Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 29





Принцип процессуального равноправия сторон закреплен в ч.3 ст.123 Конституции РФ и в ст.12 ГПК РФ. Данными нормами закреплено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Данный принцип перекликается с принципом состязательности, так как процессуальное равноправие сторон является предпосылкой и условием состязательности судопроизводства.

Принцип процессуального равноправия заключается в предоставлении процессуальным законодательством сторонам равных возможностей для отстаивания своих субъективных прав и законных интересов. Этот принци имеет важное значение в связи с тем, что он обеспечивает полное процессуальное равенство лиц, участвующих в деле, на всех стадиях гражданского процесса. В соответствии с ним в гражданском процессе стороны обладают равными или соотносимыми процессуальными правами и обязанностями (например, стороны дают объяснения и могут представлять доказательства в их подтверждение, вправе заявлять отводы, пользоваться услугами представителя, истец имеет право подачи искового заявления, изменения основания, предмета иска или объема исковых требований, отказ от иска, а ответчик – право подачи возражений на иск или встречного иска, признание иска, стороны могут заключить мировое соглашение).

Рассматривая процессуальное равноправие сторон как принцип гражданского процессуального права, нельзя отождествлять процессуальное (юридическое) равноправие с фактическим, когда речь идет о том, что в производстве по делу с одной стороны участвует адвокат в качестве представителя, а с другой, например, пожилой гражданин.

В связи с этим, суд неправомерно отказал истцу Худякову С.И. в удовлетворении ходатайства об отложении дела для заключения договора с адвокатом на предмет оказания ему правовой помощи, мотивировав свой отказ тем, что это нарушит принцип равноправия сторон и процесс будет несправедливым по отношению к ответчице, у которой нет средств для заключения договора. Тем самым суд нарушил права истца на ведение дела через представителя, предусмотренные ст. 48 ГПК РФ.

 

Date: 2015-09-27; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию