАБОТКА ДЕТАЛЕЙ НА ПЛАНШАЙБЕ

Цель урока

Научиться:

=> устанавливать, выверять, закреплять планшайбу;

=> устанавливать, выверять, закреплять и обрабатывать заготовки симметричной и несим­метричной формы на планшайбе с применением прижимных планок;

=> обрабатывать отверстия в плите с точным расположением осей.

Оснащение рабочего места

=> Станок модели 1К62 или 16К20, комплекты принадлежностей и приспособлений к нему;

=> планшайба;

=> деталь Прямоугольной формы и типа «шатун»;

=> индикатор со специальной державкой;

=> штангенциркуль с величиной отсчета по нониусу 0,1...0,05 мм;

=> плоская деталь (плита) с установленными втулками;

=> рейсмас;

=> защитные очки;

=> крючок для отвода и удаления стружки.


УСТАНОВКА И ОБРАБОТКА ДЕТАЛЕЙ НЕСИММЕТРИЧНОЙ ФОРМЫ НА ПЛАНШАЙБЕ

1. На планшайбе 1 (рис. 1) используйте отверстия 9 для крепежных болтов, риски 8 - для предварительной установки заготовки, Т-образные пазы 7- для установки специальных кулачков 5 и противовеса 10.

2. Установите, выверите и закрепите заготовку шатуна 2 на планшайбе 1. Установите три кулачка 5 с регулировочными болтами б.

Заготовку шатуна 2 предварительно закрепите прижимной планкой 3 при помощи болтов 4.

Установите и закрепите противовес 10, застопорив его упором 11, установленным в Т-образном пазе 7. Противовес подбирается такой массы и устанавливается так, чтобы (при отключенном шпинделе) планшайба вращалась от руки равномерно, без резкой остановки. Выверите заготовку шатуна по рейсмасу регулировочными болтами б. Окончательно закрепите шатун и приступите к растачиванию отверстия.

Расточите отверстие в нижней головке шатуна. Дня снятия заготовки шатуна открепите прижимную планку 3 и только один регулировочный болт 6. Следите за прочным креплением проти­вовеса 10 и его упора 11.

3. Для сверления, растачивания и развертывания трех отверстий на плите (рис. 2) предварительно установите на месте будущих отверстий втулки 3, 5 и б с точным соблюдением расстояний между осями этих отверстий.

Предварительно установите заготовку 2 на планшайбе 1, выверите ее индикатором 7 по втулке 6, отверните крепежный болт 4 и снимите втулку. Приступите к обработке первого отверстия. Таким же способом обработайте и другие два отверстия, на месте которых установлены втулки 3 и 5.

Date: 2015-09-23; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию