Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетрудоспособных





На деле социально-экономическая политика тайпинов свелась к уменьшению арендной платы за землю с крестьян и переложению значительной части налогового бремени на помещиков и богачей.

Еще в 1856 г. среди руководящей верхушки тайпинов началась распря, в 1857 г. часть повстанцев ушла в юго-западные провинции. Затем (с 1862 г.) в гражданской войне приняли активное участие англо-французкие интервенты на стороне цинского правительства, и в июле 1864 г. столица тайпинов Нанкин была взята цинскими войсками. С захватом столицы и гибелью главных руководителей перестало существовать и тайпинское государство.

Большим влиянием при двух последних императорах и всесильной Цыси пользовался усмиритель тайпинского восстания Ли Хунчжан. Именно он стал инициато-ром проведения политики «самоусиления». Сторонники но-вой политики считали, что, используя иностранный опыт, можно модернизировать Китай. Теоретически это было обо-сновано в классическом тезисе «самоусиления»: «Китайская наука — основа, западная — нечто прикладное». Модерниза-ция, по мнению инициаторов новой политики, должна кос-нуться в первую очередь военного дела и, частично, промыш-ленности. Однако модернизация не предполагала изменения политического строя и, если правительство во главе с Цыси не было озабочено проблемами «самоусиления», то региональные чиновники, не будучи в оппозиции к центру, начинали строить арсеналы, верфи, механические мастерские, перевооружать свои армии. Это был китайский вариант государственного капитализма. Политика «самоусиления» предполагала расширение контак-тов с Западом. Создаются новые учебные заведения по западному образцу, переводятся на китайский язык техническая литература и т.д.

1. Сторонников реформ в Китае было немало, но однако они вкла-дывали в свои проекты столь настолько противоречивые идеи, что оп-ределить, кто из них действительно видел будущее Китая в прогрессивных преобразованиях, было непросто.

На политической арене образовались две группировки:

1. «Державная» — это люди, стоящие у власти-, среди которых были:

а) те, кто не хотел перемен;

б) те, кто был согласен на экономическую модернизацию при сохранении правящей маньчжурской династии.

2. «Оппозиционная» — это в основном инте-лигенция, понимающя необходимость в срочных реформах в стране. Сре-ди них были:

а) реформаторы во главе с Кан Ювэй.

б) революционеры во главе с доктором Сунь Ятсеном.

Кан Ювэй считал, что необходимы не только экономические, но и политические преобразования. Прежде всего требовалось установление конституционной монархии. Кан Ювей постарался соединить идею нравственной природы человека из этико-политической концепции Конфуция с реформаторскими идеями. Он создал теорию «Великого Единения» («Датун»). Поднебесную он видел в виде общества, где не будет классов, где все будут равны, будет отсутствовать частная собственность и все будет принадлежать народу. Но эти реформы должен проводить просвещенный монарх.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию