Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба в стойке в партере с действиями ногами, захватами ниже пояса и болевыми приемами





В этой группе видов борьбы разрешается применять броски, удержания на спине и болевые приемы (перегибание и поворачивание конечностей в суставах и различные сдавливания). Запрещаются лишь удары и опасные для жизни захваты. Болевые приемы применяются с целью при­нудить противника к сдаче.

Японская борьба (дзю-до). Разновидность японской борьбы. В Японии существует как система физического воспитания. Дос­ловный перевод дзю-до означает «путь к ловкости, гибкости, эла­стичности». Место борьбы — специальный ковер, сложенный из рисовых циновок «татами». Размер — 10X10X0,1 м.

Костюм — специальный халат с поясом и холщовые брюки несколько ниже коленей. Борьба ведется босиком. Применяются захваты за пояс и любую часть халата выше пояса. Разрешается захватывать ногу, если она поднята и не стоит на ковре. Разре­шаются действия ногами, захваты суставов рук (кроме кисти) с целью причинить болевое ощущение, удушающий захват горла при помощи отворотов халата и предплечья. Кроме того, разре­шается удерживать противника спиной вниз, прижимаясь к нему туловищем. Для победы надо четко бросить противника спиной вниз, или удерживать его спиной вниз в течение 30 сек., или при­нудить его к сдаче, применяя болевой или удушающий захват. Победа присуждается также за лучшие технические действия. Время схватки ограничено условием — по 5 или 10 мин.

Борьба самбо (самозащита без оружия). Борьба, сложившая­ся в СССР из приемов борьбы дзю-до, классической, националь­ных видов борьбы народностей СССР и некоторых приемов само­защиты. Место борьбы — ковер, как в классической и вольной борьбе. Костюм борцов — трусы, ботинки с мягкой подошвой без рантов и специальная куртка с мягким поясом. В борьбе приме­няются захваты, разрешенные в дзю-до, кроме удушающих, и дополнительно захваты за ноги и болевые приемы на суставы ног. Победа присуждается за бросок спиной вниз (при этом атакующий должен остаться стоять на ногах) и за болевой прием лежа. В остальных случаях победа присуждается по очкам. Оценка по очкам непрерывно изменяется и совершенствуется. В на­стоящее время 1 очко борцы получают: за бросок на бок, когда атакующий стоит; за бросок на спину, когда атакующий упал; за удержание в течение 20 сек. В остальных случаях за различ­ные технические действия и активность присуждается по пол-оч­ка. Срок схватки — 10 мин.

Вольно-американская борьба (кэч-эз-кэч-кэн). Любительская борьба, культивируемая в США, главным образом в колледжах и университетах. Костюм — обычные трусы или трико и ботин­ки. Разрешается применять все приемы, которые выполняются в вольной борьбе по международным правилам, и дополнительно болевые приемы на суставы рук и ног с целью повернуть про­тивника спиной вниз. Цель борьбы — прижать противника спиной к ковру на 2 сек. Время, установленное для борьбы, 10 мин.

Вольно-американская профессиональная борьба (реслинг). Борьба, культивируемая среди профессиональных борцов США, Франции, Италии и других капиталистических стран. Место борь­бы — ковер, ограничиваемый барьером или канатами (ринг). Ко­стюм борцов — обычные борцовские трусы и ботинки. Разрешает­ся выполнять любые приемы, в том числе удушающие и болевые, с целью прижать противника спиной к ковру. Срок борьбы уста­навливается по специальным условиям матчевой встречи. Сорев­нования носят коммерческий характер, часто применяются прие­мы, причиняющие травмы, а иногда и обманывающие публику своим «ужасным» видом. Борьба приобрела известность благода­ря большой рекламе. Матчи на первенство мира разыгрываются обычно среди особо известных профессиональных борцов.

Голландская борьба (самозащита). Приемы борьбы, культи­вируемые в старой Голландии. Известны по литературному ис­точнику Фабиана Ауэрсвальда «Искусство борьбы» (1539 г.) и гравюрам на меди известного художника Дюрера. В этой борь­бе, судя по гравюрам, применялись подножки, броски с захватом ног руками и болевые приемы на руки в стойке и партере. Ко­стюм — обычный национальный: куртка с поясом и брюки не­сколько ниже коленей, туфли. Победа присуждалась, когда про­тивник признавал себя побежденным. Время схватки не ограни­чивалось.

 

Date: 2015-09-27; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию