Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба в стойке без действия ногами и захватов ниже поя­са





Эта группа видов борьбы имеет три основные особенности: 1) захваты разрешается делать не ниже пояса; 2) запрещается выполнять приемы ногами; 3) запрещается бороться в партере (лежа). Характерной особенностью техники в этой группе видов борьбы являются силовые движения, при помощи которых борец поднимает противника и бросает или сваливает его на спину. Борьба, как правило, ведется на травяной площадке.

Русская борьба (в схватку с захватом накрест). Русская на­родная борьба. Она проводилась в обычной одежде. Захваты строго ограничены. Захватив друг друга накрест (правая рука сверху плеча, а левая — под плечом), борцы сцепляют руки на спине. Такой обоюдный захват отпускать не разрешалось, Зада­ча— силой «сломить» противника, свалить или, подняв, повалить па спину. Вначале время борьбы не ограничивали. Впоследствии были установлены различные сроки — от 15 до 5 мин.

Молдаванская борьба (трыньтэ-дряптэ). Национальная борь­ба молдаван. Костюм — обычные холщовые рубашки и брюки с мягким поясом-шарфом. Разрешается делать захваты крест-на­крест, сцепляя руки или захватывая пояс. Броски с помощью ног, через ноги и захваты ног руками не разрешаются. Цель борьбы — бросить противника сразу на обе лопатки. Время схватки не ог­раничено.

Татарская борьба (куряш)*. Национальная борьба татар. Костюм обычный, с мягким поясом, который завязывается так, чтобы можно было захватить с боков. Захватывать пояс на жи­воте не разрешается. Для победы надо поднять противника и бросить на спину, падая вместе с ним. Вместо пояса борцы ча­сто употребляют обычное полотенце; захватив его за оба конца, а середину наложив на поясницу противника, прижимают его к себе. Броски через ноги запрещаются. Длительность схватки до 15 мин.

Узбекская борьба (кураш). Национальная борьба узбеков. Костюм — национальный халат, длинный, стеганый, с мягким поясом; пояс завязывается не туго. Борцы захватывают правой рукой пояс друг у. друга на спине и накручивают его на руку. Захват пояса правой рукой отпускать нельзя. Левой рукой мож­но делать захваты за любое место и отпускать их. Для победы нужно бросить противника на спину, не дожимая его и не повора­чивая на ковер. Не разрешается бросать противника через ноги. Время схватки не ограничено. Иногда борьба проводится под на­циональную музыку после своеобразного танца-разминки.

Древнегреческая борьба. Известна нам по литературным ис­точникам и памятникам искусства. Разрешалось захватывать руками туловище не ниже пояса. Цель борьбы — повалить про­тивника спиной на ковер. Время схватки не ограничивалось.

Date: 2015-09-27; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию