Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые акты. 1. Жилищный кодекс Российской Федерации





1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса: Федеральный закон от 30.12.2004 г. №210-ФЗ.

3. О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг: Постановление Правительства РФ от 30.08.2004 г. №444.

 

Дополнительная литература

1. Гордеев Д.П. Правовая природа жилищно-коммунальных услуг // Жилищное право. 2002. №4.

2. Гордеев Д.П. Новые подходы к установлению размера платы за жилые помещения // Жилищное право. 2005. №9.

3. Куринов А.Б. Об оплате жилья и коммунальных услуг. Особенности коммерческого и социального найма жилых помещений // Жилищное право. 2000. №2.

4. Лифшиц Д.Ф. Договорные отношения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг в Москве: анализ состояния и пути совершенствования // Жилищное право. 2002. №4.

5. Тихомирова Л.В. Льготы по оплате жилья. М., 2005.

 

Тема 14. Сделки с жилыми помещениями

Вопросы

1. Договор купли-продажи жилого помещения. Особенности заключения договора купли-продажи жилого помещения на торгах.

2. Договор дарения жилого помещения.

3. Договор мены жилыми помещениями.

4. Ипотека жилого помещения.

5. Государственная регистрация сделок с жилыми помещениями.

6. Признание сделок с жилыми помещениями недействительными. Защита прав добросовестного приобретателя жилого помещения. Государственная компенсация за утрату права собственности на жилое помещение.

Задачи

Задача 1. Панин заключил с Зябликовым договор мены жилыми помещениями. В соответствии с договором Панин передал принадлежащую ему на праве собственности трехкомнатную квартиру в обмен на двухкомнатную квартиру Зябликова.

После осуществления процедуры государственной регистрации Панин, считая обмен не равнозначным, обратился в суд с иском об истребовании с Зябликова пятисот тысяч рублей разницы стоимости квартир по оценке независимой экспертизы.

 

Задача 2. Гончаров, собственник жилого дома и Рогожин, наниматель квартиры по договору социального найма, 27 февраля 2005 года подписали договор мены жилыми помещениями и 1 марта 2005 года обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации сделки. Получив отказ, они обратились в суд с иском о признании данного отказа незаконным.

 

Задача 3. Миков в день рождения своего совершеннолетнего племянника Андрея Епишина в присутствии его гостей подарил последнему принадлежащую Микову на праве собственности квартиру, посредством вручения Андрею ключей от этой квартиры. Андрей вселился в подаренную ему квартиру. Через полгода отношения между Миковым и Епишиным испортились. Миков потребовал, чтобы Андрей освободил квартиру, считая договор дарения несостоявшимся. Андрей отказался освободить спорную квартиру, считая ее своей собственностью.

 

Задача 4. Неволин – собственник двух квартир, отбывая уголовное наказание в колонии, составил заверенную начальником колонии доверенность, в соответствии с которой уполномочил своего приятеля Мансурова подарить принадлежащую ему квартиру гр. Тимирязевой. Мансуров от имени Неволина заключил договор дарения трехкомнатной квартиры с гр. Тимирязевой, которая немедленно заключила договор купли-продажи указанной квартиры с гр. Копыловым.

Освободившись и узнав о состоявшихся сделках дарения и купли-продажи, Неволин предъявил иск в суд об истребовании трехкомнатной квартиры. В обоснование исковых требований он указал, что имел устную договоренность с Мансуровым о дарении другой (однокомнатной) квартиры принадлежащей ему. Копылов возражая против исковых требований пояснил, что приобретая квартиру он об обстоятельствах указанных в исковом заявлении не знал и, получив свидетельство о регистрации права собственности, был совершенно уверен в законности сделки.

 

Задача 5. Самохвалов и Антипова заключили договор дарения, в соответствии с которым Самохвалов безвозмездно передал Антиповой, принадлежащий ему жилой дом с условием, что даритель останется пожизненно проживать в нем.

После смерти Самохвалова, его дочь Елена предъявила иск к Антипой о признании договора дарения притворной сделкой, считая возникшие по нему обязательства – обязательствами по пожизненному содержанию с иждивением. Указывая, что содержание ответчицей не осуществлялось, истица просила передать ей жилой дом.

 

Задача 6. Гр. Чудакову принадлежала двухкомнатная квартира стоимостью два миллиона рублей. В результате ряда гражданско-правовых сделок указанная квартира перешла во владение гр. Зеленина, который передал ее по договору купли-продажи Веселову.

Вернувшись из долгосрочной командировки, Чудаков обнаружил в указанной квартире гр. Веселова, который в подтверждение своего права представил свидетельство о государственной регистрации его права собственности на квартиру. Гр. Чудаков обратился в суд с иском о признании всех совершенных с его квартирой сделок недействительными и применения последствий недействительности сделок в виде двусторонних реституций. В гражданском процессе добросовестность владения гр. Веселова была доказана.

Что изменилось бы, если бы спорная квартира была Веселову подарена?

Задача 7. Прохоров заключил с Меньшиковым договор купли-продажи жилого помещения, в соответствии с которым передал последнему трехкомнатную квартиру, принадлежащую Прохорову на праве собственности. Однако через неделю после осуществления государственной регистрации права собственности за Меньшиковым из дома отдыха вернулась гр. Корнеева и заявила Меньшикову о своих правах пользования приобретенным им жилым помещением в силу завещательного отказа. Меньшиков, который не был предупрежден о правах Корнеевой на квартиру, отказал ей во вселении. В обоснование этого он указал на отсутствие государственной регистрации прав Корнеевой и, как следствие, их ничтожность.

Корнеева обратилась в суд с иском к Прохорову и Меньшикову о признании договора купли-продажи квартиры недействительным и применении последствий недействительности сделки.

Что изменилось бы, если бы Корнеева обладала правом на квартиру на основании договора коммерческого найма, а не завещательного отказа?

 

Date: 2015-09-22; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию