Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия неандертальцев в процессе антропогенеза





Ок. 300 т.л.н. – появились Homo Neandertalensis («классич.» неандертальцы), потомки гейдельбегского чела. Обнаружены в сер. XIX в., в ущелье Неандерталь (Зап. Германия), позднее – более чем в 40 местонахождениях. Существовали минимум до рубежа 30 т.л.н.

V мозга – 1400 – 1500 см.кубич., но: массивный скелет, довольно низкий и покатый лоб, развитый надбровный выступ, отсутствие или оч. слабая выраж-сть подбородочн. выступа, т.е. в целом общий «архаизм» облика. Сравнит-но недавно считалось, что неанд-цы – предки соврем. ч-ка, однако исслед-я, установившие сосуществ-е двух видов, и данные генетики => H.Sapiens пришел в Европу извне и ок. 40 т.л.н. вступил с неанд-цами в конкурентн. борьбу, выйдя из нее победителем.

Стоянки: Европу (Германия, Франция, Киик-Коба -- Крым, Греция), Кавказ – Мезмайская пещера в Краснодарск.крае, Ср.Азию, Алтай, Ближний Восток (Шанидар).

Среди европейских неандер-в два варианта – северный и средиземноморский (зубы меньше).

Могли говорить. Музыкальные инструменты – костяная флейта с 4 дырками. Ожерелья из когтей. Жили в небольших родовых общинах по 2-4 семьи, строгое разделение работы по возрастному и половому признаку. Вера в загробную жизнь – во Франции обнаружен чувак, покрытый красной накидкой, рядом лежали инструменты, цветы, яйца и мясо.

Медицина – профессия костоправа (из 36 скелетов с переломами только 11 вправлены не так).

ОБОЮДООСТРЫЕ РУБИЛА. ОТЩЕПЫ. Возникают первые составные орудия - деревянное копье или рогатина с кремневым наконечником.

Гвоздовер: погребения по сторонам света, могильные ямы, жилища, многовариантная мустьерская культура, наличие опр.эстетических представлений.

Генетическое расхождение между неандертальцами и совр.людьми произошло 500 тыс.лет назад. В 2006 г. закончили расшифровку генов неандертальцев. Кроманьонцы и неандертальцы долгое время -15-35 тыс.лет, враждовали и даже взаимно поедали друг друга. Причины гибели – ледниковый период, истребление кроманьонцами. Однако на Пиренеях жили еще неск. тысячелетий во время Вюрмского оледенения.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию