Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К вопросу о близнецах





 

Идентичные близнецы происходят из одной яйцеклетки и одного ядра. У них совершенно одинаковый набор ДНК и, соответственно, одинаковый генетический код. Таким образом, если человек является простым результатом своего генетического строения, близнецы должны быть одинаковы во всех отношениях, даже если они были разделены при рождении. Какое‑то время ученые считали, что нашли доказательства этому положению.

Например, одна из самых известных пар идентичных близнецов – Джим и Джим, которые были разделены спустя пять недель после рождения и выросли приблизительно в восьмидесяти милях друг от друга в разных семьях – у Спрингеров и у Льюисов. Вот как проявилось их сходство:

 

• Оба были темноволосы, ростом шесть футов и весом сто восемьдесят фунтов.

• Оба двигались одинаково, пользовались одинаковыми жестами.

• У обоих в детстве была собака по имени Той.

• Оба были дважды женаты: сначала на женщинах по имени Линда, а потом на женщинах по имени Бетти.

• Джим Спрингер назвал своего первенца Джеймс Аллен.

• Джим Льюис назвал своего первенца Джеймс Алан.

• Обоим была сделана одна и та же медицинская операция.

• Оба работали на полставки в сфере исполнения закона.

• Оба ненавидели бейсбол и любили гонки на спортивных автомобилях.

• Оба курили «Салем», пили легкое пиво «Миллер» и ездили на «Шевроле».

• Оба проводили свой отпуск на одном и том же отрезке побережья Флориды.

• Оба страдали от мигреней и имели высокое кровяное давление.

• Оба имели привычку грызть ногти.

• У них были одинаковые ритмы сердца, волновые характеристики головного мозга и уровень интеллекта.

 

Результаты их личностного тестирования были так близки, будто тест писал один и тот же человек.

Часто упоминается и другая пара идентичных близнецов, которые были разлучены в раннем возрасте и жили вдали друг от друга. Они походили друг на друга не только физически (ростом, весом, цветом волос, чертами лица), но разделяли и некоторые личные привычки, болезни, уровень интеллекта и вкусы в еде. У них был одинаковый любимый цвет и стиль одежды. Это обнаружилось после того, как они воссоединились, став взрослыми.

Потрясающее сходство! Но что это доказывает? У меня (Рика Осборна) и моей жены есть братья, оба они носят имя Рассел. Они оба – первенцы в своих семьях, оба родились в один месяц одного года на расстоянии многих миль друг от друга. Они похожи во многом: оба вели бурную жизнь в подростковом возрасте, оба испытали сложности во взаимоотношениях с окружающими и в возрасте около тридцати лет женились на разведенных женщинах. Оба ходили в одну и ту же школу в старших классах, где преуспели в рисовании, оба имеют склонность к механике. Оба получили профессиональное обучение.

Старшие дети обоих Расселов – дочери по имени Эшли. Я в шутку сказал своему шурину Расселу, что если он соберется заводить второго ребенка, то это должен быть сын, и его следует назвать Эли для полного сходства с моим братом Расселом. При этих словах он перестал смеяться и сказал, что буквально несколько дней назад он говорил своей жене, что если бы у них родился сын, он назвал бы его Эли. Поразительное сходство, но это чистое совпадение, поскольку его нельзя отнести на счет общего генетического кода!

Конечно, случай Джима и Джима является потрясающим, но все‑таки исключением.

Проведенные исследования сходства идентичных близнецов показали куда более скромные результаты. В одной недавно изданной книге[1]утверждается, что в 90 процентах случаев идентичные близнецы схожи в своих физиологических характеристиках: цвете глаз и волос, линии роста волос, группе крови, положении зубов и количестве бороздок на кончиках пальцев.

Однако сходство начинает уменьшаться по мере того, как мы рассматриваем факторы, не имеющие отношения к физическому строению. Например: ход мышления, чувства и реакции. Даже физические характеристики, такие, как рост, вес и строение кожи, не настолько близки, как можно было бы ожидать. Если рассмотреть мимику и восприимчивость близнецов к диабету, язвам, раку груди и стрессу, сходства еще меньше. Как мы видим, даже идентичные близнецы обладают определенной индивидуальностью.

Но если эти близнецы генетически идентичны, что же делает их разными? Совершенно ясно: генетическое строение не определяет всего! Встает вопрос: что из того, чем мы являемся, определяется нашим генетическим кодом, который мы наследуем от наших родителей, а что формируется в результате накопленного жизненного опыта и воспитания? Споры о том, что же оказывает больше влияния на конечный результат, часто приводят нас к вопросу о «природе» и «воспитании». Что же важнее: наше генетическое наследие (природа) или воздействие окружающей среды (воспитание)?

В этом вопросе есть две крайние позиции. С одной стороны, если формирование меня как личности определяется набором моих генов (природа), то мой жизненный опыт и воспитание совершенно не имеют никакого значения. Но, с другой стороны, если мое окружение играет большую роль, чем мое генетическое строение, то воспитание сразу приобретает решающее значение для формирования личности. Тогда родившийся ребенок подобен «чистой доске», ожидающей, чтобы родители и жизненный опыт заполнили эту пустоту и определили, каким же человеком он станет. Это означает буквально, что родители или общество могут вылепить из детей все, что угодно.

Проблема заключается в том, что ни одна из этих теорий не соответствует действительности. В ответе на вопрос, чем определяется личность, не может быть категорических, взаимоисключающих формулировок. На самом деле важны и природа, и воспитание. Но нам необходимо сделать следующий шаг. Идентичные близнецы, выращенные в одной семье и окруженные одной средой, все‑таки во многом отличаются друг от друга. Каждый член пары идентичных близнецов является уникальной индивидуальностью, совершенно независимой от другого. Что же делает их разными? Похоже, существует третий фактор, участвующий в формировании каждого из нас.

 

Date: 2015-09-27; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию