Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и классификация видов борьбы





 

Борьба характеризуется взаимным преодолением сопротив­ления с помощью применения разрешенных правилами соревно­вания специальных технических и тактических действий.

Борьба как вид спорта культивируется различными народами на протяжении многих веков. Каждый народ в разные историчес­кие эпохи проводил соревнования по борьбе. В них он отражал свои национальные обычаи и особенности культуры. В соревнова­ниях создавались различные приемы для достижения победы. Так, с течением времени родились правила состязаний и техника борьбы.

У различных народов бытовала своя спортивная борьба, ко­торая отличалась от борьбы других народов своими правилами и техникой. Это привело к образованию большого количества различных видов борьбы.

Вначале техника борьбы и правила соревнований развивались одновременно, в тесной связи, изменяя и дополняя друг друга. В дальнейшем правила стали оказывать влияние на развитие и объем техники. Были определены границы применения тех или иных технических и тактических действий, с помощью которых достигалась победа.

В настоящее время любой вид борьбы и применяемые в них приемы регламентируются правилами, по которым проводятся соревнования.

Правила соревнований в многочисленных видах борьбы зави­сят от характера борьбы и отличаются друг от друга различны­ми признаками, основными из которых являются следующие:

  1. Сущность победы (оценка технических действий).
  2. Разрешенные правилами способы достижения победы и по­ложения, в которых ведется борьба.
  3. Костюм борца.
  4. Продолжительность схватки.

Наиболее важными признаками, по которым различаются ви­ды борьбы, являются сущность победы и разрешенные способы ее достижения. Существенное значение имеет также костюм борца. Продолжительность схватки непосредственного влияния на тех­нику борьбы не оказывает, но сказывается на ее темпе и интен­сивности.

В соответствии с этими признаками и сложились различные виды борьбы. Одни из них уже исчезли и известны лишь по па­мятникам искусства и литературным источникам, другие получи­ли распространение и широко используются в современной спор­тивной практике.

Наибольшее развитие и международное признание приобрели такие виды борьбы, как классическая (греко-римская), вольная борьба, дзю-до и самбо.

Народные виды борьбы в капиталистических странах пришли в упадок: их развитие, как правило, государством не поддержи­вается. В этих странах кроме видов борьбы, имеющих междуна­родное признание, распространение получили виды борьбы, ха­рактерные для буржуазного профессионального спорта. Соревно­вания по этим видам проводятся как зрелище с целью наживы и не имеют ничего общего со спортивной борьбой.

В СССР народные виды борьбы непрерывно развиваются, со­вершенствуются и распространяются среди широких трудящихся масс.

Помимо первенств по видам борьбы, получившим междуна­родное признание во многих республиках, краях и областях, проводятся соревнования по национальным видам борьбы.

Все ранее существовавшие и существующие в настоящее вре­мя виды борьбы можно разделить (классифицировать) на.не­сколько групп. В основу классификации положен важнейший признак каждого вида борьбы — разрешенные правилами приемы борьбы с противником. Большинство видов борьбы в соответст­вии с этими признаками может быть разделено на следующие шесть групп:

  1. Борьба в стойке без действий ногами и захватов ниже пояса.
  2. Борьба в стойке с действием ногами без захватов ниже пояса.
  3. Борьба в стойке с действием ногами и захватами ниже пояса.
  4. Борьба в стойке и партере без действий ногами и захва­тов ниже пояса.
  5. Борьба в стойке и партере с действием ногами и захвата­ми ниже пояса.
  6. Борьба в стойке и партере с действием ногами, захватами ниже пояса и болевыми приемами.

В эту классификацию не включены простейшие виды борьбы, техника которых ограничена одним движением сопротивления и представляет собой упражнения силового характера (сгибание предплечья, борьба ногой лежа — «цыганская» и др.).

Названия видов борьбы сложились на основе языка народа, который ее культивировал. Например, по-грузински слово «борь­ба» произносится «чидаоба», по-таджикски — «гушти», по-турец­ки — «гюреш», по-казахски — «курес» и т. д.

Приводим в соответствии с классификацией характеристику достаточно известных видов борьбы. Те из видов борьбы, кото­рые здесь не представлены, могут быть включены в одну из родственных им групп классификационной таблицы.

 

Date: 2015-09-27; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию