Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-экологические и биологические предпосылки формирования семейства гоминид





Мэйтленд Иди «Недостающее звено». Законы, управляющие сообществами приматов, очень сложны и тонки. Маленькие крысоподобные насекомоядные зверьки (75 млн. лет назад) – пошли на деревья. Лапы превратились в руки с крепкой хваткой – прыжки, цепляние. Становились крупнее. У крупного самца больше шансов на самку и борьбу с врагом (змеи, хищ. птицы). Идет отбор – враги съедают мелкие экземпляры, кот. не дают потомства. Питаются зеленью --- ее труднее доставать --- прыгун превращается в «доставалу». Низшим обезьянам пох – 4 лапы, а у человекообразных (40 млн. лет назад) – 2 РУКИ. Движения у них свободнее, позвоноч. – прямее.

ОРУДИЕ – обрывают с ветки листья и этой палкой лезут в муравейник, слизывая термитов. Эволюционирующая роль руки оказывает воздействие на мозг – он стан. крупнее, координация движений.

Давнее разделение 4 группы человекообразных обезьян – гиббоны и орангутаны (Азия) против горилл и шимпанзе (Африка).

Гиббон и орангутанг - древесный образ жизни, длинные руки, мозги не нужны. Эволюционировали не в том направлении – древесный образ жизни. Дальнейшая эволюция приведет к еще большей специализации!!!

Гориллы, кроме листьев, жрали кору, молодые побеги --- спустились к земле. Сохранили весь аппарат для лазания и хватания +смышленые мозги. Ей бояться некого. Дальнейшая эволюция не идет.

Шимпанзе – живут группами + иногда мясная пища!

Различными путями пошла эволюция протоавстралопитеков и протошимпанзе – возможно, шимпанзе всё жадно жрали на деревьях, а австралопитеки спустились вниз, к древесной пище.

В течение неимоверно долгого времени развивалась линия человекообразных обезьян, которые постоянно искали пищу на земле и мало-помалу приобрели физические и поведенческие особенности, наиболее подходящие именно для такого образа жизни. Главное – ВЫБОР МОМЕНТА.

Дональд Джохансен – Рождение Хомо

Производство орудий. Двуногое передвижение. Увеличение мозга. Охота. Раздел пищи.

В миоцене (20-16 млн.) образование полюсов привело к иссушению тропических лесов в районе экватора. Единый до этого тропический лес Африки стал «лоскутным».

6 млн. – большинство видов гоминидов исчезло. А один вид приспособился к перемещению в открытом пространстве и стал прямоходящим. Трудно обнаружить популяцию на стадии перехода к двуногости, однако автор полагает, что это был австралопитек афарский. Афарец существовал более миллиона лет, когда климат был очень нестабилен. Лесные существа уступают дорогу приспособленным к условиям саванны. Пищи в саванне мало, поэтому усиливается жевательный аппарат и мозг, чтобы почесать голову и подумать, как найти новые виды пищи. В саванне это клубни, луковицы, коренья и т.д. Древние орудия для выкапывания клубней, раздробления костей. Накопление знаний – по форме стебля определяли, что за вид еды.

То, что определило природную нишу человека, не было ни охотой, ни падальщичеством, ни орудием труда самим по себе. Это было пониманием возможностей, которые предоставлял ничего не обещающий ландшафт. Животное, ищущее выгоду.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию