Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крушение Восточного фронта летом 1944 года





 

Прежде чем перейти к описанию решающих событий лета 1944 года, напомним еще раз, в каком положении находилась германская армия на Востоке накануне этого кризисного периода.

До начала весенней распутицы немцам удалось кое‑как восстановить целостность всего Восточного фронта.

На юге действовала группа армий «Южная Украина», имевшая в своем составе 6‑ю и 8‑ю армии, а также немало боеспособных румынских соединений. Фронт этой группы армий проходил по нижнему Днестру, а затем поворачивал на запад к городу Яссы и далее к Карпатам, перевалы которых защищались германскими, румынскими и венгерскими частями. Севернее Карпат в районе Коломыи к ней примыкала группа армий «Северная Украина», имевшая в своем составе 1‑ю и 4‑ю танковые армии (а также 1‑ю венгерскую армию. – Ред.), прикрывавшие Галицию, обороняясь на фронте от Карпат до района Ковеля.

Еще далее к северу на огромном вытянутом на восток выступе фронта оборонялись войска группы армий «Центр», имевшей в своем составе 2‑ю, 9‑ю и 4‑ю армии, а также 3‑ю танковую армию. Фронт группы армий «Центр» тянулся от района Ковеля через Припятские болота южнее Пинска до Мозыря, чтобы там повернуть на север через Бобруйск, Оршу, Витебск и соединиться с фронтом группы армий «Север».

Группа армий «Север» имела в своем составе 16‑ю и 18‑ю армии, а также оперативную группу «Нарва». Южный фланг этой группы армий слегка изгибался назад, к Западной Двине. Группа армий «Север» прикрывала Прибалтику между Западной Двиной и Финским заливом, используя природный рубеж – Чудское озеро (а также Псковское озеро. – Ред.).

По всей линии Восточного фронта оборону держали воевавшие почти беспрерывно уже три года германские пехотные дивизии, танковые моторизованные дивизии находились за пехотными в резерве. Несмотря на все усилия, немцам не удалось воспользоваться периодом распутицы, чтобы как следует пополнить свои дивизии. Так что фактическая численность соединений далеко не соответствовала штатной. Не хватало также боеприпасов, в первую очередь патронов для пистолетов‑пулеметов (автоматов) и мин для тяжелых минометов.

В такой ситуации у специалистов часто возникал вопрос, насколько оправданным является постоянное формирование новых дивизий, которое, естественно, велось за счет старых, закаленных в боях соединений, и не следует ли прекратить эту практику. Однако Гитлер настаивал именно на формировании новых соединений, и, пожалуй, его позиция была оправданной. Дело в том, что опыт показал: только за счет формирования новых соединений можно, пусть даже в небольшом количестве, создать оперативные резервы. Все попытки снять для этой цели дивизии с фронтов группы армий, и без того испытывавших огромное напряжение, оказались тщетными, поскольку все командующие по более или менее весомым причинам стремились не отдавать свои соединения с фронта для передачи в резерв Верховного главнокомандования.

Было непонятно, где именно следует ждать следующего наступления русских войск. Германское Верховное главнокомандование склонялось к мысли, что наиболее вероятным является южный участок фронта, на котором русские могли открыть для себя путь на Балканы и к румынской нефти, а также окончательно вырвать из союза стран оси уже начавшую колебаться Румынию.

 

Разгром группы армий «Центр»

 

Вначале русские атаковали на Карельском перешейке финнов (не только на Карельском перешейке, но и в Карелии. – Ред.). Их следующий удар, что было совершенно неожиданно, обрушился на группу армий «Центр». Развертывание противника против фронта этой группы армий началось в первых числах июня, но Верховное главнокомандование, убежденное, что решающий удар последует на юге, не придало этому значения.

В соответствии с этим убеждением Гитлера группе армий «Центр» были выделены очень слабые силы. Почти все танковые соединения располагались на южном участке Восточного фронта, который считался наиболее угрожаемым (из 34 танковых и моторизованных дивизий, которыми располагало германское командование на Восточном фронте и в резерве ОКХ, 24 дивизии оно держало к югу от Припяти. – Ред.). На фронте группы армий «Центр» дивизии были укомплектованы не полностью, и на каждую из них приходилась полоса обороны шириной в среднем 30 километров. (Несколько меньше. На фронте проведения Белорусской операции советских войск (операция «Багратион») в 1100 км от озера Нещердо на севере до Припяти и района Ковеля на юге оборонялось, вместе с примыкавшими соединениями соседних групп армий, 63 дивизии и 3 пехотные бригады немцев. – Ред.) Дивизии часто занимали весьма невыгодные для обороны позиции, потому что Гитлером был категорически запрещен любой, даже местный отвод войск, равно как и применение «эластичной обороны», благодаря которой немцы могли бы в начале русского наступления вывести свои дивизии из‑под удара и тем уменьшить потери в людях и в территории.

Одновременно с резкой активизацией деятельности партизан, что парализовало тыловые коммуникации группы армий «Центр», 21–23 июня войска 1, 2 и 3‑го Белорусских фронтов и 1‑го Прибалтийского фронта перешли в общее наступление на направлениях, где до этого велись сильные оборонительные бои, – на Бобруйск, Оршу, Могилев и Витебск. Наступлению предшествовали чрезвычайно мощные артиллерийская подготовка и авиационные удары. Крупные танковые соединения русских были готовы немедленно двинуться вперед, как только пехоте удастся прорыв германского фронта.

Против краеугольных камней выступающего далеко на восток фронта, Бобруйска и Витебска русские начали осуществлять широкий охватывающий маневр, другие удары были направлены на Оршу и Могилев. Наступающие русские войска уже в первые дни боев прорвали оборону немцев на Бобруйском и Витебском направлениях, глубоко вклинились в их расположение и создали угрозу окружения не только этих ключевых опорных пунктов, но и всех сил группы армий «Центр», находившихся на выступе фронта восточнее железной дороги Бобруйск – Витебск.

 

 

Основные силы 9‑й армии были окружены в районе Бобруйска; однако после тяжелых боев, продлившихся несколько недель, в начале июля танковой группе немцев, направленной для деблокирования окруженных войск, удалось на короткое время разорвать медленно перемещавшееся на запад кольцо окружения и вывести из него около 20 тысяч человек без тяжелого оружия и техники. (Автор неточен. 27 июня в районе Бобруйска было окружено 40 тыс. немцев. Они пытались прорваться, но 526 самолетов 16‑й воздушной армии в течение 1,5 часа группами по 20–30 самолетов наносили непрерывные удары по окруженным войскам. Лишь 5 тыс. немцев удалось прорваться на северо‑запад от Бобруйска к селу Осиповичи, где их взяли в плен. Никакой танковой группы немцев здесь не было. Всего в боях на Бобруйском направлении немцы потеряли 74 тыс. чел. убитыми и пленными и много боевой техники. – Ред.)

Крупные силы 3‑й танковой армии по приказу ставки Гитлера остались в объявленном крепостью Витебске, где и были окружены. Когда этим войскам было дано разрешение на прорыв, их сил было уже недостаточно, чтобы разорвать кольцо окружения. Почти весь LIII корпус, имевший в своем составе до 4 дивизий, попал в плен (27 июня немцы под Витебском сложили оружие. Здесь было взято в плен 10 тыс., 20 тыс. немцев было убито. – Ред.).

Между этими горячими точками вела ожесточенные бои 4‑я армия, защищая Могилев и Оршу, но оба города ей пришлось оставить. Сильно измотанная армия была отброшена к Борисову.

Новая опасность возникла на стыке группы армий «Центр» и «Север», где советским войскам удалось прорвать германскую оборону южнее Полоцка, создав угрозу позициям группы армий «Север».

Через несколько дней русским удалось, создав огромный перевес в живой силе и технике, разгромить группу армий «Центр». (Советские войска превосходили немцев в живой силе в 2 раза, по орудиям и минометам в 3,8 раза, по танкам и САУ в 5,8 раза, по боевым самолетам в 3,9 раза. – Ред.) Ее остатки с трудом сумели несколько замедлить продвижение противника. Угроза нависла над Минском, крупным транспортным узлом, столицей Белоруссии.

Гитлер взвалил вину за это поражение на командующего группой армий «Центр» фельдмаршала Буша и 28 июня заменил его фельдмаршалом Моделем, который одновременно командовал и группой армий «Северная Украина», а значит, имел преимущество – мог брать силы из весьма скромных резервов этой группы армий. Уже 4 июля (3 июля. – Ред.) был оставлен Минск. Большая часть остатков 4‑й армии была окружена восточнее Минска и капитулировала. (Здесь было окружено 105 тыс. В боях с 5 по 11 июня 70 тыс. из них было убито и 35 тыс. взято в плен. – Ред.) Командование группы армий «Центр» указало в донесении, что на 350‑километровом фронте прорыва ей противостоят 126 стрелковых дивизий, 17 механизированных бригад, 6 кавалерийских дивизий и 45 танковых бригад противника, в то время как группа армий для прикрытия этой бреши имеет в своем распоряжении около 8 дивизий.

9 июля противник подошел к Вильнюсу, который был взят штурмом (13 июля. – Ред.) после нескольких дней сопротивления германских войск. В результате такого развития событий положение группы армий «Север», южный фланг которой все больше растягивался, чтобы обеспечить связь с группой армий «Центр», стало критическим, особенно когда крупные силы русских перешли в наступление из района Полоцка в направлении на Даугавпилс.

Однако Гитлер решительно отклонил поддержанное фельдмаршалом Моделем предложение об отводе группы армий «Север» на линию Западная Двина – Рига, которое дало бы командованию единственную возможность спасти положение, а именно высвободить силы для поддержки группы армий «Центр». Очевидно, он руководствовался политическими (давление на Финляндию) и экономическими (ввоз железной и никелевой руд из Скандинавии) мотивами. Через несколько дней возникла серьезная опасность того, что группа армий «Север» будет окружена и изолирована от Восточной Пруссии. Только отвод этой группы армий к границе Восточной Пруссии мог принести действительно ощутимое облегчение на всем фронте.

В середине июля противник, которому теперь оказывали сопротивление лишь несколько осуществлявших маневренную оборону танковых дивизий, вышел на линию Волковыск – Гродно – Алитус – Укмерге – Даугавпилс. Здесь русское наступление было временно остановлено постепенно подтянутыми резервами. В ходе четырехнедельных боев русские овладели очень большой территорией, примерно равной по площади Англии, разгромив 30 германских дивизий. (В ходе Белорусской операции (23 июня – 29 августа 1944 г.) были полностью уничтожены 17 дивизий и 3 бригады немцев, 50 дивизий потеряли более половины своего состава. Всего немцы потеряли убитыми и плененными свыше 500 тыс. чел. (381 тыс. убитыми и 158 тыс. пленными). Безвозвратные потери советских войск составили 178 507 чел., санитарные 587 308 чел., было потеряно 2957 танков, 822 самолета, 2447 орудий и минометов. – Ред.) Германская Восточная армия, несмотря на стойкость и храбрость войск, понесла поражение, которое можно целиком записать на счет Гитлера, который был глух ко всем разумным, соответствующим реальной обстановке предложениям. Разгром группы армий «Центр» положил конец организованному сопротивлению на Востоке.

 

Date: 2015-09-26; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию