Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Подготовьте сравнительную таблицу прав и обязанностей нанимателей и членов их семей по договорам найма служебных жилых помещений и других жилых помещений





1. Подготовьте сравнительную таблицу прав и обязанностей нанимателей и членов их семей по договорам найма служебных жилых помещений и других жилых помещений, специализированных помещений.

2. Подготовьте проект договора найма служебного жилого помещения.

 

Правовые акты

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. О беженцах: Закон РФ от 19.02.1993 г.

3. О вынужденных переселенцах: Закон РФ от 19.02.1993 г.

4. О социальной защите инвалидов в РФ: Закон РФ от 20.06.1995 г.

5. О статусе военнослужащих: Закон РФ от 15.05.1998 г.

6. Об утверждении примерного положения об общежитиях: Постановление Совмина РСФСР от 11.08.1988 г. №328.

7. О мерах по обеспечению психиатрической помощью и социальной защите лиц, страдающих психическими расстройствами: Постановление Правительства РФ от 25.05.1994 г. №522.

8. Об утверждении типового положения о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации: Постановление Госкомвуза РФ от 31.05.1995 г. №4.

9. Об утверждении нормативного акта о временном жилищном обустройстве вынужденных переселенцев: Приказ Минфедерации РФ от 06.04.2001 г. №29.

Дополнительная литература

1. Андрианов И. Служебные жилые помещения: предоставление и порядок использования // Хозяйство и право. 1990. №1.

2. Погодина Т.И. Выселение из служебных помещений // Правоведение. 1987. №2.

3. Свит Ю.П. Договор найма специализированного жилого помещения // Жилищное право. 2005. №3.

4. Сокол-Номоконов Э.Н. Правовое регулирование деятельности муниципальных общежитий // Жилищное право. 2002. №3.

5. Угренев А.Ю. Устранение недостатков ЖК РФ в ходе производства по делам, связанным с предоставлением жилых помещений государственного (муниципального) жилищного фонда и выселением из них // Юрист. 2005. №6.

6. Чашин А.Н. Проблемные моменты нового Жилищного кодекса // Юрист. 2005. №7.

Тема 7. Договоры аренды и безвозмездного пользования жилым помещением

Вопросы

1. Договор безвозмездного пользования жилым помещением: понятие, признаки, виды, стороны, существенные условия, форма.

2. Права и обязанности ссудодателя.

3. Права и обязанности ссудополучателя.

4. Прекращение и расторжение договора безвозмездного пользования жилым помещением.

5. Договор аренды жилого помещения: понятие, признаки, стороны, существенные условия, форма.

 

 

Задачи

 

Задача 1. Попов решил сдать однокомнатную квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, и получил очень выгодное предложение от АО «Колос», которое намеревалась нанять эту квартиру для своего сотрудника. Попов отказался заключать договор с юридическим лицом, опасаясь, что фирма будет использовать жилое помещение не по назначению, и захотел заключить договор коммерческого найма непосредственно с сотрудником АО. АО не согласилось с этим и привело в качестве аргумента тот факт, что сотрудник, для которого оно снимает эту квартиру, может быть уволен, а АО в этом случае не сможет поселить туда нового сотрудника.

 

Задача 2. Общество с ограниченной ответственностью арендовало на десять лет у гр. Чебыкина двухкомнатную квартиру и предоставило ее своему сотруднику Коноплеву для проживания по договору ссуды. Через два года возникла необходимость проведения в квартире текущего ремонта. В обоих заключенных договорах условия регулирующие обязанности по проведению ремонта отсутствовали.

 

Задача 3. Богданов передал Жукову квартиру по договору ссуды сроком на два года, однако по истечении пятнадцати месяцев потребовал освободить занимаемое Жуковым помещение. Жуков отказался освободить жилое помещение и помимо прочего вселил в него свою сестру Екатерину.

 

Задача 4. Кулакова, собственник однокомнатной квартиры, передала ее 17 февраля 2003 года по договору найма семье Дъячковых сроком на пять лет. В апреле 2005 она потребовала увеличить плату за жилое помещение. Получив отказ, Кулакова решила избавиться от нанимателей и, когда они уехали в отпуск в июле 2005 года, предоставила квартиру в безвозмездное пользование своему приятелю Треногину. Дъячковы обратились в суд с иском о защите их нарушенных жилищных прав.

 

Задача 5. Прокурор района обратился в суд с иском к администрации района и гр. Пухову о признании договора безвозмездного пользования муниципальным жилым помещением недействительным. Ответчики иск не признали. Пояснили, что гр. Пухов признан в установленном порядке малоимущим, имеет государственные награды СССР и РФ, в связи с чем администрацией было принято решение передать ему на период его жизни муниципальное жилое помещение по договору ссуды.

 

Date: 2015-09-22; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию