Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парантеллы





(ЛИНИИ РОДСТВА)

 

 

 

Особое правовое положение в этой системе наследования занимал переживший супруг, ГГУ предоставил пережившему супругу право собственности на определенную часть наследства умершего (от ј до Ѕ при наличии наследников первых двух линий, а также деда и бабки). Если же нет родственников первой и второй линии, деда и бабки — все наследство переходит к пережившему супругу (§ 1931). Таким образом, по германскому ГК переживший супруг являлся привилегированным законным наследником.

Наряду с наследованием по закону ГГУ регулирует и наследование по завещанию. Кодексом провозглашен принцип свободы завещания с правом «устранить от наследования по закону родственника или супруга...» (§ 1938). Германский кодекс установил легальные ограничения свободы завещания в интересах ближайших родственников наследодателя. К таким ограничениям традиционно относится “обязательная доля”. По ГГУ, нисходящие наследодателя, а также родители и супруг наследодателя, если они отстранены от наследования завещанием наследодателя, могут потребовать от наследника предоставления им обязательной доли наследства. Обязательная доля равняется по Кодексу половине стоимости его доли при наследовании по закону (2303). Таким образом, принцип свободы завещания проведен германским ГК весьма последовательно и в значительном объеме.

Самостоятельно решите рабочие ситуации, используя нормы ГК 1896 г. Германии.

 

1. Спор между землевладельцем Бэром и фабрикантом Штукеншмидтом.

Бэр владел поместьем, земли которого располагались по обе­им сторонам реки Дюта (земля Ганновер) и на протяжении многих лет (более 30) пользовался для переправы бывшим на ней бродом. Штукеншмидт на своих землях ниже по течению устро­ил железоделательный завод на основании разрешения, выдан­ного Оснабрюкской земской управой (является надлежащим правительственным органом). Для нужд завода им была построе­на плотина. В результате уровень воды в реке поднялся настоль­ко, что переправа в прежнем месте стала невозможна. Бэр был вынужден делать значительный объезд. Кроме того, высокий уровень реки стал угрожать затоплению берегов поместья Бэра, были зафиксированы случаи, когда от берега отрывались значительные куски земли. Также следствием разлива воды на землях стало то, что посевы в соответствующих местах отчасти не взошли, отчасти сгнили.

Бэр потребовал ликвидации плотины и возмещения убытков.

● Правомерны ли его требования? Как следует разрешить спор?

 

2.Один из книготорговцев в городе N обратился за советом в адвокатскую контору. По его словам, он служит предметом зависти и ненависти для других местных книготорговцев, так как делает покупателям скидки на 5% больше, чем другие книготорговцы, что позволяет ему иметь хорошие обороты торговли. Недавно ему заказали несколько экземпляров книг, появившихся одном из местных книжных магазинов. Данный магазин объявил, что продает эти книги по 2 марки за экземпляр со скидкой, 10% при оплате наличными. Он обратился туда с просьбой про­дать ему эти экземпляры за наличные с обыкновенной (объяв­ленной) скидкой. Но ему было отказано.

● Возможно ли предъявление претензий в данном случае?

3. Во время войны 1866 г. купец Левенталь сопровождал один из южных корпусов германской армии, везя с собой значительное количество овса. По приказу командования армейский корпус внезапно и в спешном порядке должен был сменить место расквартирования. Левенталь, не имея возможности взять с собой весь свой овес, оставил на хранение 180 четвертей хозяину сель­ской гостиницы Фридлендеру за соответствующую плату. В этот период цены на овес поднялись с 5 до 8 марок, и Фридлендер, воспользовавшись ситуацией, продал 50 четвертей. А когда цены вновь упали, он закупил недостающее количество овса. О проде­ланных операциях Фридлендер ничего не сообщил Левенталю, оставив вырученную прибыль себе. Однако, когда Левенталь приехал забрать оставленный овес, ему стали известны данные факты из других источников. Левенталь потребовал передачи ему вырученной разницы. Фридлендер отказался, поскольку предста­вил к возврату все 180 четвертей овса надлежащего качества.

● Как должен быть разрешен спор?

4. В XIX в одном из университетских городов Германии имел место следующий казус: Один студент, зазвав проходившего мимо старьевщика, предложил ему купить старые брюки, пред­варительно вложив в их карман монету в 2 марки. Передавая брюки для осмотра, он сделал это таким образом, чтобы старьев­щик обязательно нащупал монету. Думая, что данное обстоя­тельство неизвестно продавцу, старьевщик понемногу поднял цену до 3 марок, хотя сами по себе брюки не стоили, по его мне­нию, и половины этой суммы. Студент, согласившись на послед­нее предложение и получив деньги, вытащил из брюк свою мо­нету в 2 марки.

Увидев данное обстоятельство, старьевщик потребовал пере­дать ему монету, поскольку она была им куплена вместе с брюка­ми или расторгнуть сделку, на что получил категорический отказ.

● Как должен быть разрешен данный спор?

 

5. Торговая фирма «Кайзер» из г. Маннгейма заключила договоры о поставке двух партий каменного угля: одну в количестве 800 т для Бемера во Франкфурт, другую для Мунке в Ганау в количестве 400 т. Для перевозки груза поставщик зафрахтовал два корабля вместимостью по 600 т каждый у одного судовладельца. Но в ночь перед отплытием один из кораблей затонул по причине сильной бури на Рейне.

● Как будут распределены убытки?

 

6. Пароходное общество в Бремене дало во всех немецких газетах объявление, что в продолжение летнего сезона будет осуществлять регулярные рейсы в Нью-Йорк и указало дни отплытия.

7 июля, в означенный для отплытия день, пассажиров оказалоось мало и пароходство отменило рейс. В результате 33 пасса­жира, прибывшие в Бремен к 7 июля в расчете на объявление па­роходства, вынуждены были пробыть там еще 14 дней и нести дополнительные расходы. В число указанных лиц входило 25 земледельцев (включая жен и детей), 2 приказчика, 2 ремеслен­ника, доктор медицины, миссионер и дама с горничной. У боль­шинства из них, кроме приказчиков, особо срочных дел не было. Но миссионер из-за задержки рейса пропустил религиозное соб­рание в Вашингтоне, на которое он специально стремился по­пасть. А молодая дама рассчитывала в начале августа сыграть свадьбу в Нью-Йорке и боялась, как бы жених не решил, что па­роход потерпел крушение и что отсрочка приведет к дополни­тельным расходам.

Адвокат, нанятый пассажирами, предъявил иск компании на сумму 2310 марок из расчета расходов на проживание и убытки от задержки рейса по 5 марок на человека в день.

● Правомерны ли требования пассажиров? Может ли пароходная компания оспорить иск или уменьшить сумму?

 

7. Рейнгарт, асессор суда в Ганновере, будучи переведен в Оснабрюк, сдал дом, в котором проживал ранее сам, в аренду со­ветнику строительного комитета Менке сроком на 5 лет за 200 марок в год. Менке, прожив там полгода, был командирован правительством в Грецию. Перед отъездом Менке, с согласия Рейнгарта сдал дом в аренду трактирщику Грубе на оставшийся срок, причем арендная плата должна была поступать непосредст­венно Рейнгарту.

Через некоторое время приятели Рейнгарта сообщили, что образ жизни нового постояльца (постоянные пьянки и разгульные компании) уже причинил серьезный ущерб состоянию дома и угрожает быть еще большим (до нескольких сот марок).

Когда Рейнгарт потребовал от Грубе освободить дом, последний отказался.

● Имеет ли право Рейнгарт досрочно расторгнуть договор арен­ды? Возможно ли предъявление каких-либо претензий к Грубе Менке?

 

8. Купец Деммлинг отправил из города X в город Z корабль с негашеной известью. Во время пути по причине проникшей в корабль воды известь загорелась. Капитан корабля был вынуж­ден зайти в ближайшую гавань города F и затопить корабль со всем грузом в указанном начальником порта месте. После этого Деммлинг устраивает в городе F аукцион, где корабль со всем находящимся на нем продается владельцу местной верфи Mapтенсу. Последний сильно замедлил с подъемом корабля. А когда приступил к работам, то обнаружил, что корпус корабля под­вергся сильной коррозии и потребуются дополнительные затра­ты. По причине финансовой неэффективности Мартене отказал­ся от подъема корабля.

Однако магистрат города настаивал на подъеме корабля и не­однократно напоминал Мартенсу об этой необходимости. В ко­нечном итоге магистрат организовал подъем корабля сам, но по­требовал от Мартенса компенсировать расходы. Мартене отка­зался, мотивировав это тем, что затопил корабль Деммлинг, с него и надо спрашивать.

● Как следует разрешить спор? Кто должен нести расходы?

 

Приходской священник Ютландского села Фрейгус (Да­ния) Кольдерупп будучи в гостях у одного из местных помещи­ков познакомился с жителем Гамбурга, который угостил его си­гарами превосходного качества и, как оказалось, весьма умерен­ной цены — по одному шиллингу за штуку. Узнав адрес, где они производятся, Кольдерупп отправил заказ торговому дому А. Ф. Ламм в Гамбурге на 5000 сигар сорта Сидония № 4 light brown «для себя и некоторых товарищей по службе» по их просьбе. Вскоре он получил ответ, что сигары отправлены и что коробка­ми они стоят дешевле, вместо 62,5 марок — 60 марок за тысячу. Вскоре заказ пришел. Кольдерупп, оплатив, его забрал.

Через несколько месяцев он повторил заказ, при этом сразу отправил 300 марок. Однако вскоре от Ламма пришло письмо, где говорилось, что присланная сумма составляет 300 датских марок, тогда как стоимость заказа составляет 300 немецких ма­рок (их соотношение было 1 немецкая марка = 3,5 датских, такое же соотношение у шиллингов). Поэтому Ламм предлагает доплатить. недостающую сумму или аннулировать заказ. Кроме того, указывалось в письме, при выполнении предыдущего заказа произошла аналогичная ошибка и Кольдерупп должен торговому Лиму соответствующую сумму.

Кольдерупп отказался выплачивать требуемые суммы и настаивал на выполнении заказа.

● Как возможно разрешить спор? Какие правовые аргументы можно привести для обоснования позиций сторон?

Тема 12:

Краткий конспект лекций по теме:

«Государство и право Китая нового времени»

План лекции: 1. Циньская империя в XIX в. 2. «100 дней реформ».  

 

В XIX в. в Китае продолжала править маньчжурская династия Цин, пришедшая к власти еще в 1644 г. Китайский император сосредоточил в своих руках верховную законодательную, судебную и административную власть.

Высшими государственными органами империи Цинов являлись Императорский секретариат и Военный совет. Управление на местах оставалось неизменным.

Цинская династия проводила политику изоляции страны от внешнего мира, но с конца XVIII в. капиталистические государства Европы усилили давление на Китай, стремясь «открыть» его любой ценой. Великобритания в первую очередь предприняла попытки получить новые рынки сбыта и источники сырья.

С 1839 г. англичане развернули против Китая военные действия, которые положили начало опиумные войны. В середине века Китай перенес две «опиумные» войны в 1840 — 1842 гг., в 1856 — 1860 гг. В ре-зультате крестьянской войны (1850 — 1864 гг.) 9 из 18 провинций были полностью разорены, заключены новые кабальные до-говоры с иностранными державами.

Китаем были подписаны неравноправные договоры с Англией (1842 г.), а затем с Францией и США (1844 г.), которые вели к закоболению страны:   · право экстерриториальности (торговые суда и фактории); · право на концессии (право на строительство железной дороги давало право на «освоение данной территории»; · принцип наибольшего благоприятствования (низкие импортные пошлины, засилье иностранных банков).  

Внешняя торговля, таможенная служба, денежный рынок, валюта, банки, железные дороги, часть фабрично-заводской промышленности — все эти сферы нахо-дились в ведении западных держав. Де-факто Китай превра-щается в полуколонию.

В сельском хозяйстве ускорился распад традицион-ного казенного землевладения. В 1853 г. был снят запрет на продажу знаменных земель (государственные земли — гуань-ди).

Рост нало-гов ухудшил материальное положение крестьянства, привел к его пауперизации. Земледельцы покидают свои дома, уходят на заработки в города. Процесс пауперизации усилился и в связи с кризисом сельской домашней промышленности.

Одним из следствий такого положения стало Тайпиское восстание, которое в 1850 г. подняла религиозная секта тайпинов (легальная христианская организация). Столицей «Небесного государства великого благоденствия» был провозглашен в марте 1853 г. Нанкин.

Была опубликована «Земельная система Небесной династии», представлявшая собой программный документ преобразования китайского общества и государства. Он был основан на идеях «крестьянского коммунизма», на началах уравнительности всех членов общества и предусматривал распределение земли на уравнительных началах, освобождение крестьян от арендной платы помещикам, предоставление равноправия женщинам, государственное содержание нетрудоспособных, меры борьбы с коррупцией и др.

Date: 2015-09-22; view: 2039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию