Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие внешней среды деятельности предприятия и её основные характеристики





Поскольку любое предприятие представляет собой открытую операционную систему, то результаты его деятельности формируются под влиянием множества факторов. В буквальном смысле фактор представляет собой причину, обусловливающую какое – либо изменение в деятельности предприятия. Существует ряд причин внутреннего характера, которые поддаются управлению, и зависят от самого предприятия, от решений, принимаемых аппаратом управления. Эту группу причин принято называть внешними (эндогенными) факторами.

Внешняя среда, откуда поступают ресурсы, и куда сбывается готовый товар, воздействует на функционирование предприятия через совокупность внешних (экзогенных) факторов. На рынке “выживают” только те хозяйствующие субъекты, которые быстрее и успешнее других приспосабливаются к изменениям внешней среды. В менеджменте в этом смысле противопоставляют адаптивные (органические) структуры и механистические (бюрократические).

Внешняя среда - это совокупность экзогенных воздействий на деятельность предприятия со стороны потребителей, конкурентов, государства, поставщиков.

Различают внешнюю среду прямого воздействия (микросреда деятельности предприятия). Это совокупность факторов, непосредственно и немедленно влияющих на деятельность предприятия.

Внешняя среда косвенного воздействия (макросреда) – это совокупность факторов, не оказывающих прямого и немедленного воздействия на деятельность предприятия, но значимых в долгосрочной перспективе.

Для того чтобы предприятие могло успешно подготовиться к изменениям внешней среды, необходимо различать наиболее существенные её характеристики (черты). К ним относятся:

1) взаимосвязанность – уровень силы, с которой изменение одного фактора действует на изменение других;

2) сложность внешней среды – число факторов, на изменение которых фирма должна реагировать, а также уровень вариативности каждого из факторов;

3) подвижность – скорость, с которой происходят изменения в окружении предприятия. Почти всегда скорость, нарастающая в силу технологических изменений и неравномерная по отношению к предприятиям разных отраслей и регионов;

4) неопределённость – характеризуется количеством информации по поводу конкретного фактора и уверенностью в достоверности этой информации.

К факторам внешней среды деятельности предприятия относятся общеэкономические, демографические, политические и т.д.

В конкретной работе предприятия следует учитывать такие общеэкономические факторы как изменение системы ценообразования и налогообложения, изменение совокупной денежной массы и ставки рефинансирования, динамику денежных доходов населения и объёмов производства, технический прогресс и технические изменения и т.д. Существует также ряд внешнеэкономических факторов изменения мирового рынка.

В числе общеэкономических факторов можно выделить факторы прямого воздействия (например, изменение налогового законодательства сказывается на деятельности предприятий немедленно) и факторы косвенного воздействия (технический прогресс окажет своё воздействие в отдалённой перспективе).

Демографические факторы учитываются в экономической работе с двух позиций – демография как причина изменения спроса на потребительские товары и демография как причина изменения рынка труда.

В числе политических факторов - общественный строй, экономическая структура страны, наличие войн и конфликтов, изменение административных границ и т.д.

 

Date: 2015-09-22; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию