Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба в стойке с действием ногами без захватов ниже пояса





Характерные черты видов борьбы этой группы: костюм имеет мягкий пояс; разрешается применять действия ногами (подножки). Захваты выполняются большей частью за пояс, но в некоторых видах борьбы допускаются захваты за костюм, но не ниже пояса. Борьба в партере не проводится.

Несмотря на различие в национальных костюмах и некоторую специфику в правилах захватов и определения победителя, пере­численные виды борьбы имеют очень много общих приемов. Осо­бенно это наблюдается при бросках с помощью ног. Борьба про­водится на травяной площадке или ковре.

Русская борьба (не в схватку*). Старинная русская борьба. Ее называли еще «охотничьей». Разрешалось захватывать друг друга за пояс, рукав или ворот кафтана одной или обеими рука­ми. В борьбе применяли броски через ноги. Наклонив противни­ка в сторону, подбивали его ногу носком своей ноги и бросали на землю. Про таких борцов говорили: «на носок востер». Осо­бенно славились в этой борьбе москвичи, о которых сложилась поговорка: «матушка Москва бьет родимая с носка». Время схватки не ограничивалось.

Казахская борьба (курес)**. Национальная борьба казахов. Костюм — национальный халат с мягким поясом. Разрешается бороться и в трусах без халата, но с поясом. Победа присуждает­ся борцу, который, не отрывая рук от пояса, свалит противника и заставит его коснуться лопатками ковра. Разрешается приме­нять любые броски через ноги. Запрещается делать захваты за костюм. Длительность схватки до 15 мин.

Киргизская борьба (курес). Национальная борьба киргизов. Костюм — национальный халат с мягким поясом. Разрешается делать захваты за пояс и за любое место халата выше пояса, а также броски через ноги. Победителем признается борец, бросивший своего противника на спину. Время не ограни­чено.

Таджикская борьба (гушти)***. Национальная борьба таджи­ков. Костюм — национальный халат с мягким поясом. Захваты выполняются за любое место пояса, отворота халата и рукава. Захватывать ниже пояса не разрешается. Разрешаются броски через ноги. Победитель тот, кто бросит противника спиной вниз (хотя бы на одну лопатку). Время схватки 10 мин.

Туркменская борьба (гореш). Национальная борьба туркмен. Костюм — национальный халат (до коленей), подвязанный мяг­ким поясом. Разрешается делать захваты за пояс и любое место халата выше пояса. Победитель должен бросить своего против­ника на спину так, чтобы он коснулся земли тремя точками. Разрешается делать броски через ноги. Время схватки не огра­ничено.

Грузинская борьба (чидаоба)****. Национальная борьба грузин. Костюм — трусы и специальная короткая куртка из паруси­ны с таким же поясом, которая называется «чоха». Полы куртки заворачивают назад и связывают на спине в пучок. Поверх пуч­ка обвязывается пояс. Захваты выполняются за любое место «чо­ха» выше пояса. Разрешается делать броски через ноги. Побе­дитель должен бросить противника спиной на ковер, не дожимая и не переворачивая его. При отсутствии чистой победы лучшему борцу присуждается полпобеды. Борьба обязательно проводится под национальную музыку. Длительность схватки 5 мин.

Армянская борьба (кох). Национальная борьба армян. Ко­стюм— обычная национальная одежда, но борцы, как правило, носят специальный халат — «чоха» с мягким поясом. Победитель должен бросить противника спиной на ковер, не дожимая и не поворачивая его. Захваты выполняются за пояс и за «чоха» выше пояса. Разрешаются броски через ноги. Время схватки не ограни­чено, но обычно борьба продолжается не более 5—10 мин.

Молдаванская борьба (трыньтэ-купэдикэ). Разновидность на­циональной борьбы молдаван. Костюм — холщовая рубашка и брюки с мягким поясом-шарфом. Разрешается делать захват за пояс и бросать через ноги. Цель борьбы — бросить противника на обе лопатки. Время борьбы не ограничено.

Якутская борьба на поясах (курдацан тустуу). Разновид­ность якутской народной борьбы. Костюм— трусы и матерчатый пояс. Захваты выполняются только за пояс. Разрешается делать подножки. Цель борьбы — сбить противника на три точки. Время схватки не ограничено.

3. Борьба в стойке с действием ногами и захватами ниже поя­са.

Характерная черта видов борьбы этой группы — все приемы проводятся с захватами ниже пояса одновременно с применени­ем приемов ногами. Несмотря на различие в костюме (в одних видах борьбы туловище борца обнажено, в других — борцы на­девают специальную куртку), общим остается пояс, за который делаются захваты Борьба в партере не проводится. Место борь­бы — травяная, песчаная или снежная площадка.

Таджикская борьба (бухарская гушти). Разновидность на­циональной борьбы таджиков. Культивировалась главным обра­зом среди таджикского населения Бухары. Костюм — националь­ный халат с поясом. В борьбе наряду с бросками через ноги применяются захваты за брюки на бедрах, не ниже коленей. Победа присуждается за бросок противника на спину. Время схватки не ограничено.

Тувинская борьба (куреш). Национальная борьба тувинцев. Костюм борцов состоит из прочных холщовых трусов-плавок, «судак», пояс и края которых часто обшиваются сыромятной ко­жей. Кроме трусов, надевается специальная куртка — «содак», состоящая только из спинки и рукавов. Куртка спереди закреп­ляется планками из сыромятной кожи. Бороться можно и без куртки. Захваты выполняются за любое место куртки, за трусы и любую часть тела. Разрешаются броски через ноги. Победа присуждается за прикосновение к земле противника четырьмя точками. Время схватки не ограничено.

Монгольская борьба (барильда). Национальная борьба мон­голов. Костюм такой же, как у тувинских борцов. Однако без курток, которые называются «удак», бороться не разрешается. Правила захватов те же, что и в тувинской борьбе. Поражение фиксируется при прикосновении противника к земле 3 точками.

Якутская борьба (хапсагай). Национальная борьба якутов. Костюм борцов состоит из трусов (бандажа) и мягкой обуви. Борются и в обычной одежде. Захваты выполняются за любую часть тела противника, за туловище и ноги. Разрешаются броски через ноги. Падать вместе с противником и раньше его не раз­решается. Цель борьбы — заставить прикоснуться противника к земле третьей точкой (стать на колени или коснуться рукой). Время схватки не ограничено.

Были попытки модернизировать правила и приблизить их к вольной борьбе (к международным правилам). Победу присуж­дали за бросок на спину, живот или в положение сидя. Однако эти правила в народной борьбе не привились.

Японская борьба (сумо). Японская народная борьба. Место борьбы — площадка, ограниченная кругом из жгутов рисовой со­ломы размером до 5 м в диаметре. Костюм — плавки-бандаж из плотной материи. Разрешается выполнять захваты за любую часть тела и делать подножки. Цель борьбы — бросить против­ника на землю на три точки или вытолкнуть его из круга (заста­вить коснуться ногой жгута соломы). Имеет много различных ри­туальных церемонии перед началом борьбы. Время схватки не ограничено. Получила развитие среди борцов-профессионалов.

Швейцарская старая борьба (швайцершвиген). Старая народ­ная борьба швейцарцев. Костюм — обыкновенные национальные брюки и куртка с мягким поясом. Разрешается выполнять захва­ты за пояс и за ноги, а также делать подножки. Цель борьбы — сбить противника на колени, бросить на бок или спину. Время схватки не ограничивается.

Швейцарская новая борьба (сюис либр). Разновидность швейцарской народной борьбы более позднего времени. Ко­стюм — специальные трусы или обычные брюки и пояс. Разре­шается делать захваты за пояс, брюки, любую часть тела и бро­сать через ноги. Цель борьбы — бросить противника на спину. Время схватки по уговору — 5 и 10 мин.

Туркменская вольная борьба (хивинская). Разновидность туркменской борьбы, культивируемой хивинцами. Костюм обыч­ный, национальный, с поясом. Разрешается выполнять захваты за пояс, куртку и за ноги. Цель борьбы — бросить противника на спину (на три точки). Время борьбы не ограничено.

Английская свободная борьба (кэтч гольд). Старая англий­ская борьба. Костюм — обычные трусы или короткие брюки. Раз­решается делать захваты за любую часть тела и применять под­ножки. Цель борьбы — бросить противника на спину. Время борь­бы не ограничено.

Узбекская борьба (бухарская). Разновидность узбекской на­родной борьбы среди жителей Бухары. Костюм — национальный халат с мягким поясом. Разрешается делать захваты за пояс, подножки и захватывать за ноги. Цель борьбы — бросить про­тивника на спину. Время борьбы не ограничено.

Date: 2015-09-27; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию