Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что решит суд?





Ответ: Варианты решения ситуаций:

— Согласно Французскому гражданскому кодексу 1804 года, жена не может дарить, отчуждать, закладывать, приобретать имущество без согласия мужа.

— Однако учитывая, что дарение могло произойти в начале брачной церемонии, т.е. до объявления их «мужем и женой», то невеста имела право подарить свое кольцо.

Самостоятельно решите ситуации, используя нормы Французского Гражданского Кодекса и французского Торгового Кодекса
1. В 30-х годах Х1Х в. К берегам Голландии прибило мертвого кита. Кит был замечен в одно и то же время с двух разных пунктов, с которых были направлены два бота с китоловами, которые причалили к киту одновременно с двух разных сторон. Китоловы, взобравшись на него, встретились на середине. Между ними вспыхнул спор, каждая группа претендовала на всего кита полностью.

В то же время подошел еще третий бот с группой китоловов, которые предложили спорящим возвратиться на сушу и там разрешить спор. Либо договориться между собой, либо обратиться в суд. Тем временем они доставят кита на берег. Совет был принят, а третий бот, вытащивший кита на сушу, отказался выдать кита спорящим, которые уже пришли к соглашению, заявив, что туша кита является их собственностью.

► Как следует разрешить спор?

(В Голландии в это время действовал французский гражданский кодекс).

 

2. Между крестьянами Луи Ришаром и Марселем Нуаре возник спор о праве на имущество. Л.Ришар, уезжая на заработки в Лион, передал М.Нуаре свою корову на правах узуфрукта сроком на пять месяцев. Вернувшись Л.Ришар узнал, что его корова отелилась и потребовал вернуть вместе с коровой и теленка. Однако М.Нуаре отказался возвращать теленка.

► Как должен разрешиться спор? Кому должен принадлежать теленок?

3. Луи Бонье, Шарль Ксавье и Филипп Гренье, жители городка Тулуза, учредили товарищество для оптовой торговли вином под общим названием «Кларет». Для этих целей каждым из них был сделан взнос по 15 тыс.франков. На указанные деньги был арендован подвал для хранения вина, закуплен виноматериал, были наняты рабочие. Луи Бонье был назначен управляющим кассой. Дела предприятия в течение пяти лет шли в гору. Однажды, во время отсутствия компаньонов, Бонье взял кредит в 15 тыс.франков сроком на полгода на выгодных условиях (2,5% годовых) под залог вина, хранящегося на складе товарищества. 10 тыс.франков были потрачены на оплату поставленного виноматериала, бутылок для разлива вина и услуг типографии, печатающей этикетки. Остальные 5 тыс.франков были истрачены на устройство небольшого ресторана.

Когда срок окончания кредита истек, общее собрание товарищества решило выплатить кредиторам 10725 франков, а остальную сумму предложило Бонье внести самому. Но Бонье отказался оплачивать оставшуюся сумму. Тогда кредиторы предъявили требование об изъятии залога.

► Правомерны ли действия Бонье, компаньонов, кредиторов? Как должен быть разрешен спор?

4. Филипп Готье и Шарль Вере, французские граждане, заключили между собой договор о том, что Ш.Вере покупает имение Ф.Готье стоимостью 50 тыс.франков, включающее в себя 100 акров пахотной земли, 50 акров виноградников, фруктовый сад, жилой дом и хозяйственные постройки.

Договор был заключен и удостоверен надлежащим образом 15 августа 1887 года. По соглашению сторон, Ф.Готье получил на сборы и переезд 10 дней. В установленный срок, по прибытии в поместье, Ш.Вере обнаруживает, что, покидая имение, Ф.Готье вывез из дома всю мебель, внутренние двери дома из ценных пород деревьев, скульптуры, украшавшие сад, 12 лошадей из конюшни, 10 коров молочной породы, несколько бочонков вина прежних урожаев, а также сбыл на рынок весь урожай пшеницы, хранившейся в амбарах имения. Возмущенный Ш.Вере обращается с жалобой в суд.

► Правомерны ли действия Ф.Готье? Какие требования можно ему предъявить?

5. Одна торговая фирма из Лиможа заключила договоры о поставке двух партий зерна в г.Аркашон. Первая партия в количестве 200 тн и вторая в количестве 400 тонн. Были зафрахтованы у одного судовладельца две баржи для перевозки зерна вместимостью по 300 тн каждая. Во время транспортировки груза по реке Гарона поднялся сильный ветер, вынесший одну из барж на мель. Так как баржа дала течь, большая часть груза была подмочена водой и испорчена.

► Будет ли поставщик нести ответственность? Как будут распределены убытки?

6. Один торговец галантереей Паскаль для своего магазина арендовал первый этаж дома у г-на Леграна. Однако, через некоторое время г-н Легран в связи с отъездом, продал дом. В свою очередь, новый владелец потребовал освободить помещение, так как сам хотел открыть торговлю и никаких соглашений с Паскалем не заключал.

► Правомерны ли требования покупателя дома? Прекращает ли действие договор аренды после продажи дома?

7. Поль Валуа, краснодеревщик, получил заказ на изготовление мебели для гостиной из материала заказчика. Когда заказ был выполнен, выяснилось, что заказчик арестован по обвинению в краже древесины. Собственник древесины, узнав, что мебель изготовлена из его материала, потребовал от Валуа передать мебель ему. От этого предложения Валуа отказался, но предложил компенсировать стоимость древесины.

► Как должен быть разрешен спор? Кому принадлежит собственность на изготовленную мебель?

8. Земледелец Фюнесс присоединил пустующий участок к своему винограднику, на протяжении 10 лет обрабатывал его и получал урожай.

На одиннадцатый год появился человек с претензией, что в связи с открывшимся несколько месяцев назад наследством, он узнал о существовании принадлежащего ему владения. Однако он проживает в другой провинции и не мог пользоваться этим участком.

► Кому должен принадлежать данный участок?

9. Отец двух совершеннолетних детей Жак Кристофф, собственник большого собрания гравюр, оцениваемого в 70 тыс.франков, основного достояния семьи, несколько ценных гравюр подарил искусствоведу Полю Моро. Свой жест дарения он объяснил тем, что только П.Моро знает истинную их ценность. Однако дети, после смерти отца, оспаривая дарение, обратились в суд.

► Какое решение должен вынести суд?

10. Молодой человек А.Дебюсси во время отсутствия своего отца женился на Мари Дюпон. Вернувшийся из поездки отец, предъявил иск о признании брака недействительным, так как он ранее был против выбора сына. Однако сын заявил, что на момент заключения брака ему исполнилось 25 лет, и мать давала свое согласие на его женитьбу.

► Каким должно быть решение суда?

11. После смерти Элен Люсак, скончавшейся 17 августа 1832 года, обнаружилось завещение, по которому все свое состояние она оставила своему внебрачному сыну.

► Правильно ли это завещание?

12. Некто Марк Тюссо в июне 1823 года продал свой участок Анри Люмьеру за 30 тыс.франков. Спустя некоторое время обратился в суд с заявлением о расторжении договора. Он утверждал, что не знал об истинной стоимости цены участка (100 тыс.франков). Покупатель отказался удовлетворить просьбу истца, так как договор был заключен с соблюдением необходимых формальностей.

► Как должен поступить суд?

13. Жан Себастьен был тяжело ранен сорвавшимся с крыши дома Шарля Клемана куском черепицы. Пострадавшим был предъявлен иск о возмещении ущерба. Однако Клеман этот иск отклонил, сославшись на действие непредвиденной силы.

► Каким будет решение суда?

14. Франсуа Леру женился на Мариэтте Боне. Прожив совместно несколько лет, Мариэтта потребовала развода и возмещения ущерба, причиненного принадлежащему ей имуществу, вследствие недостойного поведения мужа. Однако Ф.Леру все притязания супруги отклонил.

► Какое решение должен принять суд?

 

Тема 11:

Краткий конспект лекций по теме:

Date: 2015-09-22; view: 1637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию