Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радуйтесь уникальности ребенка





 

Каждый, у кого в семье больше одного ребенка, согласится с тем, что одинаковых детей не существует. Философский словарь дает следующее определение: «Личность – это динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально‑культурных и морально‑волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности». Личность наших детей – это то, кем они являются. Это одновременно их способ выражения себя и восприятие их другими людьми.

Если мы попытаемся рассмотреть, чем люди схожи между собой, то увидим, что существует несколько типов личности, то есть групп людей, обладающих общим набором сходных черт характера. (Мы поговорим об этом более подробно в следующей главе.) Однако опустив общие сходные черты, мы поймем, что каждый ребенок является уникальной личностью и его индивидуальность неповторима. Как будто каждый раз после сотворения очередного человека Создатель ломал «форму», использованную для «отливки». Человека, подобного вам, не существует и никогда не существовало ранее.

Представьте членов своей семьи: детей, родственников супруга или супруги, кузин и кузенов, племянников и племянниц, дядюшек и тетушек, бабушек и дедушек, всех людей, которых мы встречаем на работе и в церкви. Вы не сможете вспомнить двух человек, которые были бы идентичны. Мы все воспринимаем и проживаем жизнь по‑разному. У нас разное чувство юмора, мы по‑разному понимаем чувство долга, по‑разному отдыхаем. Мы видим разные сны, по‑разному выражаем себя, реагируем и говорим по‑разному.

Например, ребенок во время игры случайно разбивает вазу. Как он себя поведет? Если этому ребенку родители привили мысль о необходимости говорить правду (поговорим об этом подробнее в главе 4, в разделе о характере), то он, как человек честный, обо всем им расскажет. Вот только способ признания, который он выберет, будет совершенно уникальным, выражающим его индивидуальность.

Некоторые дети ведут переговоры едва слышным голосом, наклонив голову, не решаясь поднять глаза и ковыряя пол носком ботинка. Другие вскидывают подбородок и смотрят родителям прямо в глаза. А есть и такие, которые закатывают такой рев, что требуется не меньше пятнадцати минут, чтобы выяснить, что же случилось, и чтобы сквозь слезы и всхлипывания они начали свой скорбный рассказ. Глаза, лица, то, что выделывают их руки и ноги, – все выдает вопиющую уникальность каждого ребенка.

Кто‑то для начала приготовит папочке и мамочке чашечку кофе. Кто‑то перейдет прямо к сути: «Мама, я не должен был играть с твоей вазой, но не послушался. Мне очень жаль. Я получил хороший урок. Прости меня, пожалуйста. Я знаю, ты простишь, так что ничего страшного. Все. До свиданья». Такой ребенок просто признает свершившийся факт, касается самой сути и закрывает обсуждение. Другой будет страдать от угрызений совести, делясь своими переживаниями о разбитой вазе. Но каждый из них будет делать это по‑своему.

То, чем Создатель наполнил наших детей, – абсолютно индивидуально. И то, как каждый из них выражает свою уникальность, – это тоже часть их индивидуальности. Каждый из них отличается от любого другого своей манерой говорить (это голос, движение бровей или мимика), значением, которое они придают различным вещам, манерой двигаться, образом мышления, своими слабостями и силой, предпочтениями (что нравится и что не нравится).

Дети различаются и в том, что они считают смешным, что их трогает и привлекает, и в том, о чем они любят размышлять и о чем избегают думать. Мотивы их поступков, их язык жестов – все является частью их личности. Все это говорит, а иногда кричит миру: вот кто я такой! Индивидуальность окружает каждую частичку их существа с ее особенностями и слабостями и является способом взаимодействия с окружающим миром и тем, как этот мир их воспринимает.

Личность ваших детей уникальна, но не статична. Она растет и формируется в течение их жизни, по мере того как они становятся старше и взрослеют. Этот рост продолжается, пока дети сталкиваются с различными обстоятельствами, пользуются открывающимися возможностями, натыкаются на закрытые двери, взаимодействуют с миром и окружающими их людьми и формируют свое отношение к жизни. Сам рост происходит у каждого по‑разному, каждый находит новые способы самовыражения. Они учатся лучшим, более мягким и эффективным методам взаимодействия с окружающими. Все это является одновременно и составной частью, и выражением их личности.

Если Бог никогда не повторяется в узоре снежинок, если может дать каждому из нас уникальные отпечатки пальцев, то, очевидно, Ему совершенно не сложно сделать любого из когда‑либо существовавших в истории человечества людей неповторимым. Господь радуется уникальности каждого человека. Он так задумал.

Мы, родители, можем также наслаждаться неповторимостью наших детей. Даже в сложных ситуациях, наблюдая за ними, мы замечаем, насколько они не похожи на остальных, и эта неповторимость – прекрасный, неожиданный и удивительный дар.

 

Date: 2015-09-27; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию