Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 23





В соответствии со статьей 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому в указанном случае Дмитрием Априловым должен быть заявлен иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя по спорным договорам купли-продажи, а не о признании недействительнымиуказанных в задаче договоров купли-продажи. Иск должен быть заявлен в течение трех месяцев после продажи доли третьему лицу.Данный срок является пресекательным, поэтому исковые требования, заявленные с пропуском указанного срока, подлежат отклонению.

При этом, если иск будет заявлен Дмитрием Априловым в указанный выше срок (в течение трех месяцев после продажи доли третьему лицу), то требование Дмитрия Априлова к Априлову Леониду и Кашину Павлу о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи 1/2 доли дома судом будет удовлетворено, поскольку оспариваемая сделка совершена до истечения установленного ст. 250 ГК РФ месячного срока для реализации преимущественного права покупки. А в иске Априлова Дмитрия к Априлову Леониду и Дятлову Евгению о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на автомашину судом будет отказано, так как оспариваемая сделка совершена по истечению установленного ст. 250 ГК РФ десятидневнего срока для реализации преимущественного права покупки доли в праве собственности на движимое имущество.

 

Date: 2015-09-27; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию