Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда начинать энтеральную нагрузку?





Ранним энтеральным питанием считается начало кормления в пределах первых 72 часа жизни. Время первого кормления и начальный объем определяют гестационный возраст, масса при рождении и тяжесть состояния ребенка.

Преимущества раннего энтерального питания:

• способствует развитию ЖКТ за счет стимуляции секреции гормонов, предотвращает развитие атрофии слизистой кишечника, тем самым улучшая толерантность к увеличению пищевой нагрузки в последующем;

• способствует более быстрому достижению полного энтерального питания, тем самым снижая длительность парентерального питания и функционирования центральных/периферических венозных катетеров, и вероятность инфекционных осложнений;

• снижает длительность полного парентерального питания, уменьшая тем самым вероятность развития холестаза;

• позволяет снизить длительность пребывания больного в стационаре, стоимость лечения и выхаживания.

Первый этап во вскармливании недоношенных новорожденных – голодная пауза, во время которой определяем наличие возможности для энтеральной нагрузки и отсутствие противопоказаний для энтерального питания.

Второй этап – проба на толерантность к вскармливанию – введение дистиллированной воды или физиологического раствора недоношенным с массой тела менее 1000,0 г – 1 мл, остальным – 2-3 мл. Убедиться, что отсутствует вздутие живота и другие нарушения состояния новорожденного в течение следующих 3 часов. Повторить несколько таких введений в нарастающем объеме (+ 1-3 мл, но не более 5-7 мл).

Третий этап – трофическое (минимальное) энтеральное питание недоношенных детей.

Структура и функциональные возможности гастроэнтерального тракта зависят от получения энтерального питания. Определенного объема трофического питания не установлено.

Минимальное (трофическое) энтеральное питание осуществляется не для кормления ребенка, а в целях:

• предотвращения атрофии слизистой оболочки кишечника;

• запуска и поддержания нормального функционирования кишечной стенки (ферментативной активности, моторики);

• предотвращения застойных явлений в ЖКТ, в том числе холестаза;

• более раннего достижения полного объема энтерального питания;

• улучшения секреции гормонов пищеварительного тракта;

• повышение толерантности к пищевой нагрузке;

• более раннего восстановления полного энтерального питания;

• положительной динамики весовой кривой;

• улучшения всасывания кальция и фосфора;

• более раннего прекращения парентерального питания.

Назначается «трофическое» («минимальное энтеральное») питание как можно в более ранние сроки после рождения ребенка и не позднее, чем через 72 часа.

Трофическое питание («минимальное энтеральное питание») - введение энтерального субстрата в объеме до 25 мл/кг/сут. Объем трофического питания не учитывается при расчете необходимой жидкости, нутриентов и энергообеспечения.

Начало кормления с трофического питания показано новорожденным:

• с гестационным возрастом < 32 нед;

• с массой тела при рождении < 1500 г.

Объем остаточного содержимого желудка при трофическом питании может превышать разовый объем и не является патологическим при отсутствии других признаков дискинезии ЖКТ и признаков инфекционного токсикоза.

Прокрашивание остаточного желудочного содержимого желчью при трофическом питании без других признаков дискинезии ЖКТ и признаков инфекционного токсикоза, не является противопоказанием к увеличению объема энтерального питания; этот признак в изолированном варианте у глубоко недоношенных детей на 1-2-й неделе жизни обусловлен незрелостью моторики желудочно-кишечного тракта.

Первоначальный объем трофического питания должен составлять не более 5-10 мл/кг в сутки, идеально это молоко матери начиная с 0,5 мл каждые 4 часа независимо от массы тела при рождении и гестационного возраста, при дальнейшем медленном увеличении. Проведение трофического питания показано в течение 2-5 дней.

Крайне незрелым детям со сроком гестации менее 27 недель оправдано пролонгирование трофического питания до 7-10 дней с медленным увеличением объема грудного молока (молозива) или специализированной смеси. В дальнейшем скорость введения питательного субстрата повышается, ежедневное увеличение объема может составлять до 10-20 мл/кг/сут.

Date: 2015-09-22; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию