Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация и хронология первобытной истории





Определить верхнюю нижнюю границу очень нелегко, т.к. нет письменных источников. В новых остеологических находках ученые видят то предчеловека, то человека. Нижняя граница колеблется от 1,5 до 2,5 млн. лет. Верхняя граница в пределах последних 5 тыс. лет, различаясь на разных континентах. В Азии и Африке первые гос-ва сложились на рубеже 4 и 3 тыс.

Периодизация П.О. Фергюсон и Морган.

Дикость (низшая, средняя, высшая) – охота, собирательство, равенство, отсутствовала частная собственность, соц.равенство варварство (то же самое) – земледелие, скотоводство, частная собственность, социальная иерархия, цивилизация – государства, классовое общество, города, письменность.

Морган: низшая ступень дикости – появление, средняя ступень дикости – огонь и рыба, высшая ступень дикости – лук. Низшая ступень варварства – гончарное искусство, средняя ступень варварства – переход к земл. и скотоводству, высшая ступень варварства – начало исп. железа.

40е годы 20 вв. – система периодизации по критериям: эволюция форм собственности, степень разделения труда, семейные отношения. (Ефименко, Косвен, Першиц).

Эпоха первобытного стада – эпоха родового строя --- эпоха разложения общинно-родового строя (возникновение скотоводства, плужного земледелия, обработки металлов, элементов эксплуатации и частной собственности).

Археологическая периодизация - сопоставление орудий труда, материалов, форм, жилищ, захоронений.

Палеолит (древний камен. век): 3 млн. л.н. – 10 т.л.д.н.э. Делится на след эпохи: Нижний (олдувай: 3 млн. – 700-800 т.л.н., ашель: 800 т. – 120-100 т.л.н.), Средний (мустье: 120-100 – 40 т.л.н.) и Верхний a.k.a. Поздний (40 т.л.н.– 10 т.л.b.c.);

Мезолит (средний): 10-9 т.л.д.н.э. – 7 т.л.д.н.э.;

Неолит (новый): 6-5 – 3 т.л.д.н.э.

Медный век (энеолит) - 4-3 д.н.э.

Бронзовый век: 3-1 тыс. Ранний, средний (25-19 вв.), поздний (до 10 в.)

Синхронизация археологических эпох с геологическими данными.

Геологич. периодизация: эра – Кайнозой (56 млн.л.н. – наше время); период – Четвертичный (с 2,5-2 млн.л.н.); эпохи – Плейстоцен– Ледниковый Период (2,5-2 млн.л.н. – 10 т.л.д.н.э.) и Голоцен (10 т.л.д.н.э. – наше время).

Дунай (ок. 2 млн.л.н.) - эоплейстоцен;

Гюнц (1 млн. – 700 т.л.н.) – эоплейстоцен.

Миндель (Окское) (500 – 350 т.л.н.) – нижний плейстоцен

Рисс (Днепровское) (250-200 – 120 т.л.н.) – средний плейстоцен.

Вюрм (Валдайское) (80 – 11 т.л.н.) – верхний плейстоцен.

Антропологическая - основана на биологической эволюции человека. Это выделение эпох существования древнейшего, древнего и современного человека, т.е. архантропа, палеоантропа и неоантропа. В этой сфере существуют 2 теории: стадиальная и теория сетевидной эволюции.

 

Date: 2015-09-27; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию