Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные экономические показатели деятельности предприятия и их классификация. Взаимосвязь объёмных и качественных показателей в статике





В экономической работе применяется множество показателей (индикаторов), характеризующих различные стороны деятельности предприятия. Ни один из них, каким бы универсальным он не был, не может в полной мере отразить все аспекты хозяйствования. Экономика предприятия представляет собой единый целостный механизм и поэтому все показатели взаимосвязаны и взаимообусловлены. На основе одного какого - либо показателя невозможно оценить сильные и слабые стороны деятельности предприятия и именно в этой связи в экономической работе необходима система показателей.

Как известно, все они могут быть разделены на стоимостные и натуральные; абсолютные и относительные; количественные (объёмные) и качественные.

Важнейшим объёмным показателем в любой отрасли деятельности является выручка от реализации товаров (работ, услуг). В производственной деятельности выручка приравнивается к доходу предприятия, а в торговле доход - это разница между выручкой и покупной стоимостью товара. Таким образом, у промышленного предприятия доход от единицы товара равен цене, а у торгового предприятия доход от единицы товара равен разности цены продажи и цены покупки данного товара, т.е. торговой надбавке. Доход от торговых операций называют ещё реализованным наложением.

Следует различать общую сумму дохода, включающую все косвенные налоги (НДС, акциз, налог с продаж), которые подлежат уплате в бюджет, и сумму дохода, остающуюся в пользу предприятия после уплаты этих налогов (так называемый чистый доход предприятия, который используется для покрытия затрат и образования прибыли).

Соответственно отличается и состав текущих затрат производственного и торгового предприятия. Затраты в производстве (себестоимость) включают стоимость расходуемого сырья и материалов. Основная часть затрат торгового предприятия представлена издержками обращения, в состав которых стоимость покупки товаров не входит.

Затраты предприятия содержат в себе два основных блока: условно-постоянные, сумма которых не зависит от объёма деятельности хозяйствующего субъекта (расходы по амортизации, аренде и т.д.) и условно-переменные, сумма которых изменяется вместе с изменением объёма деятельности (транспортные расходы, расходы по хранению товаров, сдельная заработная плата и т.д.).

Сумма средств, оставшаяся у предприятия после покрытия доходами всех затрат, представляет собой его прибыль. Из полученной суммы прибыли предприятию предстоит уплатить налоги и другие обязательные платежи. Сумма, из которой производится расчёт налога на прибыль называется налогооблагаемой прибылью. Налогооблагаемая прибыль может быть равна фактически полученной прибыли предприятия, она может быть меньше фактической прибыли (в случае, если предприятие пользуется какими - либо льготами по уплате налогов), она может быть больше фактической (в случае, если предприятие допустило перерасход по нормируемым статьям затрат: проценты за кредит, командировочные расходы, представительские расходы и т.п.).

Чистая прибыль - это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Она может быть направлена на формирование фонда накопления, фонда потребления, резервного фонда и т.д.

Фонд накопления - это источник средств предприятия для приобретения основных фондов, формирования оборотных средств, создания нового имущества. Фонд потребления предназначен для реализации мероприятий по социальному развитию и материальному поощрению коллектива предприятия. Резервный фонд создаётся на случай прекращения деятельности и покрытия кредиторской задолженности.

В соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности положение по бухгалтерскому учёту “Бухгалтерская отчётность организации” (ПБУ 4/99) предусматривает (начиная с 2000 г.) обязательное отражение в отчётности предприятия следующих экономических показателей:

– Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов (нетто-выручка);

– Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов);

Date: 2015-09-22; view: 1464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию