Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и правила обогащения грудного молока





Обогащение грудного молока проводится при достижении суточного объема энтерального питания начиная с 80-100 мл/кг.

Обогащение молозива и переходного молока нецелесообразно, ввиду их изначально высокой осмолярности за счет большего содержания белка и натрия по сравнению со «зрелым молоком».

В полном объеме проводится обогащение только «зрелого молока», которое синтезируется после 12-х суток жизни.

Обогащение «зрелого» грудного молока повышает его осмолярность до 400 мосм/кг, что может быть причиной дискинезии ЖКТ.

Повышение осмолярности грудного молока при обогащении происходит в течение 20 мин от начала добавления фортификатора и в течение последующих 24 ч.

Осмолярность не меняется, поэтому сокращение времени кормления и изменение режима питания не предотвращают возможность дискинезии ЖКТ, обусловленную повышенной осмолярностью питательного субстрата.

В первый день обогащения грудного молока добавляется 1/4-1/2 рекомендуемой дозы фортификатора. В дальнейшем, при отсутствии признаков непереносимости питания, рекомендуется «полное» обогащение согласно инструкции производителя.

Обогащение грудного молока рекомендуется проводить до 52 нед ПКВ с учетом нутритивного статуса ребенка, по показаниям (вес ребенка менее 25-го центиля с учетом скорригированного возраста) - можно использовать дольше.

Обогатители не должны добавляться в молоко пока ребенок не вышел на кормление полной дозой и если в этом нет необходимости как:

- недостаточная прибавка в массе тела (менее 15 г/кг/сут);

- если имеется гипоальбуминемия;

- очень высокие уровни щелочной фосфатазы, как индикатора неадекватного поступления минералов.

В молоке матери недоношенного ребенка содержится большее количество протеинов, солей, магния, чем в молоке матерей доношенных детей. Данные различия сохраняются в течение 21 дня и постепенно меняется. По этим причинам молоко нуждается в улучшении.

Обогатитель грудного молока имеются на основе коровьего и женского молока. Добавление фортификатора (улучшителя) увеличивает количество энергии, витаминов, белка и минералов до уровня необходимого недоношенным детям.

Для стабильных пациентов, которые переносят объем кормления до 180 мл/кг/сут – нет необходимости добавлять фортификатор.

При недостатке грудного молока возможно добавление специализированных смесей для недоношенных и маловесных детей

При отсутствии материнского молока альтернативным продуктом питания недоношенных детей являются специализированные смеси для недоношенных и маловесных детей, которые в настоящее время представлены в двух формах - жидкой и сухой.

Назначение адаптированной молочной смеси для доношенных детей, ориентировочно, возможно при достижении массы 3000,0 г, но при условии, что усваиваемый объем будет обеспечивать физиологическую потребность в нутриентах, а показатели физического развития ребенка соответствуют скорригированному возрасту.

Смеси с высоко гидролизованным белком рекомендуются недоношенным детям при непереносимости белка коровьего молока и после перенесенного НЭК. Рутинное использование смесей, содержащих высоко гидролизованный белок, для вскармливания недоношенных детей не рекомендуется в связи с низким содержанием белка, минералов и витаминов, не соответствующим потребностям недоношенных детей.

Смеси, содержащие свободные аминокислоты в качестве белкового компонента, противопоказаны в виде стартового и основного энтерального субстрата в связи с низким содержанием минералов и витаминов, не соответствующим потребностям недоношенных детей. Высокая осмолярность этих продуктов в качестве стартового энтерального субстрата может неблагоприятно воздействовать на ЖКТ ребенка.

Высокая потребность недоношенных детей в нутриентах и жидкости обусловливает проведение энтерального питания в комбинации с парентеральным. Детям, родившимся на 34 неделе гестации или менее и/или с массой тела при рождении 2000,0 г, показано проведение парентерального питания с дотацией недостающих нутриентов до физиологической потребности в зависимости от суток жизни. Детям, родившимся более 34 недель гестации и с массой тела более 2000,0 г до 48 часов жизни показано проведение парентерального питания с дотацией глюкозы и электролитов, если объем энтерального питания не обеспечивает физиологические потребности в энергии и жидкости. После 48 ч жизни этим детям показано проведение парентерального питания с дотацией всех недостающих субстратов, если назначенный объем энтерального питания не обеспечивает физиологические потребности в нутриентах, энергии и жидкости.

 

Date: 2015-09-22; view: 1407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию