Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника и диагностика. Прижизненно аортальный стеноз диагностировать трудно, он остается нераспознанным у 2/3 больных, особенно при наличии других пороков





Прижизненно аортальный стеноз диагностировать трудно, он остается нераспознанным у 2/3 больных, особенно при наличии других пороков. Период полной компенсации порока гипертрофированным левым желудочком может продолжаться до 20-30 лет. При выраженном стенозе устья аорты больные жалуются на слабость, одышку при нагрузке, обмороки. Развивается дилатация полости левого желудочка, в нем повышается давление, уменьшается сердечный выброс. Возникает левожелудочковая недостаточность кровообращения. в дальнейшем относительная митральная недостаточность, повышается давление в полости левого предсердия и легочных венах, что ведет к развитию артериальной легочной гипертензии, перегрузке правого желудочка и правежелудочковой недостаточности с увеличенной печенью и отеками. Приступы сердечной астмы при этом продолжаются, возможно, развитие отека легких. При появлении признаков декомпенсации ухудшение состояния больных, как правило, быстро прогрессирует.

При "чистом" аортальном стенозе пульс редко бывает чаще 60-65 уд/мин, систолическое давление снижено до 90-100 мм рт. ст., диастолическое давление несколько повышено.

Аускультативно характерен систолический шум над аортой (во втором межреберье справа от грудины), он проводится на сосуды шеи имеет веретенообразную или ромбовидную форму на ФКГ, сопровождается пальпируемым систолическим дрожанием, II тон на аорте ослаблен.

На ЭКГ и при рентгеноскопии выражены признаки гипертрофии левого желудочка.

Увеличенный во время беременности ОЦК усиливает клинические и аускультативные признаки аортального стеноза и создает условия для развития сердечной астмы.

Тактика ведения беременности:

Беременность и роды можно допустить лишь при отсутствии выраженных признаков гипертрофии левого желудочка и симптомов недостаточности кровообращения. Даже начальные признаки недостаточности служат противопоказанием для беременности, так как явления декомпенсации быстро нарастают. Больные при данной патологии чаще умирают не в гестационном периоде, а через год после родов.

В случае тяжелого течения аортального стеноза беременность противопоказана, рекомендуется хирургическая коррекция порока - замена пораженного клапана протезом. Вопрос о возможности вынашивания беременности у таких больных решается после операции. Во время беременности аортальную комиссуротомию производят крайне редко.

Date: 2015-09-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию