Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 26





Предмет любой отрасли права отвечает на вопрос: что регулируют нормы данной отрасли?

Предметом регулирования гражданского процессуального права является гражданский процесс, то есть процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемого гражданского дела без включения деятельности иных органов. Предмет гражданского процессуального права ограничен судопроизводством по гражданским делам в судах общей юрисдикции.Таким образом, предметом ГПП являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства (процесса), т.е.гражданские процессуальные отношения, складывающиеся между судом и другими субъектами в процессе гражданского судопроизводства.При этом речь идет лишь об общественных отношениях, подвергнутых правовому регулированию.В гражданском процессе не могут складываться неправовые отношения, по крайней мере, для его субъектов имеют значение лишь те связи и действия, которые предусмотрены законодательством, и в том виде, в котором они должны быть произведены.

Арбитражное право можно обозначить самостоятельной отраслью правовой системы России, которая отличается от других прежде всего по предмету и методу правового регулирования. Арбитражное право регулирует особую разновидность общественных отношений. Предметом арбитражного процессуального права являются юридические процессуальные действия суда и заинтересованных лиц при осуществлении правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов, т.е. арбитражный процесс. Арбитражные суды осуществляют правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Согласно ч.2 ст.3 АПК РФ порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Действующее законодательство о порядке судопроизводства в арбитражных судах не предусматривает возможность рассмотрения дел в порядке заочного производства. Арбитражные суды обязаны осуществлять правосудие по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах. Поэтому, арбитражный суд Энской области, рассмотревший дело по иску районной налоговой инспекции к предпринимателю Субботину А.П. о взыскании недоимки по налогу и вынесший заочное решение, неправомерно применил нормы гражданского процессуального права, сославшись на гл.22 ГПК РФ о заочном производстве.

 

Date: 2015-09-27; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию