Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь экономических показателей деятельности предприятия в динамике





Одним из важнейших видов экономической взаимосвязи является обусловленность динамики качественных показателей деятельности предприятия от динамики его объёмных показателей. В практике экономической работы эта взаимосвязь анализируется с позиции влияния масштабов деятельности на уровень рентабельности.

Изменение издержек предприятия на краткосрочном интервале подчинено действию закона убывающей отдачи. Его суть состоит в том, что при расширении использования в производстве какого - либо одного переменного ресурса (при условии, что все остальные ресурсы являются постоянными) отдача от него сначала растёт, а затем начинает замедляться. В результате предельный продукт (дополнительная продукция, произведенная за счёт увеличения количества ресурса на единицу) на определённом этапе начнёт сокращаться, а предельные издержки (прирост издержек на каждую дополнительную единицу продукции) - возрастать.

Закономерности, которым подчиняется изменение издержек на долгосрочном временном интервале, позволяют предприятию правильно выбрать свой масштаб. Если предприятие расширяет производство, то на начальном этапе сказывается положительный эффект масштаба и издержки на единицу продукции снижаются. Это происходит за счёт преимуществ специализации труда работников, возможности использования более производительного оборудования и т.д.

Однако при дальнейшем увеличении размера предприятия эффект масштаба становится отрицательным, средние издержки увеличиваются (рис.17.)

 
 

 

 


Рис.17. Средние издержки предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах: - кривые средних издержек в краткосрочном периоде, - кривая средних издержек в долгосрочном периоде

 

Такое положение кривой средних долгосрочных издержек предприятия объясняется так называемым положительным и отрицательным эффектом масштаба. Эффект масштаба будет положительным, если при увеличении размеров предприятия средние издержки уменьшаются, и отрицательным - если увеличиваются.

Эта взаимосвязь в экономических расчётах используется:

– для оценки относительной экономии расходов в связи с увеличением объёмов деятельности;

– для анализа безубыточности (самоокупаемости), когда определяют необходимый объём деятельности для покрытия совокупных расходов.

Чем выше у предприятия постоянные расходы, тем больше коммерческий риск, т.к. чем больше товаров нужно реализовать, чтобы их компенсировать. С другой стороны - совокупный расход предприятия будет расти медленнее, чем сумма выручки, а значит и сумма доходов. Следовательно, с ростом масштабов деятельности до определённого качественного предела рентабельность будет повышаться автоматически.

Анализ безубыточности можно провести графически и расчётным путём. Графически взаимосвязь объёмных и качественных показателей деятельности предприятия представлена на рисунке18.

 

 
 

 


Рис. 18. График безубыточности

 

Точка А на графике имеет несколько названий - точка безубыточности, “мёртвая точка”, “критическая точка”, “порог рентабельности” и т.д. Объём деятельности, соответствующий данной точке на графике, является минимальным объёмом (бесприбыльным оборотом), при котором доходы предприятия будут равны расходам и ни прибыли, ни убытков не будет. Зона С - это зона убытка, зона В - зона прибыли.

Используя необходимую информацию, предприятие может таким способом определить свой порог рентабельности.

Это можно сделать и расчётным путём (с помощью соответствующих формул). Так, для предприятий, работающих с узким (однородным) ассортиментом, минимальный объём деятельности (М) можно рассчитать в натуральных показателях (кг, шт., м):

, (6)

где - сумма независимых статей издержек (условно - постоянных);

цена одного изделия;

сумма налога на добавленную стоимость и других косвенных налогов в расчёте на одно изделие;

сумма зависимых (условно - переменных) статей издержек в расчёте на одно изделие.

При расчете по торговому предприятию вместо цены одного изделия в знаменателе дроби используется доход по одному изделию (сумма торговой надбавки).

Предприятия, работающие с широким ассортиментом, минимальный объём деятельности (М) определяют в суммовом выражении (руб.). В этом случае формула расчёта имеет следующий вид:

(7)

где уровень валового дохода по предприятию после уплаты НДС и других косвенных налогов (в % к выручке);

уровень зависимых переменных статей издержек в целом по предприятию (в % к выручке).

Предложенная методика расчёта может быть использована для определения не только минимального (безубыточного) объёма, но также и для расчёта объёма, обеспечивающего прибыль. В этом случае в числителе формул к сумме постоянных расходов предприятия прибавляется заданная (целевая) сумма прибыли.

Предприятие, продавая товар, получает доход, равный цене реализации в промышленности и надбавке в торговле. Из него оно покрывает расходы, равные величине средних переменных издержек (издержек на единицу продукции). Таким образом, разность между доходом и величиной переменных издержек представляет собой величину покрытия (маржинальный доход предприятия), часть которой идёт на покрытие постоянных издержек, а другая формирует прибыль. Величина покрытия представлена в знаменателе двух ранее рассмотренных формул (6 и 7).

Таким образом, бесприбыльный оборот соответствует такому объёму реализации, при котором величина прибыли равна нулю (т.е. величина покрытия равна постоянным издержкам).

Коэффициент покрытия определяется отношением величины покрытия к выручке. Уменьшение коэффициента покрытия может быть вызвано многими причинами: снижением цен реализации, ростом средних переменных издержек и цен закупки, ухудшением структуры сбыта и т.д.

Уязвимость предприятия со стороны возможного уменьшения выручки определяется путём подсчёта запаса надёжности (запаса финансовой прочности):

, (8)

где - запас надежности;

- фактическая выручка.

Если, например, запас надёжности изменился с 20% до 15%, то предприятие вначале могло выдержать снижение выручки на 20% до порога рентабельности, а потом этот показатель упал до 15%, т.е. уязвимость предприятия повысилась.

Таким образом, спектр применения анализа безубыточности, в основе которого лежит взаимосвязь динамики объёмных и качественных показателей деятельности предприятия довольно широк. Он может проводиться с различными целями, в числе которых:

– определение минимального объёма деятельности для обеспечения безубыточной работы;

– планирование выручки от целевой прибыли;

– планирование цен реализации при заданном объёме деятельности и заданной сумме постоянных затрат;

– определение лимита постоянных расходов при заданном масштабе деятельности;

– определение прироста выручки, необходимого для покрытия прироста арендной платы, увеличения управленческих расходов, роста заработной платы, повышения амортизационных отчислений и других постоянных затрат.

 


Date: 2015-09-22; view: 1309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию