Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения истории первобытного общества





Предмет истории первобытного общества.

Марксизм, общественно-экономические формации:

1. Первобытный строй

2. Рабовладение ИЛИ 2. Азиатский способ производства

3. Феодализм

4. Капитализм

5. Коммунизм

Более крупное членение:

1. Первичная формация (Архаичная, доклассовая)

2. Вторичная формация (Антагонистическо-классовая)

3. Коммунистическая (Бесклассовая)

Как бы различные исследования ни относились к членению исторического процесса, ни у кого нет сомнений в том, что первобытный строй был изначальным этапом развития человечества от появления человека на Земле до становления первых классовых обществ и государств, что чаще всего характеризуется появлением упорядоченной письменности. Этот начальный этап и есть предмет истории первобытного общества.

Первобытная история не имеет письменных источников. Она реконструируется в первую очередь по данным этнографии, археологии и палеоантропологии.

Первобытная история является отдельным разделом истории, а не какой-либо исторической науки (палеоантропологии).

Предмет курса — изучение человеческого общества на всех этапах существования первобытных и первобытно - общинных отношений от начала антропогенеза до нового и новейшего времени. История первобытного общества (также доисторического общества)- период в истории человечества до изобретения письменности.

Задачи курса истории первобытного общества- выработать представление об антропогенезе, истории возникновения и развития в первобытности хозяйства, обществ и семейных институтов, культуры, показать динамику этнических процессов, рассмотреть культуру первобытных народов на периферии классовых обществ.

 

 

Методы изучения истории первобытного общества.

Первобытная история не обладает письменными источниками.

 

Исторические источники, используемые для изучения первобытного общества, очень разнообразны и являются компетенцией разных наук как гуманитарного, так и естественного смысла.

Науки эти следующие:

 

археология, изучающая остатки материальной культуры людей разных эпох;

антропология – наука о морфологических и физиологических особенностях современных людей и людей прошлых эпох;

геология – восстанавливающая события геологического развития нашей планеты, в хронологических рамках которой развивалось человечество;

археозоология – опирающаяся на зоологические методы исследования костных останков и ставящая своей целью получение информации о доместикации животных;

физика и химия, которые дают возможность разрабатывать методы реставрации и консервации используемых в культуре материалов.

информатика, с помощью которой можно разрабатывать и исследовать модели систем с информационным содержанием.

археоастрономия (палеоастрономия) – астрономические представления людей прошлого

палеонтология – наука об ископаемых останках растений и животных. палинология – изучение пыльцевых зерен и спор

Исторического источник - объект изучения, из которого можно извлечь исторические сведения.

Date: 2015-09-27; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию