Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность оборота розничной торговли и его классификация





Термин “ масштаб” в экономическом значении трактуется как размах, охват, размеры чего-либо. При этом “масштаб” и “размер” рассматриваются как слова - синонимы.

Масштаб деятельности предприятия - это размеры предприятия, измеренные объёмом выпуска или реализации продукции или же доли предприятия на товарном рынке.

Масштаб предприятия имеет более широкое значение, так как подразумевает не только показатели деятельности, но и имущественное состояние предприятия (т.е. размер его активов, ресурсов). Таким образом, “масштаб предприятия” - это совокупность показателей, характеризующая объемы деятельности предприятия, долю завоеванного им рынка, капитала предприятия и используемые ресурсы.

В розничной торговле основным индикатором, характеризующим объем деятельности, является оборот, т.е. денежное выражение стоимости реализованных товаров.

Товарооборот является важнейшим экономическим показателем, как на макро-, так и на микроуровне. Он завершает процесс обращения товаров и высвобождает средства, затраченные на производство, и доведение товаров до потребителя и позволяет продолжить процесс производства в более широком масштабе. Этот показатель характеризует соотношение спроса и предложения на рынке и объем реализованного спроса, размер и структуру потребления населения, уровень его материального благосостояния. По его развитию характеризуют тенденции, складывающиеся на рынке предметов потребления.

Увеличение объема товарооборота розничной торговли является необходимым условием обеспечения устойчивости денежного обращения в стране, реального поступления в бюджет доходов в виде НДС, акцизов и т.д.

Рассматривая товарооборот на микроуровне, необходимо отметить, что он характеризует результаты хозяйственной деятельности и в сочетании с другими показателями дает возможность судить о том, как данное предприятие выполняет свои функции. От объема товарооборота зависят многие другие показатели деятельности предприятия: доходы, издержки, рентабельность и т.д. С другой стороны, он, в свою очередь, находится в тесной зависимости от многих из них.

В настоящее время в связи с изменениями, происходящими в экономике, изменяется классификация и состав товарооборота, изменяются тенденции его развития, возникают новые взаимосвязи и взаимозависимости показателей.

Показатель “ оборот розничной торговли ” введен в установленном порядке, начиная, с итогов за январь 1999 г. Оборот розничной торговли по своему содержанию соответствует международным стандартам в области статистики розничной торговли и отражает фактическую выручку торговых организаций от продажи товаров населению, включая товары, частично или полностью оплаченные органами социальнойзащиты. В оборот розничной торговли не включается стоимость товаров, отпущенных из розничной торговой сети с оплатой по безналичному расчету, и оборот общественного питания.

В соответствии с п.21 Инструкции по заполнению унифицированного статистического наблюдения №П - 1 “Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг”, утвержденной Постановлением Госкомстата от 19.02.2000 в оборот розничной торговли наряду со стоимостью товаров, проданных населению за наличный расчет, также включается:

– стоимость проданных товаров по почте с оплатой по безналичному расчету (по моменту сдачи посылки отделению связи);

– стоимость товаров, проданных в порядке комиссионной торговли (по договору комиссии) в размере полной стоимости к моменту продажи товаров;

– стоимость проданных по образцам товаров длительного пользования (по времени выписки счета-фактуры и доставке покупателю, независимо от времени фактической оплаты товаров покупателем);

– полная стоимость товаров, проданных отдельным категориям населения со скидкой;

– стоимость проданных по подписке печатных изданий (по моменту выписки счета);

– стоимость упаковки, имеющей продажную цену, не входящую в цену товара;

– стоимость проданной порожней тары.

Не включается в оборот розничной торговли:

– стоимость проданных товаров, не выдержавших гарантийных сроков службы;

– стоимость проездных билетов, талонов на все виды транспорта, лотерейных билетов.

Оборот розничной торговли можно классифицировать по различным признакам:

По формам собственности:

а) товарооборот государственных предприятий;

б) товарооборот предприятий частной формы собственности (в т.ч. потребительской кооперации);

в) товарооборот других негосударственных предприятий.

2. По территориальному делению:

а) оборот в городской местности;

б) оборот в сельской местности.

3. По экономическому содержанию:

а) оборот по продаже населению;

б) мелкооптовый оборот.

4. По масштабам охвата:

а) товарооборот на макроуровне (страны, регионы, отрасли);

б) товарооборот на микроуровне (отдельных предприятий).

5. По степени организованности:

а) товарооборот организованного рынка;

б) товарооборот неорганизованного рынка.

Совокупный спрос и совокупное товарное предложение взаимодействуют прямо и косвенно. Прямо - на рынке потребительских товаров через установление равновесных цен и объема товарооборота, который характеризует реализованную часть спроса и предложения. Косвенно - через заработную плату и издержки: чем больше объем произведенных товаров, тем больше сумма денег, заработанных на их производстве. Однако темпы их динамики не совпадают, поэтому или спрос растет быстрее предложения или наоборот. Любое повышение зарплаты, не подтвержденное приростом выпуска продукции, вызывает рост уровня издержек производства, а, следовательно, вызывает инфляцию издержек, которая неодинаково сказывается на совокупном спросе и предложении.

Закон “падающего спроса” чаще всего не действует в странах с высоким уровнем инфляции. Основным следствием этого является самовоспроизводящаяся инфляция, что, с одной стороны, искусственно увеличивает сумму продаж, а с другой, снижает её физический объем.

В последние годы наметился ряд устойчивых тенденций изменения оборота розничной торговли:

– снижение физического объема продаж;

– возрастание доли продовольственных товаров во всем товарообороте;

– уменьшение процента охвата товарооборотом покупательных фондов населения;

– снижение доли оборота потребительской кооперации во всем товарообороте России.

 

Date: 2015-09-22; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию