Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слишком занятой отец?





 

Кто‑то может возразить: «Это все замечательно! То, что Бог соткал Давида в утробе его матери – просто здорово. В данном отрывке Давид, как и Иеремия, и Иов, говорит о себе. Но я же не Давид. И мои дети – тоже. Как мы можем быть уверены в том, что эти строки относятся и к каждому из нас?»

Давайте примем без обсуждения то, что Бог любит нас. Библия очень ясно говорит нам об этом. Однако многие из нас не чувствуют, что Бог лично создавал каждого из наших детей. Вернее, мы принимаем как постулат, что Он творит всякую жизнь, но склонны считать, что Он делает это не персонифицированно, а как‑то обобщенно. Например, мы представляем себе, как Он говорит: «Так, а сейчас дух номер 4385 пойдет у нас в генетическую комбинацию номер 4 859 132».

И только время от времени Господь вмешивается в процесс лично, чтобы дать нам Моисея или Давида, Иеремию или Иоанна Крестителя. А как же мы – маленькие, обыкновенные, ничем не выдающиеся люди? Неужели Он действительно лично участвует в жизни и рождении наших детей? Или наш Бог – занятой Отец, Которого нельзя беспокоить по поводу глубоких личных взаимоотношений с Его детьми?

На этот вопрос можно ответить по‑разному. Во‑первых, известно, что мы имеем право применять содержание псалмов к себе лично. Примеры этому мы видим в том, как использовали их Павел и другие в свое время и со своим народом. Бог также дал нам Библию как историческое жизнеописание. Его Дух, Который и вдохновил людей на все духовное Писание, по‑прежнему вдыхает в него жизнь, когда мы применяем Писание в своей жизни. Поэтому Псалом 138 относится не только к Давиду. Мы можем взять то, что говорит Давид, и приложить к собственной ситуации. Бог вдохновил Давида написать эти стихи, следовательно, они применимы и для нас, независимо от времени и места. Они – истина для нас и наших детей точно так же, как были истиной для Давида, когда он записывал их.

Второй ответ исходит из нашего знания неисчерпаемости Божьей любви к нам и Его способностей. Его потрясающая неизмеримость, описанная в христианских доктринах как вездесущность, всезнание и всемогущество, говорит нам, что Он, без сомнения, способен принимать личное участие в зачатии каждого ребенка. В Библии мы находим множество примеров тому, как сильно желание Господа установить взаимоотношения с каждым человеком индивидуально. Божьей любви хватит на нас вместе взятых и на каждого в отдельности.

Иисус сказал: Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц (Мф. 10:29–31).

Божье знание о нас простирается до такой малозначительной детали, как количество волос на наших головах! Насколько же более важно сотворение нашей сущности и участие Бога в каждой детали нашей жизни! Он знает все: прошлое, настоящее и будущее. Он знает о том, что происходит здесь и сейчас, в каждом уголке мира, в момент написания этой книги и в момент ее прочтения. Он знает, когда вы будете читать ее. Он знает, что происходит в вашей комнате, пока вы сидите перед раскрытой книгой. Он знает, о чем вы думаете и что чувствуете. Он знает о ваших вопросах, сомнениях и убеждениях.

В то же время Он обладает таким же знанием о каждом существующем человеке. В Его руках – не только все знание, но и вся сила. Он мог бы прямо сейчас обратиться индивидуально к каждому из нас. Он работает в жизни каждого человека одновременно. И в настоящий момент Он трудится над жизнью ваших детей.

Если Он действительно настолько велик и необъятен (что так и есть на самом деле), и если Его любовь не поддается нашему пониманию (что также несомненно), и если Им движет только любовь (что бесспорно), и если Он создал нас для особых взаимоотношений с Ним, призывает нас к ним и любит нас настолько, что послал Своего Сына умереть за нас, и Сын действительно сделал это, то почему же мы думаем, что Он не участвует в нашем сотворении и не имеет уникального плана для каждого из нас, включая наших детей? Нет ничего, что может помешать Ему в этом.

Господь способен творить, вплоть до мельчайших деталей, при зачатии (в утробе), что и происходит с каждым младенцем сейчас по всему миру, как говорится в Псалме 138. Он может все, ибо Он всемогущ. И то, что мы знаем о Нем, о Его любви и характере, не оставляет сомнений: Он не только способен на это, но и желает это сделать.

 

* * *

 

Мы начали главу с овечки Долли К. и той истерии противоречивых мнений, которые с ней были связаны. Причина важности этого события заключается в следующем: если нас можно воспроизводить клонированием, то это означает, что наше существование – всего лишь результат безличностной генетической комбинации.

В первую очередь, давайте недвусмысленно обозначим: мы не поддерживаем клонирования. В современном мире существует тенденция считать, что если что‑либо возможно, то это непременно следует делать. Если сделаем не мы, то кто‑нибудь другой. Однако у Божьего терпения свои границы. Сотворение человека – это прерогатива Бога.

Да, мы тоже принимаем участие в зарождении новой жизни, но сама идея, что мы можем создать человека без участия Бога или можем его создать не так, как создавал нас Господь, – это игра с тем, что игрушкой не является. Дети, рожденные нами, не только наши – они принадлежат и Богу.

Теперь, когда все встало на свои места, рассмотрим возможные последствия эксперимента с клонированием. Первая вероятность – Бог не примет участия в сотворении уникального духа для продублированного ДНК, и, таким образом, рождения жизни не произойдет. Вторая – ради новой жизни самой по себе Господь вмешается и даст живого духа для скопированного ДНК, как Он дает жизнь близнецам.

Третья вероятность (в действительности вероятностью не являющаяся) – человек, без участия Бога, сможет продублировать не только генетический код, но и дух личности, чтобы создать абсолютного двойника индивидуального человека. Но это невозможно, потому что Бог лично участвует в сотворении каждого из нас, и наука не может продублировать или заменить Его участия.

Ваши дети были сотворены чудесным образом и с любовью Им Самим. Он любит их, Он отдал им особое место в Своем сердце, Он приготовил потрясающий план для их жизни.

 

Date: 2015-09-27; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию