Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делает нас похожими друг на друга?





 

Одна из самых запоминающихся сцен в фильме «Звездные войны» – эпизод, когда Люк Скайуокер и Хан Соло заходят в кафе, наполненное самыми затейливыми существами, сидящими и разговаривающими в зыбкой гармонии с музыкой, исполняемой группой таких же пришельцев. Там были существа с двумя головами, со слоновьими носами, с огромными глазами, со множеством глаз или совсем без них, с различным количеством конечностей, с разными наростами и протуберанцами на головах. Каждый присутствующий говорил на собственном языке, следовал своим традициям и приоритетам и имел свои взгляды как на жизнь, так и на других пришельцев.

На Земле существует только один вид разумной жизни – Homo Sapiens, то есть мы. Хотя иногда мужчины и женщины кажутся настолько отличающимися друг от друга, что вполне могли бы образовать два различных вида. Но представьте себе, что было бы, если бы мы отличались друг от друга еще больше, чем мужчина от женщины! А если бы мы были так же индивидуальны и многообразны, как пришельцы в кафетерии из «Звездных войн»? Что если бы мы были столь различны, что не смогли бы найти взаимопонимания с другими человеческими существами? Хаос. И хотя при создании этой книги мы приложили немало усилий, чтобы показать данную Богом уникальность наших детей, в первую очередь мы должны поговорить о том, что делает нас похожими. Господь сотворил нас в некотором смысле одинаковыми, чтобы мы могли сосуществовать.

Иисус говорил о двух величайших заповедях: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душею твоею, и всем разумением твоим… и …возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22:37–39). Бог есть любовь, и поэтому Он совершенно не эгоцентричен. Это дает нам уверенность: все, что Он говорит нам, и все, о чем Он просит, направлено на наше благо. Это также означает, что две величайших заповеди несут в себе и два величайших благословения.

Первая заповедь (любить Бога) помогает нам приобрести отношения с Богом, нашим Отцом, Который любит, ведет, учит и защищает нас, а также дает нам все необходимое. Вторая величайшая заповедь заключается в том, чтобы мы любили ближних как самих себя. Она приносит второе благословение – возможность взаимоотношений с людьми.

В Писании сказано, что мы сотворены для взаимоотношений. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему (Быт. 2:18). Бог говорил не только о Еве, но и о том, что Он сотворил человечество не для одиночества. Он создал нас так, чтобы мы могли жить в обществе, начиная с наших семей и заканчивая сообществами любого типа.

Бог одиноких вводит в дом (Пс. 67:7). Вот благословение от Бога. Павел писал Тимофею: И желаю видеть тебя, воспоминая о слезах твоих, дабы мне исполниться радости (2 Тим. 1:4). Он знал о преимуществах общения с хорошими друзьями и поддержки с их стороны. Библия полна стихами о том, как нам следует ободрять и укреплять друг друга, помогать друг другу.

Бог поместил нас в сообщество людей. Он дал нам благословение – чувство принадлежности друг другу, дал шанс поближе узнать такие же уникальные, созданные Им индивидуальности, как и мы, и развить отношения любви и дружбы с ними. Сотворив нас, Бог позаботился о том, чтобы мы получали радость от общения друг с другом. Мы все немного похоже выглядим: у нас по две ноги (мы – так называемые прямоходящие), верхнюю часть нашего туловища венчает голова, а нижняя заканчивается ногами и так далее. Мы все можем общаться с себе подобными, правда, не всегда с равным успехом. Нас всех обуревают одни и те же чувства и эмоции: радость, надежда, любовь, печаль, покой и многое другое. Господь наделил нас этим сходством с определенной целью.

 

Date: 2015-09-27; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию