Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовые воздействия на предприятие





Цена, как денежное выражение стоимости и полезности товара, является одной из наиболее сложных экономических категорий и вместе с тем важнейшим фактором внешней среды. Цены регулируют спрос и предложение, определяют структуру производства, оказывают воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы, уровень жизни населения, динамику всех показателей деятельности предприятия и т.д.

Командную экономику называют затратной, а рыночную потребительской по одному принципиальному отличию - системе ценообразования. В командной экономике цены устанавливаются на основе затрат, а в рыночной - на основе спроса.

Процесс образования цены товара может быть представлен несколькими основными этапами (рис. 14.).

 


 

 


Структура цены, особенно, ее, директивно вводимые элементы (акцизы, НДС) оказывают существенное влияние на развитие деятельности предприятия. В принципе, любые налоги, входящие в состав цены, оплачивает конечный потребитель в момент покупки товара. Однако, если уровень коммерческой работы на предприятии низкий, а темпы инфляции умеренны, то налоги вынуждено оплачивать само предприятие.

Если спрос эластичный, то налоги будет оплачивать производитель (продавец), а если неэластичный, то покупатель.

Динамика цен оказывает воздействие, как на объёмные, так и на качественные показатели деятельности предприятия. В условиях инфляции оценка любого показателя должна основываться на учёте влияния ценового фактора. Так, в частности, рост цен ведёт к росту выручки предприятия, однако не прямо пропорционально (из-за эластичности спроса). Расчёт влияния ценового фактора на изменение выручки () можно произвести следующим образом:

(4)

где - цены базисного и отчётного периода;

- физический объём реализации (производства) в базисном и отчётном периоде.

Повышение цен автоматически обеспечивает относительную экономию издержек предприятия. Это связано с тем, что не все виды расходов предприятия зависят от цен реализуемых товаров. С ростом цен реализации общая сумма расходов также увеличивается, однако несколько медленнее, чем цены, т.к. часть расходов (заработная плата по окладам, арендная плата и т.д.) не зависит от цены. Уровень этих независимых расходов снижается, что и обеспечивает снижение общего уровня. Размер экономии уровня издержек под влиянием роста цен () можно рассчитать:

(5)

где Ин.з. - сумма расходов предприятия, независящих от изменения цен.

Инфляционный выигрыш предприятия формируется не только за счёт экономии издержек, но и за счёт того, что нереализованные остатки товаров автоматически дорожают. В этих условиях замедление оборачиваемости не только повышает расходы, но и увеличивает прибыль.

Динамику цен следует учитывать при анализе всех показателей деятельности предприятия, т.к. она в той или иной степени оказывает на них влияние.

 

Date: 2015-09-22; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию