Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Министерство здравоохранения рф





Министерство здравоохранения рф

СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ КАФЕДРА АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ФПК И ППС

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ У ЖЕНЩИН

С ПОРОКАМИ СЕРДЦА

Учебно-методическое пособие

Смоленск 1998

УДК 618. 2/. 3: 616.12

Беременность и роды у женщин с пороками сердца

Учебно-методическое пособие: - Смоленск: СГМА, 1998. - 47 С.

В пособии рассматриваются вопросы клиники и диагностики врожденных и приобретенных пороков сердца у беременных, особенности течение беременности и родов на фоне пороков сердца, влияние их на развитие плода и состояние новорожденного. Изложены принципы ведения беременности и родов у женщин после операций на сердце.

Учебно-методическое пособие предназначено для врачей акушеров-гинекологов, педиатров, врачей-интернов и студентов.

Составлено сотрудниками СГМА:

проф. А.Н. Иваняном, асс. Г.Д. Бельской доц. А.П. Гордиловской, доц. С.Б. Криковским, доц. P.P. Абузяровым.

Рецензент: профессор В.А. Милягин

(С) Смоленская государственная медицинская академия. 1998

(С) А.Н. Иванян, Г.Д. Бельская, А.П. Гордиловская, С.Б. Криковский, Р.Р. Абузяров.

Смоленск

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время экстрагенитальная патология диагностируется у 15 – 20 % беременных, а в ее структуре доминируют заболевания сердечно-сосудистой системы, которые составляют 80 %. Наиболее часто встречаются приобретенные и врожденные пороки сердца (у 2-5 % беременных). Среди приобретенных пороков преобладают пороки ревматической этиологии (50-60%), многочисленную группу составляют беременные с миокардитами, нарушениями ритма сердца, гипертонической болезнью. В то же время увеличивается число беременных с оперированным сердцем.

Сердечно-сосудистая патология остается одной из ведущих причин материнской смертности, которая составляет от 0,2 до 2,5 % причем во многих случаях больные умирают не во время беременности, а в родах, послеродовом периоде и в течение первого года после родов. По-прежнему, у данной группы больных остается высокой перинатальная заболеваемость и смертность, показатели которой по данным литературы варьируют от 9,5 до 29 %.

Date: 2015-09-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию