Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба североамериканских колоний за независимость и образование США





Америка была открыта 12 октября 1492 года. После этого началась массовая колонизация Америки европейцами.

Первые колонии в Северной Америке возникли в начале XVII в. Их основателями стали переселенцы:

- -

из Англии - Новая Англия (северо-восток современных США);

Голландии - Новые Нидерланды (район современного Нью-Йорка, который был основан голландцами и получил название Новый Амстердам; в 1664 г. был отвоеван англичанами и пере­именован в New York;

- Франции - Новая Франция (современный Квебек);

- Испании - Новая Испания (юг современных США, Мексика, Куба).

Особенно массовым становился приток английских колонистов преимущественно из числа радикальных протестантов — пуритан. В 1607 г. основано первое английское поселение в Северной Америке. Названо в честь "Королевы-Девственницы" Елизаве­ты I Тюдор - Виргиния (от англ. Virgin - дева).120 колонистов поселились в устье реки Джеймс. Поселение называлось Джеймс-таун.

В 1620 г. корабль "Mayflower" (майский цветок) высадил в се­верной части Виргинии группу из примерно 100 "отцов-пилигримов" — пуритан, бежавших от религиозных преследова­ний. В этом же году возникают крупные поселения англичан.

1. Постепенно На Атлантическом побережье образовалось 13 английских колоний, население которых составляло 2,5 млн. человек. Их хозяйственный уклад отличался друг от друга:

- в колониях Новой Англии (север Атлантического побережья) преимущественное распространение получили:

- мелкое фермерское хозяйство;

- кустарная промышленность;

- морская торговля;

- прядильные, ткацкие, железоделательные мануфактуры (что способствовало формированию новых классов – бурзуазии и наемных рабочих);

- в южных колониях иной тип хозяйства. Преобладали плантации хлопка, табака и риса, обрабатываемых ввозимыми из Африки неграми, рабами.

Управлялись колонии из Великобритании, в частности королем:

- вводились законы;

- устанавливались налоги;

- назначались губернаторы.

При этом функционировали двухпалатные колониальные ассамблеи (парламенты), основанные на высоком имущественном цензе.

Постепенно в английских колониях Северной Америки начала формироваться новая нация – американцы, которые уже не отожествляли себя в британцами.

Переселенцы принесли с собой старинные англосаксонские права и свободы, утраченные в Англии: свободу совести, право создавать военные отряды и носить оружие; право самоуправления. Эти права и вольности определялись соглашениями колонистов и подтверждались королевскими хартиями; хартии были своеобразными конституциями колоний и иногда продолжали действовать в качестве основных законов уже и в XIX веке. Но, несмотря на автономию, колонисты продолжали оставаться подданными английского короля. В колониях действовали основные нормы и принципы common law

Колонии полностью зависели от Англии экономически.

Британский парламент ввел в колонию множество запретов, пошлин, искусственно-тормозивших их хозяйственное развитие.

Среди них:

1653 г. «навигационный акт» установил монополию перевозки товаров в колонии и из колоний для английских кораблей.

1750 г. запрет на изготовление пуговиц, подков, гвоздей в колониях, чтобы их покупали в Англии;

1763 г. – запрет колонистам переселяться дальше на Запад, за Аллеганские горы. Эта мера мешала плантаторов возможности передвигаться с истощенных земель на новые, более плодородные. Задеты были и интересы мелких арендаторов, желавших уйти на Запад и стать там самостоятельными фермерами;

1765 г. – гербовый сбор – stamp act (пошлина все юридические и хозяйственные документы). Любая сделка на бумаге облагалась пошлиной. Это вызвало массовое возмущение. Стали возникать революционные организации. Английское правительство вынуждено было отменить stamp act).

Жесткое вмешательство властей Великобритании в хозяйст­венную жизнь колоний вызывало недовольство и сопротивле­ние. Центром сопротивления британской налоговой политике стал город Бостон — центр колонии Массачусетс. Этот город отличался высокой культурой и свободолюбием колонистов. В нем действовал ряд антианглийских организаций. Крупнейшая — «Сыны свободы», объединившая активных противников уплаты налогов англичанам.

Именно в Бостоне был подан первый сигнал к выступлению про­тив диктата Великобритании.

Им стало «Бостонское чаепитие» («Boston Tea Party») 1773 г. Название данного события имеет переносный смысл. "Сыны свободы", переодевшись в индейцев, выбросили в море в порту Бостона 342 ящика неимоверно подорожавшего из-за налогов английского чая.

«Бостонское чаепитие» вызвало репрессии со стороны властей Великобритании:

- бостонский порт был закрыт;

- были запрещены собрания горожан;

- в городе были размещены английские солдаты.

В ответ стали создаваться отряды народного ополчения, став­шие основой американской армии.

В 1774г. собравшийся в Филадельфии I Континентальный конгресс провозгласил естественные права колонистов.

- на жизнь;

- свободу;

- собственность.

Date: 2015-09-22; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию