Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заочной формы обучения





Вариант 1.

1. Описать предмет и метод жилищного права.

2. Подготовить классификацию оснований приобретения гражданами жилых помещений в собственность.

3. Описать субъектов, объекты и процедуры обмена, замены и мены жилых помещений.

4. Подготовить проект заявления о переводе жилого помещения в нежилое.

 

Задача 1. Гражданин Сергеев являлся сотрудником унитарного предприятия и в связи с трудовыми отношениями получил 2-комнатную квартиру в доме предприятия. Вместе с ним проживали жена и сын. В апреле 2005 года Сергеев уволился с предприятия в связи с переходом на пенсию по старости. В июле 2005 года Сергеев и его сын Александр подали заявление о заключении договора найма жилого помещения на имя Александра и о переоформлении на него лицевого счета. В ответ на это заявление они получили отказ и разъяснение, что просьба будет удовлетворена в случае поступления Александра Сергеева на завод.

 

Задача 2. После смерти члена ЖНК, пай умершего перешел к трем его детям. Старший сын наследодателя – Александр, обратился в правление кооператива с заявлением о приеме его в члены кооператива, а двое других с требованием о выплате им действительной стоимости пая, а также членских взносов, уплаченных их отцом. Какой ответ должно дать правление? Какие права имеют наследники умершего члена ЖНК? Могут ли стать членами ЖНК все наследники умершего? Каковы сроки и порядок выплаты наследникам действительной стоимости пая?

 

Вариант 2.

1. Дать общую характеристику основных начал жилищного законодательства.

2. Дать общую характеристику правового положения членов товариществ собственников жилья.

3. Описать основания и порядок выселений нанимателей по договорам социального найма и членов их семей.

4. Составить перечень документов, подтверждающих право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

 

Задача 1. МУП предъявило иск к несовершеннолетней Н.Орловой и ее опекуну С.Катаевой об их выселении из служебной квартиры. Истцом указывалось, что квартира была представлена как служебная О.Орловой, которая осуждена за совершение преступления к лишению свободы. Дочь осужденной – Н.Орлова самостоятельного права пользования этой площадью не приобрела; опекун – С.Катаева, права на эту квартиру не имеет, ранее в ней не проживала, поэтому вместе с подопечной они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

 

Задача 2. Рудакова обратилась в суд с иском к ЖСК в г.Перми о признании за ней права на кооперативную квартиру и недействительным решения общего собрания членов кооператива, которым ей в приеме в члены ЖСК отказано, а квартира предоставлена члену кооператива Антоновой. В своем заявлении в суд Рудакова указала, что членом ЖСК был ее муж Опарин, с которым она состояла в браке с 1994года. Они проживали в упомянутой кооперативной квартире, хотя она оставалась прописанной в квартире своих родителей. Вместе с мужем она выполняла все обязанности по содержанию кооперативной квартиры, паевые взносы выплачивались за счет их общих совместных средств и поэтому она должна быть признана собственником части паенакоплений. В 1998 году она с мужем переехала в квартиру своих родителей, а ее родители в кооперативную (без оформления обмена). Из членов кооператива Опарин не выбывал и продолжал выполнять все обязанности по содержанию кооперативной квартиры за счет общих средств семьи. В 2000 году Опарин умер. Истица, получив свидетельство о прав на наследство после смерти мужа, обратилась к общему собранию членов ЖСК с просьбой о принятии ее в члены кооператива. Ей было отказано, а квартира была предоставлена другому члену кооператива – Антоновой. Это, по мнению истицы, нарушает ее права.

 

Вариант 3.

1. Дать общую характеристику системы источников жилищного права.

2. Описать состав общего имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома.

3. Подготовить сравнительную таблицу правового положения нанимателей по договорам социального найма, членов их семей, поднанимателей и временных жильцов.

4. Подготовить проект заявления о предоставлении освободившейся комнаты в коммунальной квартире в соответствии с п.2 ст.59 ЖК РФ.

 

Задача 1. Жилищное управление Мотовилихинских заводов предъявило 10 марта 2001года иск к членам семьи умершего Мухина о выселении их из служебной двухкомнатной квартиры с предоставлением другой жилой площади. В заявлении истца указывалось, что Мухин, получивший в связи с работой служебную квартиру, в ноябре 1995г. прекратил трудовые отношения по собственному желанию, в марте 2000г. умер, а члены его семьи самостоятельного права на жилую площадь не приобрели, поэтому подлежат выселению с предоставлением жилого помещения.

 

Задача 2. Член ЖК Воробьев, полностью выплативший паевой взнос, принял решение заключить договор купли-продажи принадлежащей ему квартиры. В указанных целях Воробьев обратился к председателю правления ЖК за справкой о том, что квартира принадлежит ему на праве собственности. В выдаче какой-либо справки ему было отказано. Кроме того, председатель правления ЖК сказал ему, что собственником квартиры является непосредственно ЖК и только ЖК может осуществлять сделки по распоряжению квартирами, находящимися в доме ЖК. Что бы изменилось, если бы пай не был полностью выплачен Воробьевым?

 

Вариант 4.

1. Дать общую характеристику компетенции органов государственной власти и местного самоуправления в жилищной сфере.

2. Подготовить классификацию договоров, опосредующих предоставление жилых помещений в пользование граждан.

3. Дать общую характеристику правового положения жилищных, жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативов.

4. Подготовить проект заявления о замене жилого помещения.

 

Задача 1. Мансурова, являющаяся беженкой из района военных действий в Чечне и будучи уроженкой г.Грозного, потребовала реализации своего конституционного права на жилище. Дело в том, что она являлась собственником трехкомнатной квартиры в г.Грозном, но в результате проведения антитеррористической операции ее жилище оказалось разрушенным. Она требует предоставления эквивалентной по удобствам, стоимости и метражу жилой площади в г.Москве, мотивируя это тем, что проживание на территории г.Грозного и всей Чеченской Республики предоставляет реальную угрозу ее свободе и жизни, поэтому возвращаться обратно она не намерена.

 

Задача 2. Наследник кооперативной квартиры Елисеев с полностью выплаченным паевым взносом обратился в правление ЖСК за получением соответствующей справки для оформления наследства. В правлении ЖСК ему заявили, что он может претендовать на наследство лишь суммы пая, а не самого жилого помещения, т.к. квартира не была зарегистрирована наследодателем в установленном порядке как его собственность.

 


Date: 2015-09-22; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию