Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Жилищные кооперативы





Вопросы

1. Развитие законодательства о жилищных кооперативах.

2. Понятие и порядок создания жилищных (жилищно-строительных) кооперативов.

3. Управление ЖК (ЖСК).

4. Условия вступления в ЖК (ЖСК). Основания возникновения права на квартиру в доме ЖК (ЖСК).

5. Правовое положение членов ЖК и ЖСК и членов их семей.

6. Основания и правовые последствия прекращения членства в ЖК и ЖСК.

7. Право собственности на квартиру в доме ЖК (ЖСК).

8. Жилищно-накопительные кооперативы: понятие, правовое положение, порядок создания.

9. Правовое положение членов жилищно-накопительных кооперативов.

 

Задачи

Задача 1. Наследник кооперативной квартиры Елисеев с полностью выплаченным паевым взносом обратился в правление ЖСК за получением соответствующей справки для оформления наследства. В правлении ЖСК ему заявили, что он может претендовать на наследство лишь суммы пая, а не самого жилого помещения, т.к. квартира не была зарегистрирована наследодателем в установленном порядке как его собственность.

 

Задача 2. В доме ЖК в связи со смертью члена кооператива Савельева освободилась двухкомнатная квартира. Пай умершего члена кооператива в порядке наследования перешел к его дочери Ирине. В свою очередь Ирина пай подарила своему сыну Николаю Зайцеву. Решением общего собрания членов ЖК Николай был принят в члены кооператива. В суд с иском к ЖК о признании данного решения общего собрания членов кооператива недействительным обратился Дмитриев, ссылаясь на то, что общим собранием не учтено его преимущественное право как члена ЖК на улучшение жилищных условий перед вновь принятым в кооператив Николаем Зайцевым.

 

Задача 3. Рудакова обратилась в суд с иском к ЖСК в г.Перми о признании за ней права на кооперативную квартиру и недействительным решения общего собрания членов кооператива, которым ей в приеме в члены ЖСК отказано, а квартира предоставлена члену кооператива Антоновой.

В своем заявлении в суд Рудакова указала, что членом ЖСК был ее муж Опарин, с которым она состояла в браке с 1994года. Они проживали в упомянутой кооперативной квартире, хотя она оставалась прописанной в квартире своих родителей. Вместе с мужем она выполняла все обязанности по содержанию кооперативной квартиры, паевые взносы выплачивались за счет их общих совместных средств и поэтому она должна быть признана собственником части паенакоплений. В 1998 году она с мужем переехала в квартиру своих родителей, а ее родители в кооперативную (без оформления обмена). Из членов кооператива Опарин не выбывал и продолжал выполнять все обязанности по содержанию кооперативной квартиры за счет общих средств семьи.

В 2000 году Опарин умер. Истица, получив свидетельство о прав на наследство после смерти мужа, обратилась к общему собранию членов ЖСК с просьбой о принятии ее в члены кооператива. Ей было отказано, а квартира была предоставлена другому члену кооператива – Антоновой. Это, по мнению истицы, нарушает ее права.

 

Задача 4. К.Пискарев являлся членом ЖСК с 1 января 1996 года. В январе 2000 года он заключил брак с В.Ерохиной. В январе 2004 года паевой взнос в сумме два миллиона рублей был выплачен полностью, при чем взносы вносились ежемесячно равными платежами. В 2005 году К.Пискарев умер не составив завещания. За свидетельством о праве на наследство (в том числе на кооперативную квартиру) обратилась его вдова – В.Ерохина и сын умершего от первого брака Т.Пискарев.

 

Задача 5. Член ЖК Воробьев, полностью выплативший паевой взнос, принял решение заключить договор купли-продажи принадлежащей ему квартиры. В указанных целях Воробьев обратился к председателю правления ЖК за справкой о том, что квартира принадлежит ему на праве собственности. В выдаче какой-либо справки ему было отказано. Кроме того, председатель правления ЖК сказал ему, что собственником квартиры является непосредственно ЖК и только ЖК может осуществлять сделки по распоряжению квартирами, находящимися в доме ЖК. Что бы изменилось, если бы пай не был полностью выплачен Воробьевым?

 

Задача 6. Член ЖСК Добролюбов обратился в суд с иском о признании незаконными решения общего собрания членов ЖСК заварить мусоропровод в доме и решения о включении в состав правления гр. Касумова не являющегося членом ЖСК. В иске Добронравов ссылался на то, что не был уведомлен о проведении общего собрания, а, кроме того, как ему стало известно, на собрании присутствовало всего 46 из ста членов ЖСК. В отзыве на иск председатель ЖСК указывал, что устно извещал Добролюбова о проведении общего собрания и представил копии доверенностей шести членов ЖСК, выданных на его – председателя – имя, на участие в общем собрании.

 

Задача 7. Дом ЖСК, находящийся в центре города подлежал сносу в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд. При этом всем членам ЖСК, проживающим в доме, взамен изымаемых квартир были предложены иные благоустроенные квартиры на окраине того же города. Гр. Петров и Васечкин несогласные с предложенными условиями обратились в суд с иском о защите их нарушенных жилищных прав. В судебном заседании было установлено, что гр. Петров полностью выплатил паевой взнос, а гр. Васечкин нет.

 

Задача 8. После смерти члена ЖНК, пай умершего перешел к трем его детям. Старший сын наследодателя – Александр, обратился в правление кооператива с заявлением о приеме его в члены кооператива, а двое других с требованием о выплате им действительной стоимости пая, а также членских взносов, уплаченных их отцом. Какой ответ должно дать правление? Какие права имеют наследники умершего члена ЖНК? Могут ли стать членами ЖНК все наследники умершего? Каковы сроки и порядок выплаты наследникам действительной стоимости пая?

 

Задача 9. Правление ЖНК приняло решение об исключении гражданина Скворцова из членов кооператива в связи с тем, что он два раза подряд нарушил сроки внесения паевого взноса. Спустя две недели после принятия указанного решения Скворцов внес оставшуюся часть паевого взноса и отказался освободить жилое помещение, предоставленное ему кооперативом. ЖНК обратился в суд с требованием о выселении Скворцова и членов его семьи из занимаемого жилого помещения. Подлежит ли иск удовлетворению? Каковы основания исключения члена ЖНК? Каковы правовые последствия внесения членом ЖНК полной суммы паевого взноса?

 

Задача 10. Член жилищно-накопительного кооператива Шестаков, внесший необходимую часть паевого взноса, получил в пользование трехкомнатную квартиру. Однако в указанную квартиру он не вселился, а вместо этого передал ее в пользование гр.Волынской по договору коммерческого найма жилого помещения. Узнав об этом, правление кооператива приняло решение об исключении Шестакова из числа членов кооператива и возврате ему внесенных денежных средств. Кроме того, члены правления кооператива явились в указанную квартиру и на глазах у гр.Волынской собрали ее вещи вынесли их из дома и сменили замок на двери квартиры. Шестаков и Волынская обратились в суд с исками к кооперативу о защите их нарушенных прав.

 

Date: 2015-09-22; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию